Видич и «Спартак»: зачем это мимимишное возвращение?

Советский Спорт 1049 2 22 декабря 2015

В последние дни поступают сообщения о том, что Неманья Видич может вернуться в «Спартак». Правда, пока непонятно, кто является инициатором воссоединения защитника с красно-белыми. По одной информации, сам серб хочет расторгнуть контракт с «Интером» и перебраться в Москву. А по словам агента игрока, Сильвано Мартины, интерес проявляет только «Спартак», тогда как его клиент свое будущее связывает с итальянским клубом. В общем, понятного мало. 

Все, что известно о нынешнем Видиче, – это ноль сыгранных минут в текущем розыгрыше серии А. То есть неизвестно ничего. Из-за грыжи серб пропустил половину сезона. Сейчас ему уже 34. И, конечно, ничего страшного тут нет. У нас Игнашевич в 36 играет и в сборной, и в клубе.

Но 34 года, помноженные на десяток серьезных и хронических травм, а Видич как раз такой футболист, – это уже совсем другой коленкор. Еще неизвестно, осталось ли у него хоть что-то, кроме харизмы и имени.

Давным-давно с больной спиной Видич приехал в «Спартак». Доктор Лю, который и сейчас трудится в медицинском штабе команды, иглоукалыванием ситуацию исправил. Предположим, и сейчас ничего серьезного не случится, и здоровье Видича определяющим фактором может и не являться.

Предположим, что переход состоялся. В спартаковской колоде – четыре центральных защитника: Боккетти, Кутепов, Таски и Гранат. И только первого из них можно рассматривать как игрока основы в долгосрочной перспективе. Кутепов в свои 22 года сыграл в этом сезоне всего пять матчей в основном составе - этого мало, чтобы оценить его перспективы. Таски, видимо, уйдет в один из турецких клубов. Гранат – уйдет ли он в «Динамо» (по информации Sovsport.ru, такой вариант не исключен) или нет – игроком основы не является.

И вот, представим, напарником Боккетти становится Видич. А Кутепов – на подстраховке. С учетом травматичности серба можно ли это пополнение состава считать усилением? Больше похоже на рулетку – а вдруг повезет. Причем, заметьте, есть еще и другой фактор – футбольный. Но мы сейчас не сравниваем ТТД Видича с Таски или Кутеповым, не анализируем его игру в воздухе, качество первого паса и процент выигранных отборов. У нас для этого нет данных.

Последний матч Видич провел в мае, и анализироватьцифры за тот период не стоит, прошло более полугода. Безусловно, может сложиться так, что Неманья, приехав в Москву, забудет о своих болячках благодаря иголкам доктора Лю. Но будет ли он при этом показывать приличного качества футбол?

Получается, что этот возможный трансфер таит в себе двойной риск. Видич может не заиграть или из-за травм, или по той причине, что уже не тянет, свое отыграл. Тогда возникает вопрос: зачем «Спартаку» такой риск?

Вероятно, серб привлекателен своим статусом. Во-первых, свободный, в случае разрыва контракта с «Интером», агент. Во-вторых, это просто красивый ход - известный в Европе игрок возвращается в «Спартак», откуда был продан не куда-нибудь, а в сам «МЮ». Леонид Федун такие красивые ходы любит, это нравится болельщикам. В свое время в «Спартак» вот так, из-за границы, в статусу победителя Лиги чемпионов, возвращался Аленичев. Тихонов, Титов и Ананко возвращались в качестве тренеров. Кузьмичи  Видича наверняка помнят и любят, а фанаты, которые считают сербов самыми близкими братьями – обожают. Красота. Мимимишный трансфер.

Но для усиления командной игры в целом и обороны в частности этот переход весьма, на мой взгляд, сомнителен. Даже если сбудутся самые благоприятные прогнозы, через год-два «Спартаку» все равно придется искать нового центрального защитника.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Вик, хорошо бы найти кого-то стоящего на годы. У нас на годы остаётся только серость. Чуть блеснувшие либо испаряются в разных направлениях, либо возвращаются в серость. Кто у нас был последний "на годы"? Титов с Калиниченко.
Ответить 23 декабря 2015 в 12:28
вик
да он был когда то хорош, но он своё отыграл тем более в защите ,ведь 34 года это не 24 т.е. снова выкинуть деньги на ветер, а не лучше ли поискать,может и переплатить но найти защитника на годы
Ответить 23 декабря 2015 в 08:57