Дмитрий Аленичев: Если мне будет надо, Широков выйдет на поле

Советский Спорт 873 0 Автор: Сергей Егоров - 22 января 2016

Главный тренер «Спартака» вчера дал интервью корреспонденту Sovsport.ru – это первая обстоятельная беседа Дмитрия Аленичева в новом году.

«ОЦЕНКА ЗА ОСЕНЬ – ЧЕТВЕРКА»

В первом матче на сборах «Спартак» обыграл китайский «Хэнань Цзянье» (1:0), а чуть ли не главным событием рядовой игры стало удаление Промеса. Голландец был сильно разозлен на бразильца, выступающего в китайской команде и ждал его у раздевалок уже после удаления с поля. Если игрок, который за 18 туров получает лишь одну желтую карточку, хотел бы разобраться с соперником, значит, за дело. Именно с этой истории и начался разговор с Аленичевым.

- Что с Промесом случилось?
- Куинси говорит, что бразилец сказал неприятные вещи про его семью. И Промес хотел услышать, зачем все это было произнесено. В какой-то степени похоже на историю Зидана и Матерацци на ЧМ-2006. Куинси говорит, что завелся только из-за этого, и, конечно, в сезоне это недопустимо, нельзя оставлять команду вдесятером.

- С китайцами «Спартак» играл в первом тайме в два, а во втором в три центральных защитника. Какой вариант для вас является основным?
-
У нас пять центральных защитников на сборе, и всем планировали дать игровое время. Соответственно, во втором тайме вышли в три центральных только из этих соображений. Приоритетная схема – в четыре защитника, именно та, по которой мы заканчивали осеннюю часть чемпионата.

- Вернемся в прошлый год – как отдохнули, где побывали?
-
После 18-го тура у нас был совет директоров, после которого семьями с Егором Титовым полетели в Майами, провели там 12 дней. На Новый год поехал к маме в Великие Луки, навестил брата в Пскове, а уже до начала сборов прилетел в Абу-Даби и ждал команду здесь.

- Как бы вы подвели итоги первой, осенней, части чемпионата – какую бы оценку поставили команде по пятибалльной шкале?
-
Четверку. Мы выполняем задачу, идем в четверке. Задача, конечно, скромная. Надо учитывать, что мы выше и «Зенита», и «Краснодара», которые являлись и являются фаворитами чемпионата. Конечно, нам хочется большего, подняться выше. И весеннюю часть турнира мы способны провести на стабильно высоком уровне и подняться выше четвертого места.

- С чем связано улучшение качества игры и результата в последних трех матчах осенней части?
- Три игры мы провели хорошо, особенно с «Краснодаром». Знаю, что ребята собрались без тренеров и административного штаба, поговорили, хорошо настроились. Хотелось концовку не смазать, набрать 9 очков, но в Казани по известным причинам выиграть не удалось, пропустили в самом конце. Но в целом отрезок провели хорошо. Считаю, это не предел, можем играть лучше. Смотришь на результаты первой части – могли взять больше очков с «Уфой», «Анжи» вообще проиграли. Добавь потенциальные пять очков, которые мы потеряли в этих встречах, могли быть вторыми. С другой стороны, есть матч с «Динамо», в котором мы победили, его считаю ничейным.

«УЛЬТИМАТУМОВ ОТ РУКОВОДСТВА НЕ БЫЛО»

- Правда ли, что акционеры поставили задачу в конце осенней части чемпионата – выиграть три матча, иначе могут последовать оргвыводы?

- Нет, такой задачи никто не ставил. Да, у нас был совет директоров, я всегда на связи с Леонидом Арнольдовичем (Федуном. – Прим. ред.), можем в любой момент переговорить. Да, нам важно было набрать максимальное количество очков, но это ни в коем случае не ультиматум, о котором писали журналисты в конце прошлого года. Ультиматума, чтобы мне сказали «взять три очка, иначе отправим в отставку», не было, это я могу со всей ответственностью заявить.

«МОЖЕМ ПОКАЗЫВАТЬ ХОРОШИЙ ФУТБОЛ И НЫНЕШНИМ СОСТАВОМ»

- История с переносом турецкого сбора создала вам проблемы?
- Нет, абсолютно. То, что мы запланировали, то выполняем. Условия в Эмиратах хорошие, все нормально.

- В команде появился новый тренер по физподготовке – испанец Хавьер Нойа, притом что остался прежний, Олег Саматов. Значит ли это, что вы остались недовольны тем, как осенью команда выглядела функционально?
- Нет. Появление нового тренера по физподготовке связано с тем, что объем работы по сравнению с летним сбором увеличился. Игроки выполняют много беговой работы, важна функциональная подготовка, и совместно с руководителями клуба принято решение о командировке Хавьера из «Спартака-2» в первую команду.

- Есть мнение: в некоторых осенних матчах во вторых таймах «Спартаку» не хватало «физики», команда отходила в оборону. Или это обусловлено тактикой?
- В каких-то моментах ребята садились в оборону, старались сохранить результат. Многим казалось, что команда подсела, но это в целом не так. Да, в некоторых матчах команда действительно уставала во второй половине игре, но это нормальное явление в футболена одном уровне пройти сезон невозможно. Спады случаются.

- В начале сбора в Эмиратах вы сказали, что, даже если не будет приобретений зимой, команда сможет нормально играть и в нынешнем составе. То же самое вы говорили летом. Однако осень показала, что есть проблемы как на определенных позициях, так и с длиной скамейки. Не слишком ли вы оптимистичны?
- От своих слов не отказываюсь. Если не удастся приобрести новичков, сыграем теми, кто есть. Считал и считаю, что мы можем показывать хороший футбол и нынешним составом. Более того, можем подняться повыше в таблице. Но и, надо откровенно признать, нужен один игрок в атакующую линию. В атаке у нас практически один Зе Луиш, который подвержен травмам.

- Как у него дела сейчас?
- Тренируется с желанием, привел себя в порядок. Но в любом случае конкуренция ему не помешает.

«В МЕЛЬГАРЕХО МЫ НЕ УПЕРЛИСЬ»

- «Спартак» ведет переговоры с Мельгарехо. На какую позицию вы его рассматриваете?
- Приоритет – Мельгарехо должен играть слева. Но, если понадобится сыграть в атаке, он может это сделать.

- Его приобретение решит вопрос конкурента Зе Луиша или вы, говоря о форварде, имеете в виду другого футболиста?
- От Мельгарехо мы не отказываемся, но, если не получится, у нас есть другие варианты. Мир вокруг Мельгарехо не крутится, мы не уперлись только в эту кандидатуру. Круг кандидатов на позицию нападающего мне известен, там хорошие игроки. Переговоры ведутся.

- Футболисту, когда его зовут в новую команду, всегда важно знать, кто именно зовет: тренер или кто-то другой из клуба. Участвуете в переговорах?
- Руку на пульсе держу. Но не все зависит от меня. Сейчас уже задача клуба – договориться по личным контрактам, по трансферу.

- Есть ли дедлайн по трансферам или готовы ждать до конца февраля, когда в России закрывается трансферное окно?

- Конечно, хочется получить новичка как можно скорее – идет подготовка, на сборах все можно отработать, что-то поправить, да и в коллектив лучше войти пораньше, чтобы адаптации не было прямо по ходу чемпионата.

«КАНДИДАТУРУ КОКОРИНА НЕ РАССМАТРИВАЛИ»

- Рассматривали ли кандидатуру Кокорина?
- Нет. Саша же как-то сказал, что «Спартак» – не его клуб, он не придет сюда. Читал это сам, там было много эпитетов – только не «Спартак». И Кокорина мы не рассматривали вообще.

- На сбор не поехали трое – Озбилиз, Кирилл Комбаров и Мовсисян – это последние потери или все будет зависеть от того, кого возьмут?
- Думаю, это последние наши потери. Те, кто с нами на сборе, в обойме на весеннюю часть чемпионата. Потерь уже не будет.

- Удивлены жалобой Мовсисяна на то, что чем лучше он играл, тем хуже к нему относились? Он, впрочем, имел в виду прессу.
- К Юре и я лично, и в команде относились хорошо. Не могу комментировать его слова, потому что могли не так перевести. Но если он все же имел в виду клуб, то узнать об этом неприятно.

- Считаете ли вы укомплектованным центр поля? Осенью казалось, что «Спартаку» не хватает мощного опорника. Соответствуют ли вашим требованиям Зотов, Ромуло и Глушаков? И что в итоге будет с Глушаковым? Начинал Денис сезон как опорник, а в концовке был выдвинут ближе к атаке.
- Эта тройка полузащитников хорошо выглядела в заключительных матчах, здорово взаимодействовали, игра команды изменилась в лучшую сторону. И сейчас добавлять кого-то в опорную зону не считаю нужным. Потому что среди россиян нет футболистов такого класса, которые бы нас усилили кардинально, а покупать иностранца нет смысла. Те опорники, о которых мы говорим, меня полностью устраивают.

- Была информация, что Ромуло хотел бы уйти.

- Нет, это неправда. Он всем доволен, уходить не хочет.

«ВИДИЧ? ЭТО ВСЕ СЛУХИ»

- Каковы шансы Кутепова закрепиться в основном составе? Насколько важно для клуба приобрести центрального защитника?
- Илья провел несколько матчей в основном составе, провел по 90 минут. Выглядел неплохо, игрок с большим будущим, потенциально игрок для сборной. Но Илья, как и все, должен выдерживать конкуренцию. Ситуация простая, я о ней сказал на собрании перед началом сбора: все начинают с нуля, даже Промес. Все должны выдержать конкуренцию. Выдержит Кутепов конкуренцию со стороны Таски, Боккетти и Граната – будет играть. Илье в этом году исполняется 23 года, уже не молодой парень, в этом возрасте люди и на Евро, и на ЧМ играют. У нас на сборе большая группа игроков из «Спартака-2», которых продолжают считать юными и перспективными. Какие они в 22-23 года юные? Это уже готовые футболисты, которые должны бороться за место в составе! Подающими надежды ребятами они были в сборной до 17 лет, в которой я работал. Там были, кстати, и Кутепов, и Пуцко, и Козлов. А в 22 - это уже состоявшиеся футболисты.

- Были слухи о Видиче, с которым вы хорошо знакомы. Насколько реально было его взять?
- Насколько слышал, у Неманьи проблемы со спиной, он лечится. Мы его не рассматривали - это все слухи. И насколько мне известно, у него есть желание поехать играть в американскую лигу.

- Есть мнение, что Ивелин Попов играет намного лучше, когда он сам ведет игру, без напарника. Обращали на это внимание? И что это, по-вашему, – совпадение или закономерность?
- Ивелин неплохо провел последние матчи осенью. Может быть, действительно, когда он один, ничего не давит. Видно, что он чувствовал некоторый дискомфорт поначалу, когда пришел в команду. Но связываю это с периодом адаптации. А сейчас, думаю, ему вообще без разницы, с кем играть, на какой позиции – слева или в центре. Полгода прошло, он адаптировался и весеннюю часть должен провести намного лучше, чем осеннюю.

- Что все-таки у Широкова в контракте, что мешает ему выходить на поле?
- Понятия не имею. Я не видел ни одного контракта футболиста клуба, не видел и контракта Романа. Но могу сказать определенно: состав на каждую игру определяю лично я, и никто в этот вопрос не вмешивался и не вмешивается. Это исключительно сфера моей компетенции, все в клубе это понимают. Поэтому, если мне будет надо, Широков выйдет на поле, он имеет такие же шансы оказаться в старте, как и любой другой футболист.

- Зе Луиш запомнился тем, что от него ждут: вот-вот прорвет - и он начнет использовать свои моменты. На ваш взгляд, это психология, недостаток техники или просто невезение?
- Не стал бы говорить о недостатке техники. У него были проблемы в семье, он переживал, потом травму получил. И это повлияло на игру. Но это игрок хорошего уровня, он может составить лидерам бомбардирской гонки конкуренцию. Сейчас у него все хорошо, он горит желанием забивать как можно больше. Зе понимает, что команда на него работала, а он много моментов запорол. Надо исправляться. Уверен, что его прорвет.

- Для вас это второй период сборов со «Спартаком». Наверняка проанализировали летний сбор. Чем это межсезонье отличается от летнего? И были ли допущены какие-то ошибки при подготовке к старту сезона?

- Летом у нас был сбор 18 дней. Я не любитель таких сборов, но выхода не было. Сейчас запланировали три сбора, и нам сейчас легче. Летом мы только знакомились с игроками, сейчас команду уже знаем. Сейчас кто-то от нас уже ушел, считаю, что это пойдет на пользу команде. Мы знаем сейчас, кто что может и на кого можем рассчитывать. Если сделаем всю запланированную работу, думаю, у нас хорошие шансы подняться в таблице выше.

- Как реагируете на возможный перенос 30-го тура в интересах сборной?
- Совершенно спокойно. Если главный тренер сборной об этом просит, мы должны пойти на перенос в интересах национальной команды.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: