Шавло: «У Аленичева появляется конкуренция в группе атаки»

Bobsoccer.ru 743 0 Автор: Сергей Шавло - 16 февраля 2016

Отъезд Давыдова в аренду в клуб из Чехии и появление Мельгарехо может внести свои изменения в тактический рисунок игры «Спартака» в линии атаки. Нет оснований говорить о том, что произойдут какие-то серьезные перестановки, и тем не менее. Давыдов, хотя и использовался Дмитрием Аленичевым не так часто в первой половине чемпионата, выходя в основном на замены, все-таки был в ближайшем резерве тренерского штаба.

Аленичев неоднократно повторял и повторяет сейчас, что шанс показать себя дается всем. И этот шанс надо использовать. В случае с Давыдовым этого не произошло. В чешском клубе он, дай бог, получит достаточное количество игрового времени, повзрослеет и вернется в «Спартак» в другом настроении и качестве. Мельгарехо мы в деле пока не видели, но возможно он и появится на поле в одном из контрольных поединков на третьем заключительном сборе на Кипре. Время поджимает, возобновление чемпионата страны совсем близко.

Что будет с Мельгарехо пока остается только гадать. На мой взгляд, он может наигрываться в паре с Зе Луишем, либо уйти на левый фланг, в то время как на правом останется Промес. Тогда мы получим расстановку 4-2-3-1. Не надо забывать и о том, что у нас есть молодые Зуев и Мелкадзе, которого тоже не надо сбрасывать со счетов. Возможен ли вариант пары Зе Луиша и Мельгарехо? Почему нет. Они могут хорошо стыковаться друг с другом. Один – быстрый, который в состоянии обыграть, ворваться в штрафную, второй – более типичен для фигуры центрального нападающего, способен выиграть вверху головой, прикрыть корпусом, зацепиться за мяч. Правда, главной проблемой для него остается реализация голевых моментов, о чем уже говорилось и писалось немало. При этом Мельгарехо и Зе Луиш могут меняться позициями в зависимости от ситуации: кто-то будет отходить чуть назад, кто-то создавать остроту ближе к воротам, убегая в отрыв в контратаке. Что свойственно, например, Мельгарехо.

При этом роль Попова измениться не должна. Он продолжит вести игру. Все полномочия на это у него сейчас имеются. Тем более, что есть кого и снабжать мячами. Что Мельгарехо, что Квинси с Зе Луишем будут нуждаться в его передачах. Не надо забывать и о Зуеве, который, на мой взгляд, получает определенную порцию доверия от Аленичева, потому что, как я понимаю, хорошо проявляет себя не только в контрольных матчах, но и в тренировочной работе. При этом позиции упомянутых футболистов группы атаки могут перманентно меняться – с одного места на другое. Но, если они окажутся вдруг без мяча, то есть, без передач от Попова, то и эффективность атакующих действий резко снизится.

Говоря о Зуеве, я не исключаю и его появления на левом фланге, тогда как Квинси останется на правом. А Зе Луиш и Мельгарехо окажутся более выдвинутыми вперед. У Зуева рабочая левая нога, он легкий, быстрый, с финтами. Главное – обойтись без травм. Ну, и надо подтянуть реализацию моментов. Если вспомнить, то у Зуева практически в каждой игре есть момент. Насколько я понял, Дмитрий Аленичев им доволен и видимо этот игрок будет получать игровое время для того, чтобы расти и показывать свою состоятельность.

Опять-таки наличие Зуева создает конкуренцию и для Мельгарехо. И еще. Если вдруг Аленичев попробует сыграть с двумя нападающими, то тактическая расстановка немного изменится на 4-4-2 или 4-1-3-2 с одним опорником. Но при такой схеме надо играть очень внимательно, учитывая возможное подключение вперед и крайних защитников: Комбарова, Паршивлюка или Макеева. К тому же у тренерского штаба появится возможность для различных тактических вариаций, учитывая присутствие Зотова, Зуева, Глушакова, Ромуло, Мельгарехо…

Это без учета Попова и Квинси, которые все-таки ближе подходят сейчас к определению лидеров команды. То есть, это и есть так самая конкуренция, которую мы давно ждали.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: