Юрий Никифоров: "У Аленичева не возникнет проблем с Мельгарехо"

Спорт-Экспресс 732 0 Автор: Сергей АСТАХОВ - 8 февраля 2016

Бывший защитник "Спартака" и тренер "Кубани", работавший с Лоренсо Мельгарехо в Краснодаре, рассказал "СЭ" о переходе нападающего в московский клуб

– Время покажет, сможет ли Мельгарехо помочь "Спартаку". Если Лоренсо начнет забивать, то покупка будет правильной, – сказал Никифоров. – Многое зависит и от того, сможет ли он адаптироваться в команде. Но вряд ли на это у него уйдет много времени. Парень много лет играет в России, уже успел приспособиться к нашим условиям.

– Футболист играл с Поповым в "Кубани". Хорошая атакующая связка образовывается в Москве?

– Болгарин будет помогать ему на первых порах. Это поможет Мельгарехо. Когда мы с Дмитрием Хохловым пришли в краснодарский клуб, нам Лоренсо представляли в качестве левого защитника. Но могу точно сказать – это не игрок обороны. Впереди у него получается намного лучше, что и подтверждает его результативность.

– Как оцените его в быту, в тренировочном процессе?

– Он профессионал. У Дмитрия Аленичева не возникнет к нему вопросов по поводу тренировок, его работы. Он выполняет все от и до. По сборам, которые провели вместе, да и по тренировочному процессу в ходе сезона могу поставить Лоренсо в пример.

– Говорит ли футболист по-русски?

– Нет. Но его родной язык испанский, а Аленичев знает португальский, так что проблем здесь не будет.

– Мельгарехо компанейский парень?

– Да, он любит пошутить, в общении с партнерами сложностей не будет.

– Если тренер "Спартака" спросит ваше мнение, расскажете о Мельгарехо?

– Думаю, Дмитрий Анатольевич и так знает о футболисте все, что необходимо. В "Спартаке" видели Мельгарехо, спрашивали у Аленичева, нужен ли он команде.

– Парагваец забивал красно-белым в двух осенних матчах этого сезона. Теперь болельщики столичного клуба могут вздохнуть с облегчением?

– В этом плане, да. Теперь пусть радует спартаковских поклонников. Есть игроки, которые забивают одной команде постоянно. Но давайте дождемся официальных матчей. Дай бог, чтобы у Лоренсо все получилось в "Спартаке". Я очень давно не видел футболиста, который так здорово играет головой. Несмотря на его невысокий рост на втором этаже, он действует шикарно, великолепно выбирает позицию. Впечатляет игра и внизу – он очень опасен в штрафной площади.

– "Спартак" как раз часто использует навесы.

– Верно. Главное, чтобы не возникло проблем с адаптацией, как у Зе Луиша. Форвард умеет забивать и делает это неплохо, но в официальных играх пока не особо получается.

– Парагваец не тренировался на сборах с "Кубанью". Хватит ли ему оставшегося времени для набора кондиций?

– До чемпионата еще целый месяц. Если он тренировался индивидуально, то времени хватит. В "Спартаке" есть специалисты, которые подготовят футболиста без проблем. Может, не хватит сыгранности, но физически проблем у Мельгарехо не будет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: