Ребусы «Спартака». Главные выводы из интервью Аленичева

Советский Спорт 1052 0 Автор: Михаил Борзыкин - 16 февраля 2016

Вчера главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев дал интервью Sovsport.ru, в котором поднял кадровые вопросы и рассказал о тактике.

1. Зе Луиш

Команда готова процентов на 70. Вроде все идет по плану, но есть ярко выраженный недостаток – низкая реализация голевых моментов. Речь в первую очередь о Зе Луише. Эту проблему в клубе видят, понимают и даже знают ее природу – психология. Здесь Аленичев скорее всего прав – обращает на себя внимание то, что Зе Луиш очень зависим от первого эпизода. Стоит запороть момент – все, дальше игра не идет. А стоит сыграть удачно – все комплексы тут же рассеиваются.

Вероятно, по этой причине «Спартак» ищет иностранного нападающего и будет искать до закрытия трансферного окна. И понятно, зачем это нужно. Клуб хочет перестраховаться на тот случай, если Зе Луиш и дальше будет мазать. Всякому терпению рано или поздно приходит конец. Сколько его осталось у тренерского штаба?

2. Атакующий ромб

По словам Аленичева, в атаке ставка будет сделана на атакующее трио – Зе Луиш, Мельгарехо, Промес. Добавим сюда центрального атакующего полузащитника Попова, чей прогресс отмечают все, и получим красивый ромб. На бумаге впечатляет: первый (Промес) и второй (Мельгарехо) бомбардиры сезона, Зе Луиш, который, хоть и мажет, в каждом матче имеет по два-три голевых момента (и это обнадеживает – значит, форвард действительно приличный), и Попов, лучший игрок «Спартака» в контрольных матчах.

По заложенному потенциалу этот квартет не уступает ни армейцам (Муса, Еременко, Тошич, Дзагоев), ни зенитовцам (Халк, Дзюба, Данни, Шатов). Но опять же на бумаге. А на практике этот потенциал еще надо реализовать, как это уже сделали «Зенит» и ЦСКА. При благополучном сценарии атака «Спартака» может стать одной из самых мощных в премьер-лиге. И это единственная линия, в которой красно-белые не уступают конкурентам. Чего нельзя сказать о полузащите и обороне.

При этом – и это важный момент! – альтернативная модель команды – игра с двумя нападающими. В этом случае Мельгарехо смещается в центр к Зе Луишу. Возможно даже, эта тактика будет не альтернативной, а второй базовой. «Спартак» давно играет без ярко выраженного левого хавбека (всю бровку занимает Комбаров), и поэтому адаптация здесь не потребуется. Но что будет с центральной зоной?

3. Треугольник Ромуло – Зотов – Глушаков

Аленичева полностью устраивает нынешний центр поля, который прекрасно проявил себя в концовке первой части сезона и сейчас наигрывается на сборах. Впрочем, есть тут одна загвоздка: если в составе будут все четверо (Мельгарехо, Попов, Промес и Зе Луиш), то одного полузащитника из центра придется убрать. Вряд ли «Спартаку» разрешат играть двенадцатью футболистами. А получается именно так: вратарь, квартет защитников, квартет атакующих игроков и трио игроков средней линии.

Вот где придется поломать голову. Как сохранить атакующий ромб, при этом вписаться в 11 игроков?

Есть несколько вариантов. Первый – сложный: перейти на игру в три центральных защитника, при этом Промес и Мельгарехо становятся латералями. Но это уже перебор. Хотели бы так – наигрывали бы на сборах. К тому же в три защитника Аленичев играть не планирует, о чем сказал в предыдущем интервью. Второй – простой: пожертвовать кем-то из центрального треугольника. Но кем? Скорее всего, под «сокращение» попадет Глушаков или Зотов. Ромуло предпочтительнее в опорной зоне, а при таком количестве атакующих игроков думать надо прежде всего о ней.

При этом в матчах с серьезными соперниками этот центральный треугольник всегда можно вернуть, пожертвовав кем-то из атакующего квартета.

4. Атаки через центр

Аленичев подтвердил, что сейчас команда стала больше играть через центр и низом. Хотя от фланговых навесов отказываться не планирует. Есть Зе Луиш, чьи сильные стороны, к которым относится игра на «втором этаже», надо использовать. «Считаю, многое получается, хотя процент браки иногда большой, особенно в последней игре с «Литексом». Приоритет, конечно, игре через центр поля, где неплохо выглядит треугольник Глушаков – Ромуло – Зотов, плюс нашли позицию Попову. Он прибавляет с каждой игрой, недаром в последнем матче Ивелин забил гол, отдал пас и заработал пенальти», – сказал наставник красно-белых.

5. Оборонительные дилеммы

Пока у тренерского штаба есть определенность по двум оборонительным позициям: слева играет Комбаров, левого центрального защитника – Боккетти. Основных игроков на двух других позициях определят на заключительном сборе. На правом фланге конкурируют Макеев и Паршивлюк. А в зоне правого центрального защитника – Кутепов и Гранат. Последний, напомню, допустил грубейшую ошибку в матче с «Литексом».

При этом Аленичев отметил, что не видит Макеева в роли центрального защитника в классической схеме (где его использовали и Мурат Якин, и Валерий Карпин). Но видит его крайним центральным защитником в схеме с пятью игроками обороны. В этой модели Макеева использовал уже сам Дмитрий Анатольевич в некоторых матчах первого круга.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: