Дмитрий Гунько: С Бесчастных поговорили и поняли друг друга

Советский Спорт 792 0 Автор: Сергей Егоров - 24 декабря 2015

Главным тренером молодежного состава «Спартака» назначен Дмитрий Гунько. После этого он дал интервью корреспонденту Sovsport.ru.

«ИЗ ОДНОЙ РЕКИ, МОЖНО СКАЗАТЬ, И НЕ ВЫХОДИЛ»

Гунько ранее, с 2008-го по 2012-й, уже руководил дублем «Спартака», а в последнее время работал спортивным директором Академии красно-белых.

- Как все случилось, почему вернулись?

- Сергей Юрьевич (Родионов, гендиректор клуба – Прим. ред.) предложил вернуться к работе тренером. Я, естественно, согласился.

- Правильно ли называть вас, в соответствии с прошлой должностью в клубе, главным человеком, отвечающим за молодежный футбол в «Спартаке»?

- Год назад, когда работал не в Академии, а в структуре клуба и являлся советником гендиректора по вопросам молодежного футбола, так можно было говорить. На тот момент только запускался проект «Спартак-2», выстраивалась вся пирамида. Но после перехода в Академию «Спартак-2» и молодежный состав стали уже не моей компетенцией.

 

- Вы приходите во второй раз в одну команду, на одно и то же место работы. Говорят, это не очень хорошо.

- Но не для тренерской работы. Если вы про заход в одну и ту же реку, то из этой реки, можно сказать, и не выходил.

- За то время, что не работали по профессии, были наверняка варианты работы тренером.

- Да. И очень серьезные, последний – буквально две недели назад. Хороший клуб.

- Отказывались по семейным причинам, все-таки у вас трое детей и наверняка не хотелось уезжать из Москвы? Или что-то другое?

- Кого-то я в итоге не устроил, что-то не устраивало меня.

- Владимир Бесчастных, ранее руководивший молодежкой «Спартака», намекает, что его подсидели – и человек, это сделавший – вы. Читали?

- Читал. Как это комментировать? Мне очень странно это прочитать. Владимира знаю давно, человек он импульсивный, и сказал это наверняка на эмоциях.

- Поговорили с ним?

- Конечно, поговорили, притом абсолютно нормально. Понимаю – эмоции, всякое бывает. Но даже не знаю, как к этому можно серьезно относиться и как процесс подсиживания может выглядеть. Потому что любой приходящий в команду тренер тоже, получается, кого-то подсидел.

- Вы нормально общаетесь после этого?

- Да. Мне кажется, Владимир жалеет о своих словах. Поговорили и поняли друг друга.

- Какие перед вами стоят задачи?

- На этом уровне главная задача – воспитание футболистов, которые в итоге должны дойти до первой команды через «Спартак-2».

- А турнирные задачи?

- Если футболисты прогрессируют, команда растет и поднимается в таблице.

- То есть жесткой задачи – подняться с нынешнего седьмого места в тройку – нет?

- Никто такие рамки не ставит. Важно в первую очередь готовить игроков.

- Какова роль Дмитрия Аленичева в вашем назначении, общались с ним?

- Общались, но не по этому поводу. 4 декабря поговорили с Сергеем Родионовым, он предложил перейти в молодежный состав – и собственно, так и состоялось назначение. 

«ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА? ГОТОВЯТ КОМАНДЫ, А НЕ ФУТБОЛИСТОВ»

- Помогать вам будет Владимир Джубанов. Почему выбрали его?

- Спартаковский воспитанник, работал в Академии, уже есть опыт. Его знают ребята, он знает молодежь. На мой взгляд, перспективный тренер.

- Кто еще в вашем штабе?

- Ринат Дасаев, тренер вратарей, и Рамиль Шарипов, тренер по физподготовке.

- Как оцените уже сформированную за последние годы клубную вертикаль?

- Я бы сказал, что система «Академия – молодежка – вторая команда – главная команда» может принести пользу не только «Спартаку», но и всему российскому футболу. Есть все звенья, важен переход от молодежки во вторую команду, в профессиональный футбол. Молодые игроки после дубля раньше не всегда имели шанс, сейчас они переходят на уровень ФНЛ – это и лиге хорошо, интерес дополнительный. Это хорошо и клубу, потому что не теряются игроки, которые не сразу могут сверкнуть.

- Вы хорошо знаете молодежный футбол, много поездили по стране. Как по пятибалльной системе оцените его состояние, если не брать в расчет топ-клубы?

- Не очень высоко. Это не четыре и не пять баллов. Между двойкой и тройкой. 

- Какая проблема главная?

- Нет ярких футболистов. Потому что все тренируют команды, а надо тренировать индивидуальностей. Команда молодежная может выиграть за счет хорошей командной игры, но нет иногда ни одного яркого футболиста. Есть талантливые ребята, но нет зачастую развития. 

«КАРИОКА ИГРАЛ С ЯРЛЫКОМ»

- Кто сейчас в России самый яркий молодой игрок?

- Давыдова можно назвать молодым?

- Вполне.

- Значит, он. Потенциал у него очень большой. 

- Что вам дал опыт работы главным тренером «Спартака»?

- Главный фактор достижения успеха – тренер должен уметь управлять большим количеством важным факторов. Все, что должно делаться в команде, должно быть в зоне внимания тренера, должно быть подчинено достижению результата. 

- Что у вас не получилось в «Спартаке» на работе главным тренером?

- Достичь результата. Перед «Спартаком» стояла задача побеждать в каждом матче, но этого сделать не получилось.

- Вы работали в пору, когда Кариока был безоговорочно игроком основного состава. Не пересмотрели мнение об этом футболисте?

- Нет. Игрок хороший. Но на него как повесили ярлык слабого футболиста, так он с ним и жил. Надо было видеть тренировки, и если объективно смотреть, это один из лучших центральных полузащитников того времени.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: