Туда и обратно. Американская история армянина

sports.ru 1324 2 Автор: Ararat Djan - 11 января 2016

Арарат Мамбреян рассказывает историю Юры Мовсисяна, который возвращается в MLS.

Когда «Спартак» брал свое последнее чемпионство, в американском городе Пасадена некто по имени Юра подрабатывал грузчиком в местном магазине. Мовсисян работал там с девяти до трех, а потом занимался учебой и тренировками. Юра уже с малых лет решил  взяться за футбол: с деньгами в его семье становилось совсем худо, и футбольный прорыв Мовсисяна мог это изменить.

Жить было трудно. Обычная история для иммигрантов, приехавших издалека. Прожив ранние годы в очень тяжелых условиях, и видя, как родители каторжно работают ради каждой копейки, маленький Мовсисян просто не мог вести себя иначе. Юра с братом помогали родителям заработать на хлеб и на жилье, а в свободное время от работы оба гоняли мяч на траве, но в футбол дальше пошел младший из братьев. Отец у Мовсисяна был требовательным: «Хочешь жить красиво и делать то, что тебе хочется? Вкалывай и не будь размазней». Отец пахал автомехаником, притом долго не имея возможности купить собственный автомобиль. Перед играми давал Юре установку, но сам из-за занятости по работе выбраться на матчи не мог.

ып

В Пасадене все было максимально близко: школа, колледж, магазин, дом и футбольное поле располагались рядом друг с другом. К слову, Юра не пошел в колледж, так как не имел возможности для этого, но играя за футбольную команду школы, он привлек внимание тренеров колледжа. Позднее один из главных школьных наставников попросил Юру сыграть за местный колледж. Школьный тренер, который и по сей день работает там,  зная про способности и навыки футболиста, сказал: «Поиграй за мою команду колледжа и помоги достичь успехов». И он выступил за команду городского колледжа Пасадены в течение одного семестра. С момента, когда Юра окончил школу, до события под названием MLS Combine прошло шесть месяцев. И три из них Мовсисян играл за колледж. Тогда тренер снова обратился к Юре: «Обещаю тебе: я привезу тренеров, как университетских, так и профессиональных, чтобы на тебя посмотрели».

На ежегодном драфте молодых футболистов - в соккере это называется MLS Combine -  Юра настолько понравился местным тренерам, что на него вышли сразу несколько команд, в том числе и главная команда штата - «Лос-Анджелес Гэлакси». Мовсисян отличался результативной игрой, но в одном из матчей его судьбу перевернули даже не голы, а один единственный эпизод. С 40 метров Мовсисян зарядил мяч в перекладину. Отскочив обратно в поле, мяч в ворота так и не залетел. Но тренеров MLS впечатлила способность не только завершать атаки, но и наносить прицельные удары с такого расстояния.

Со всей страны из университетских и прочих команд собирают 50-60 парней. Создают из них четыре команды, и в течение двух дней каждая играет между собой. Три матча за два дня. Полномочные представители всех до единого клубов MLS сидят на стадионе и внимательнейшим образом наблюдают за этими играми. И на основании, в том числе и этих впечатлений, выбирают 4-5 наиболее понравившихся им игроков. То есть, десятую часть всех футболистов.

Юра перед тем «комбайном» почти три месяца не играл. Семья не знала, что делать. 17 лет, юношеская школа окончена, команды нет, приглашений нет. Парнишка просто тренировался со своей старой юношеской командой – и всё. Отец Юры был на стадионе во время этого «комбайна». И чувствовал его энергию.

«Лицо Юры горело, он такое показывал! Со мной рядом сидел главный тренер «Лос-Анджелес Гэлакси». Он не знал, кто я, я не знал, кто он, – потом выяснил. И я слышал, как они с помощником всё время про Юру разговаривали», - рассказывает старший Мовсисян.

«Отлично помню, как Юра с 35 метров, а то и больше, в перекладину засадил. И тут главный тренер «Гэлакси» не выдержал и плюнул: «Ну зачем ты это сделал?!» Дело было в том, что он не хотел, чтобы другой клуб выхватил Юру с драфта раньше. «Гэлакси» был действующим чемпионом, у него был только последний, 12-й выбор. Все восхитились этим ударом, а он был раздосадован. На следующий день Мовсисян-старший и Франк Йеллоп – бывший игрок «Ипсвича» и главный тренер сборной Канады, который только-только возглавил будущий клуб Дэвида Бекхэма – столкнулись в гостинице на завтраке. Йеллоп понял, что Сергей – отец Юры, а остальные – его родня. Он подошёл к ним и сказал: «Вчера Юра не должен был в эту штангу попасть. Сейчас я уже не смогу его взять».

Мовсисяны окончательно поняли: Юра будет на драфте! Всем хотелось, чтобы он остался в Лос-Анджелесе, тем более, что второй клуб из Города ангелов, «Чивас USA», даже сделал обмен, чтобы увеличить свои шансы заполучить форварда. Но вовремя подсуетился «Канзас-Сити Уизардс», и ехать пришлось именно туда, в центральную глушь Америки. Таким образом, 18-летний совсем еще юный парень без особого опыта один уехал из дома. «Не забуду, как отец вел меня в аэропорт на мой рейс, и как Лос-Анджелес после вылета в Канзас за считанные секунды оказался крошечным из иллюминатора самолета», - вспоминает Мовсисян. Ему было всего восемнадцать, в Канзасе он оказался совсем один, и это заставило его повзрослеть.

Всего за каких-то пол года, Юра Мовсисян сумел выбиться в профессионалы благодаря своей упорной работе, профессионализму и силой воли. Он был никем, а противостояли ему напротив, спортсмены, которые совсем недавно приехали с молодежной Олимпиады и других соревнований и были хорошо подготовлены. Пасадена ликовала, лишь один дом в крошечном городе взгрустнул, но, тем не менее, в нем была вера и надежда. Вот так, простой парень и иммигрант, работающий грузчиком в магазине, сумел за маленький срок проложить себе дорогу в MLS. Но, кто знал, что это только начало.

В Канзасе Юра провел один сезон, сумев в юном возрасте отличится 5 раз, в том числе и в ворота «Реал Солт-Лейк», который позднее стал следующим клубов Мовсисяна в MLS.  Юра к этому времени успел жениться, причем сделал это в 19 лет, поэтому в Солт-Лейке он был уже с Марианной: девушкой, которую встретил на одной из армянских вечеринок города Гленделл, где, как говорят, армян больше, чем американцев. И с тех пор Марианна следует за Юрой, где бы он не играл. Перейдя в «Реал» из штата Юта, Мовсисян полностью окреп: форменные рывки, дриблинг и неожиданные удары с двух ног стали грозной силой для команды, которая три года подряд не могла попасть в плей-офф MLS. В первое время шефство за молодым дарованием взял бывший парень Ким Кардашян, еще один представитель армянской диаспоры в США, Алеко Эскандарян, который, в отличие от Мовсисяна, выбрал национальную сборную США, и провел за нее несколько матчей.

tg

пыр

С приходом Мовсисяна команда тут же вышла в полуфинал, а через год и вовсе выиграла чемпионат, причем команда Мовсисяна одолела тот самый «Лос-Анджелес Гэлакси», чьи хозяева так мечтали еще с драфта заполучить армянского форварда. Юра ушел из MLS победителем. После трудного первого сезона в «Канзасе» молодые годы в «Реал Солт-Лейк», где он стал чемпионом, попадание с командой на приём к Обаме, Чемпионский перстень. Баскетболисты, хоккеисты, миллионеры – все мечтают иметь дома перстень, который президент США выдаёт на церемонии в Белом Доме. Золотая медаль до сих пор висит дома у родителей Мовсисяна. Чего ещё можно добиться MLS? Нужно было ехать в Европу.

Мовсисян неожиданно оказывается в холодной Дании. «Рандерс», шедший на последней строчке чемпионата Дании, усилился армянским форвардом и не прогадал. Именно благодаря голам своего джокера, датский клуб поднялся с низов чемпионата и финишировал в середине таблицы. А затем и вовсе неожиданно получил пропуск в Лигу Европы по квоте фэйр-плей. Там датчанам удалось преодолеть два квалификационных барьера, где Юра в пяти матчах сумел отличиться пять раз. Также в этот период карьеры у Юры случился знаменательный момент: Федерация армянского футбола прислала в датский клуб факс с желанием видеть в своих рядах молодого форварда. Юра, недолго думая, прилетел в Ереван на первый в своей карьере международный сбор. К слову, Юра за долгое время посетил свою Родину, к которой он относился особенно. Вместе с американской сборной вполне реально было выступить за свою карьеру на двух-трех чемпионата мира, и, учитывая явный прогресс сборной США, отнюдь не безуспешно. Но Юра сделал выбор сердцем.

оы

Считаю, что сборная – не то место, где нужно удовлетворять свои карьерные или финансовые амбиции. Я армянин, и мое сердце принадлежит этой стране. Когда принимал решение выступать за Армению, руководствовался сердцем и прежде всего тем, что получу шанс сделать армянский народ хоть немного более счастливым.

А потом в Данию прилетели представители таких клубов, как «Эспаньол», «Блекберн», «Рубин», «Динамо» Киев, но после личной беседы с хозяином «Краснодара» Сергеем Галицким, в жилах которого течет армянская кровь, Юра Мовсисян поставил подпись в контракте и перебрался в Россию. В Дании до сих пор не забыли Мовсисяна. В матче отборочного цикла на чемпионат мира 2014, между сборной Дании и Армении, стадион аплодировал армянскому форварду, когда тот покидал поле после замены, и это тогда, когда на табло счет был 0-4 не в пользу скандинавской сборной.

пфро

За два года Мовсисян стал лидером не только «Краснодара», но и лучшим бомбардиром всего чемпионата России. Мхитарян и Мовсисян в одно время вместе штурмовали футбольные высоты Украины и России; один стал лучшим бомбардиром УПЛ, другой РФПЛ. И тут на горизонте замаячил московский «Спартак». Долгая эпопея с переходом, и наконец дебютный матч, в котором он влепил трешку грозненскому «Тереку», войдя в историю московского «Спартака», как первый игрок, забивший три мяча в своем дебютном матче за клуб. Далее будет хет-трик в ворота Юрия Лодыгина в матче с «Зенитом», по окончании которого в раздевалку зайдет другой прославленный армянский нападающий и возьмет футболку с автографом Юры Мовсисяна. На этом локальные успехи армянского форварда закончатся.

Затем последует череда травм, спад, набор лишнего веса, снижение требований к себе и критика от многочисленных болельщиков красно-белых, на этом отношения между «Спартаком» и Юрой Мовсисяном закончились.

ыпыр

пц

афп

ыпр

аыап

Но одно можно сказать точно: футболист Юра Мовсисян никому ничего не должен, он сделал себя сам. Да, в какой-то момент его карьера попала в яму, начался спад, от которого никто никогда не застрахован, и в нем виноват как сам футболист, так и дело случая, а зачастую травмы и невезения. Но если оборачиваться и смотреть на вектор, путь Мовсисяна, то можно сделать вывод, что он уже сейчас, в своем возрасте и на данном этапе карьеры добился очень многого. Красиво жить не запретишь: дорогие часы, машины, появление на светских вечеринках, красивые дома в Москве и в Калифорнии -  всего этого он добился сам. Без всякой помощи, благодаря вере в себя, упорстве и в желании. Другое дело, что он, возможно, мог бы пойти еще дальше. А смог бы? Этот вопрос и эти мысли пусть останутся с самим Юрой Мовсисяном.

Юра Мовсисян - человек с большим сердцем, который не привык упускать своих главных шансов. Ни на поле, ни в жизни. Но в «Спартаке» у него осталась недосказанность. Все могло сложится куда лучше. Два хет-трика, бодание с Набабкиным, красивые голы в ворота «Кубани», «Терека», «Зенита» и «Локомотива». Приз Золотой Кабан, как лучшему игроку клуба в сезоне-2013/14 по версии болельщиков. А когда форвардов у В. Карпина и вовсе не осталось, он наравне с Диканем тащил всю команду и играл, как настоящий воин: на уколах и с больным коленом, когда другие ленились и ничего не показывали. Только одно жаль, что все вместе они так и не взялись за ум.

В итоге 62 матча в красно-белой футболке и 21 гол. И это с учетом двух ужаснейших сезонов, когда он пропустил большинство матчей из-за травмы, и забил 3 гола (если брать в среднем, в каждой игре он проводил 60-65 минут). За это время он становился лучшим бомбардиром РФПЛ 2013 года. За первые три сезона он стал лучшим наконечником среди нападающих на пространстве СНГ, и даже Леонид Слуцкий 3 года назад включил его в тройку лучших игроков всей РФПЛ. Мовсисян был одним из лидеров на поле. После многих поражений он чуть ли не единственный выходил и общался с болельщиками и журналистами. Жаль, что многие это позабыли. Теперь он возвращается туда, где завоевывал свой последний трофей, хотя летел из-за океана ради новых титулов.

вп

Летом Мовсисян отказался возвращаться в «Реал Солт Лейк», и, как оказалось, это было всего лишь делом времени. Дмитрий Аленичев, к слову, в тот момент сказал, что Зе Луиш восстановил и воскресил прежнего Мовсисяна, но очередная травма и потеря игрового тонуса расставили все на свои места. Юра возвращается за океан. И встает вопрос: доигрывать или реанимировать свою карьеру? Покажет время.

«12-13 лет работал в супермаркете в США около 3-4 месяца. Помогал людям донести пакеты до машин, был, так сказать, на подхвате. Занимало это по 14-15 часов в день. Мы со старшим братом должны были сами решить, кому из нас быть футболистом, а кому приносить деньги в семью более традиционными способами. Отец отдал этот вопрос нам на откуп. В итоге брат уступил дорогу мне, а я пошел дальше»

Один из бывших одноклубников Юры Мовсисяна из команды «Пасадена Лансерс» выложил эту фотографию в интернет с комментарием: Один из нас, в конечном итоге, стал обладателем Кубка МЛС, играл в России, а остальные следят за ним в Твиттере.

ыпрр

ffфнг

Сообщество болельщиков сборной Армении ВК: vk.com/armfootballgroup

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

Аноним
Да уж, впечатляет! Как бы то ни было, человек сделал себя сам! Возможно, снижение требований к себе, связано с банальной усталостью: очень долго и тяжело ему досталось то, что он имеет. Юра и так прыгнул выше головы. Уважуха!!!
Ответить 12 января 2016 в 15:16
проо
спасибо юра удачи тебе
Ответить 11 января 2016 в 23:40