Широков отказал "Краснодару"

Спорт-Экспресс 1247 7 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 24 декабря 2015

Все идет к тому, что капитан сборной России останется без игровой практики перед Euro-2016

Совсем недавно мы уже рассказывали о незавидной судьбе Романа Широкова. Напомним – красно-белые не хотят продлевать контракт с 34-летним полузащитником, поэтому не собираются задействовать его по полной программе в оставшихся матчах сезона, а другие клубы особого интереса к игроку не проявляли. В том числе и самый очевидный, казалось, претендент – "Краснодар".

Сегодня тревога, что сборная России в преддверии Euro-2016 останется без своего капитана, только усиливается.

Изменилось за прошедшее время по большому счету одно. По нашей информации, руководство "Краснодара", несмотря на прежние обиды, все же вышло недавно на Широкова и его агента Арсена Минасова. Правда, есть огромное "но": предварительно озвученные цифры в предлагаемом контракте были скромными. И по сроку соглашения, и по зарплате. Гораздо хуже условий, которые "быки" готовы были предоставить футболисту летом нынешнего года перед его возвращением в "Спартак" из аренды. Гораздо хуже того, что он сегодня имеет в "Спартаке".

Сейчас же "Краснодар" учел и возраст футболиста и тот факт, что место в составе в случае перехода ему вовсе не гарантировано, поскольку в команде Олега Кононова хватает исполнителей высокого уровня в центральной зоне. Можно назвать это предложение не скупым, а адекватным. Однако Широкова, получающего в "Спартаке" свыше 2,5 миллиона евро в год, оно, по всей видимости, категорически не устроило. И сторона игрока решила пока прервать переговоры.

А других предложений у капитана российской сборной на данный момент нет. Шлагбаумы в остальные клубы закрыты, и нет оснований, что какой-то из них вдруг откроется.

Трудно сказать, что сейчас происходит в голове у Широкова и почему он решил отвергнуть протянутую "Краснодаром" руку помощи. Возможно, выражаясь простым языком, Роман считает деньги и понимает, что контракт со "Спартаком" может оказаться последним большим в карьере, и за оставшиеся до его окончания полгода сумма накапает немаленькая. А пропуск последнего крупного турнира крайне неприятен, но все-таки не смертелен. Но не исключено, что футболист еще надеется на благополучный исход в отношениях с нынешней командой, не спешит ее покидать, хочет доказать тренерскому штабу и руководству, что может принести немало пользы.

Как это было, к примеру, на летних сборах. Ведь в Швейцарию Широков тоже летел в подвешенном состоянии, однако проявил себя во время тренировок и контрольных матчей. А Дмитрию Аленичеву удалось убедить Леонида Федуна, что этот футболист "Спартаку" нужен. Кстати, распространенная некоторыми СМИ информация о том, что Широков якобы не полетит в Эмираты на первый зимний сбор, по нашим данным, действительности не соответствует. Сейчас об этом речь не идет. Да и зачем красно-белым отлучать полузащитника от тренировочной деятельности? Выходить на поле не более чем на 44 минуты он, в конце концов, может без всяких нежелательных для клуба последствий.

Но все же сегодня ситуация выглядит гораздо сложнее, чем в июне – июле. Федун пока твердо стоит на своем: контракт не продлевать. Есть ли вероятность того, что все изменится? Наверное. Предпосылок только к этому сейчас не видно. Не исключено, что компромисс удастся достигнуть в отношениях с "Краснодаром". Возможно, появится и другой претендент – условный вариант с арендой в условное "Динамо". Но это все вилами по воде. Разве что вмешается Виталий Мутко.

Если Широков останется вне игры и в итоге не поможет сборной на чемпионате Европы, никакой трагедии, конечно же, не случится. Хотя бы потому, что Леонид Слуцкий обо всем узнает заранее. А не как Фабио Капелло перед чемпионатом мира, который до последнего надеялся, что травма не помешает ведущему полузащитнику поехать в Бразилию. Сейчас у нашего тренера будет время перестроить игру и найти новые варианты в атаке.

Но все же так искусственно и нелепо лишаться перед континентальным первенством лидера, который играл важнейшую роль в отборочном этапе, – это очень неприятно. Обидно еще и то, что во всех последних матчах за сборную, официальных и товарищеских, Широков был в полном порядке. Слуцкий его очень ценит, умеет органично встраивать в игру, закрывая глаза на недостатки и минимизируя вред от них. Неслучайно Роман стал единственным, кто провел обе ноябрьских встречи с Хорватией и Португалией без замен.

Однако никаких преференций симпатии главного тренера Широкову не дадут. "Чтобы попасть в окончательный список сборной, футболисты должны иметь постоянную игровую практику", – недвусмысленно сказал Слуцкий в последнем интервью "СЭ". Мало сомнений: не будет нынешний спартаковец играть – ни в какую Францию он в итоге не поедет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Спартаковец, какой ещё годик? Годика у него уже не будет. По сравнению с первым вариантом не теряет ничего. Ну блин, элементарно же, ктн:)
Ответить 29 декабря 2015 в 14:17
Спартаковец
Demetrio-77, в первом случае, он теряет возможность сыграть на ЧЕ. Во втором случае, как раз, ничего не теряет, кроме как возможность еще годик получать космические деньги, а это, сейчас, в его ситуевине - главное)) Вообще, конечно, ситуация идиотская! Если вы подписываете игрока на такой срок, с возможностью продления, то будьте добры - выполняйте условия контракта! Возможность с'ьэкономить деньги - не является оправданием, т.к. в любой серьезной организации, какой и является ФК Спартак, есть планирование и утверждение бюджета, в который все эти вещи и учитываются. Если же боитесь потерять 2,7 млн за лишний год контракта, то ищите способы отбить их на игроке, например, на спонсорских контрактах, ведь игрок - капитан сборной!
Ответить 27 декабря 2015 в 20:34
Demetrio-77
Он не отказывал Краснодару, Галицкий его не взял сам, даже вью же с ним было.
Ответить 27 декабря 2015 в 18:11
Demetrio-77
Спартаковец, а что он потеряет в первом варианте? Ничего же.
Ответить 27 декабря 2015 в 18:10
Спартаковец
Почему то мне кажется, что первый вариант - более реальный)) Широкову будет 35, зачем ему этот ЧЕ? К тому же, если сборная провалится (вероятность оооочень высокая), то никаких бонусов не будет. Ради чего ему терять деньги, причем такие, которые, возможно, уже в жизни не заработает? Единственный вопрос - почему он отказал Краснодару?
Ответить 25 декабря 2015 в 22:49
Demetrio-77
Вся идиотичность современного спорта в России, когда клубами даже "частными" всё равно рулит государство. Спартак не хочет продления трансфера, Аленичев хочет, чтобы Широков играл в Спартаке. Широков хочет урвать всё. Если бы у нас была нормально функционирующая система, то было бы 2 варианта развития событий. Первый: Широков не играет, сидит до лета на попе ровно, летом уходит свободным агентом, ЕВРО - мимо. Фантастический вариант, посольку есть нормальная альтернатива. Широков отказывается от продления контакта, Аленичев задействует его в играх, Широков заигран и едет на Евро, летом уходит свободным агентом, все в плюсе. Но у нас всё не так, у Широкова на руках козырь в виде Мутко, который отец родной для всех сборных. В результате Широков может пытаться диктовать свои какие-то мало понятные условия, ну это же реально - бред.
Ответить 25 декабря 2015 в 09:11
555
игрок не плохо, любую команду усилит, но много говорит, а это в профессиональном спорте не любят!!! Надеюсь подумает и все будет в порядке!!!
Ответить 24 декабря 2015 в 21:08