Нобель Арустамян: Спартаку предлагали Пато

Матч ТВ 1068 0 Автор: Нобель Арустамян - 3 февраля 2016

Кто выиграет борьбу за Мельгарехо?

Не мог предположить, что встречусь вчера с Лоренсо Мельгарехо. Оказывается, он летел из Парагвая через Мадрид на Кипр, провел там буквально несколько часов, готовясь к сбору в составе «Кубани». Тут же ему покупают билеты на рейс до Москвы через Афины — и вот он здесь. Сутки в самолете за два дня — это просто феноменально!

Парень расстроен тем, что уже несколько месяцев не знает свою следующую команду. Последние несколько месяцев слухи вязывали будущее Мельгарехо со «Спартаком», а в последние дни — с «Локомотивом». Общался я с Лоренсо в семь-восемь вечера, и тогда еще была надежда, что станет игроком «Локомотива» вечером. Сделка была очень близка к завершению: Мельгархо и вылетел в Россию потому, что сумма трансфера (четыре с половиной миллиона евро), сторонами была уже утверждена. Клубам оставалось подписать документы, а игроку — пройти медосмотр; причем не инкогнито, «Кубань» это санкционировала.

Но в последний момент «Кубань» захотела, чтобы «Локомотив» еще и простил долг в миллион евро за трансфер Сергея Ткачева двухлетней давности. Это застопорило весь процесс. «Кубань» решила извлечь максимальную для себя выгоду, очевидно, понимая, что «Локомотив» уже продал за большие деньги в Англию Ньяссе и прижат к стене заявкой на Лигу Европы. Но «Локо» пошел на принцип.

Пока, насколько я знаю, Мельгарехо не улетел из Москвы. Его представители продолжают переговоры, претенденты все те же — «Локомотив» и «Спартак». У Лоренсо был вариант уехать в Европу, но такой скромный, что игрок не согласился и останется теперь в России. Не уверен, готовы ли в «Локомотиве» дальше иметь дело с «Кубанью», хотя в Краснодаре могут передумать и вернуться к первоначальной сделке. «Спартак» тоже может воспользоваться ситуацией: у клуба появились деньги от Таски, и вообще клуб заработал на продажах этой зимой.

Сначала один миллион евро лишил Мельгарехо «Спартака», а теперь «Локомотив». Понятно, что после всего этого Мельгарехо не сможет воспринимать положение дел в «Кубани» позитивно. Парагваец не давал повода усомниться в себе, играл отлично, а теперь клуб вставляет палки в колеса и препятствует трансферу. Слабо себе представляю, что Лоренсо будет со всей душой работать с «Кубанью». Так что клуб понимает: сделку надо завершать. Имиджево эта история снова играет против «Кубани».

Почему медлит «Спартак»?

Переговоры «Спартака» с «Баварией» по Сердару Таски получились быстрыми, но могли закончиться совершенно иначе. «Спартак» хотел продать Таски уже сейчас, причем за меньшую сумму, чем летом может выплатить «Бавария» (это 10 миллионов евро). При этом Сердар стал настаивать именно на переходе в мюнхенский клуб. Такой шанс бывает раз в жизни. Представьте, что вы можете провести вечер, а то и ночь, с очень красивой девушкой , например Ириной Шейк — сегодня и сейчас. А вы говорите: нет, давай через пару месяцев, только дождись меня. Скорее всего, этого не случится. Вот и для Таски было принципиально перебраться именно в «Баварию» и именно сейчас, другого шанса могло и не быть, а «Спартак» не имел права диктовать ей условия и требовать полноценного трансфера. 

Таски, Мовсисян, Озбилис, Митрюшкин, Широков ушли, Кирилл Комбаров тоже вне «Спартака» и ищет новую команду. Шесть игроков — о том, что «Спартак» понесет такие потери, мы говорили еще в ноябре. Но клуб никого не приобрел. Дмитрию Аленичеву в мае отвечать за результат, но насколько он сейчас требователен к трансферам? Леонид Федун потратил за годы в «Спартаке» много денег на трансферы, и не всегда грамотно, поэтому сейчас очень осторожен и избирателен. А пугать в нынешних экономических реалиях трансферами по 10-15 миллионов евро вообще неправильно. На многих из ушедших игроков «Спартак» не рассчитывал, но ведь клуб потерял в количестве.

Из разных источников я узнаю, кого из форвардов агенты предлагали «Спартаку» этой зимой и уже запутался в этих бесчисленных фамилиях: Крамарич, Слимани, Пато... Да, тот самый, что теперь в «Челси». Селекционеры присмотрелись к Алешандре и поняли, что он не подходит: требования по зарплате очень серьезные, характер непростой. Да и карьера в «Милане» у Пато не сложилась, просто загулял в какой-то момент. Нашлись причины не вступать в переговоры и ни по одному из других кандидатов. 

Есть еще февраль, а конкуренция в лице европейских клубов ушла. С другой стороны, и в Европе расставаться с игроками не очень хотят, так что «Спартак» мониторит и бразильский, и аргентинский рынки. При этом Дмитрий Аленичев говорит, что готов доиграть сезон и с таким составом; наверное, если бы ему замена Таски и Мовсисяну требовалась кровь из носу, он давно бы бил во все колокола. Может, еще с тульского «Арсенала» у Аленичева осталась привычка справляться с теми, кто есть?

Источник: http://matchtv.ru

Комментарии: