«Открытие Арена» – самый нефартовый домашний стадион в истории «Спартака»

Советский Спорт 1935 21 Автор: Илья Столяров - 17 декабря 2015

Sovsport.ru сравнил процент набранных очков у «Спартака» на всех домашних стадионах, начиная с 1992 года. Результат вас удивит.

«Спартак» играл домашние матчи в чемпионате страны на девяти стадионах. На пяти из них: ЛФК «ЦСКА», манеж «Спартак», «Динамо», «ЦСКА», «Центральный» в Екатеринбурге – меньше десяти раз. Ниже приведена подробная статистика по остальным четырем аренам.

Стадион «Локомотив»

Годы: 1993-1994, 1996-1999, 2004, 2008, 2010, 2013-2014
Матчи: 66
Средняя результативность: 2,32

Стадион «Торпедо им. Стрельцова»

Годы: 1993-1994, 1996, 1999, 2001-2004, 2006, 2013
Матчи: 28
Средняя результативность: 1,96

Стадион «Лужники»

Годы: 1992-1995, 1999-2013
Матчи: 231
Средняя результативность: 2,04

Стадион «Открытие Арена»

Годы: 2014-2015
Матчи: 25
Средняя результативность: 1,44

Всего «Спартак» сыграл на новом стадионе 26 матчей. Один из них – как бы гостевой («Торпедо» – «Спартак» – 0:1 в 20-м туре прошлого сезона). Почти за полтора года с момента введения в эксплуатацию «Открытие Арена» принимала матчи «Спартака» только в рамках премьер-лиги. Красно-белые не успели дебютировать на новом стадионе в еврокубках (не пробивались) и даже в Кубке России (были только гостевые матчи на стадиях 1/16 и 1/8 финала).

На данный момент «Открытие Арена» является самым нефартовым домашним стадионом для «Спартака». Тенденция пошлого сезона перекинулась на нынешний. В этом розыгрыше красно-белые набрали в домашних матчах всего 46,7% очков, что является лишь восьмым показателем. Зато в гостях у команды Дмитрия Аленичева 66,7% очков – лучший показатель сезона. Не правда ли, странно?

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Спартаковец, вряд ли за счет продажи игроков. Я не припомню, чтобы за кого-то платили какие-то аховые деньги кроме Аленичева, а чем та история закончилась, напоминать не надо. Спартак жил за счет участия в ЛЧ.
Ответить 23 декабря 2015 в 08:36
Спартаковец
Тот Спартак 90-х существовал за счет продажи своих лидеров, а это были огромные, по тем временам, деньги. Куда они шли? Никто не знает, да и в принципе, все-равно, главное, что команда продолжала показывать качественный футбол и побеждать. Но потом что-то пошло не так, непонятные лица стали появляться в команде и т.д., в результате Романцев продал спартак. Вот тут пробелы, которые и привели к той ситуации, что имеем сейчас. Замешан в этом Романцев или нет - неизвестно, но лично я ему благодарен за то, что он сделал за 14 лет в команде!
Ответить 22 декабря 2015 в 21:24
удовенчук с 1948со спартаком
Доказательства на лицо. 6 игр в группе ЛЧ -6 побед. Европа увидела что Спартак всех порвет. Предложили владельцам порядка 7-8 мил евро за ... Пошло поехало. В стыке после группы облом. Но торги продолжались... Спартаковский футбол возможно воскресить, если возможно воскресить в том возрасте НП Старостина КИ Бескова и большую группу выпестованных методами их труда Дасаева, Хидиатулина, Шавло, Моставого, Цимбаларя, Титова, Ф ЧЕРЕНКОВА, но лучшие сегодня клубы Бавария Барселона играют высокоскоростной высокотехничный футбол. Беда, что с уходом из жизни НП Старостина и КИ Бескова, ни в одном клубе России даже близко не удалось подойти к показателям Великих наставников.
Ответить 22 декабря 2015 в 20:48
Demetrio-77
Я не прокурор, чтобы обвинять и иметь доказательства. Мне достаточно иметь мнение. Никаких секретных сведений я не имею, всё это есть в свободном доступе.



Романцев со своими друзьями (теми что потом куражились в Динамо и сейчас в Ростове) приватизировал Спартак, а потом продал его Червю. Ужели не знали об этом?:) Ну были и потемнее делишки, но тут уже действительно нужны доказательства.
Ответить 22 декабря 2015 в 10:00
Фагушка
Demetrio-77 расскажи про Романцева. Быть может я (мы), что-то упустили в этом вихре новостей?
Ответить 21 декабря 2015 в 23:47
Аноним
Считать чужие деньги - неприлично. А вообще, прежде чем кого-то в чем то обвинять, необходимы доказательства. Где они?
Ответить 21 декабря 2015 в 23:09
Demetrio-77
Красно-белый, один вопрос тебе не приходил в голову: на какие средства Олег Иванович живет последние 10 лет? Это не новенькое, просто иногда нужно думать головой и Не творить себе кумиров.
Ответить 21 декабря 2015 в 21:15
Красно-белый
Ух ты...Романцев развалил Спартак...что-то новенькое...



Здаётся мне удовенчук засланный казачёк....сеет хаос в красно-белом братстве....Обхаил всех и вся - владельца, тренера, игроков, ветеранов...теперь и до Романцева добрался.
Ответить 21 декабря 2015 в 18:04
удовенчук с 1948со спартаком
Был бы у меня такой внучек, то был бы выпорол, за не почитание старших. Есть признаки понимания, а великолепную команду Спартак, стал разбазаривать Романцев, а кладбище ходячих бифштексов завершил. Проблемы с травкой обратись к ментам. Не курю и дожил до этих лет. Увлекаешься, когда то слышал "как подкуришь все горе забудешь и слегка зашумит в голове, и ташкентская речка салара будет раем казаться тебе." ФК Спартак, превращен в стиральную машину ЛУКОЙЛ. Писать и говорить об этом необходимо. Обидно.
Ответить 20 декабря 2015 в 03:54
Фагушка
Дед, поделись тем, что ты куришь.

Это не официальный ресурс ФК "Спартак", а лишь сторонний ресурс. Если ты увидел другое, то... ну поделись, тебе жалко что ли?

А если уж по твоим высказываниям, то проще.

Лукойл купил себе дорогую игрушку, вот и играется с ней. Как бы нам не нравилось, но эта игрушка принадлежит данной компании, и они вольны делать с ней то, что считают нужным, нравится нам это или нет. Вспомни как мы плевались по поводу хозяйствования Червиченко!

Помнится Гинер изначально именно Спартак хотел купить, но что-то не вышло. А жаль.

Дед, ну в самом деле, мне лестно конечно, что ты меня шавкой от Лёни кличешь. Ещё бы денег платили за это, но соображалкой иногда трудись.

Давай посмотрим на результат в конце сезона (я про Ростов).
Ответить 20 декабря 2015 в 03:05
удовенчук с 1948со спартаком
Куда вас давайте назовем сотрудниками аппарата ФК Спартака занесло. Перевод с русского на русский, кому? Другим языком не владею. Переводить проблему с микроклимата в клубе, по подобию созданного в том Великом Спартаке, Великими НП Старостиным и КИ Бесковым, которая позволила в обновленном составе, через год после возвращения в класс А завоевать звание чемпионов СССР. Как ранее отмечал в клубах с нормальным внутренним микроклиматом результаты выше. Глушаков высказался, что после публикации мясника, не желал лететь в Грозный, и дважды заявил, что команда собралась, после этого и решила доказать и сделали.

Вторично напоминаю о статье на сайте Незнайки в Спартаке, почитайте, и присмотритесь на фото. И ответьте на вопрос, почему ваших комментариев на статью нет? Я, предполагал, что Спартаковец и примкнувший Фагушка, выскажут свое мнение, не дождался. Морально публично униженные футболисты должностным лицом руководства ФК Спартак, явление не приличное. Принуждать меня об изменении своего мнения занятие бес перспективное. Дерзайте на благо Спартака.
Ответить 20 декабря 2015 в 02:12
Фагушка
Соглашусь со Спартаковцем, добавив, что делать какие-либо промежуточные выводы после первого тура дело, мягко говоря не благодарное.

Вспомним новейшую историю премьер лиги РФ. Такие истории уже были, вспомним Спартак Нальчик, который тоже высоко взлетел на коротком отрезке, где сейчас эта команда.

Подождем, время само расставит все на свои места. Хотя, Ростов и является дружественной командой для нынешних красно-белых, но иллюзий строить думаю не стоит.
Ответить 20 декабря 2015 в 01:15
Спартаковец
Уважаемый Юрий Удовенчук, на вопрос о турнирной позиции Ростова, процитирую слова В.Карпина: "Ну и..." Переводя с русского на русский, ну и что с того, что Ростов на промежуточном 2 месте? Что и кому это дает? Ну, кроме К. Бердыева, за его работу... Ростов, по итогам ЧР15/16 будет на 5-6 месте... И что дальше??? Лично мне, да и 87,5 процентов болельщиков Спартака судьба Ростова и его путь чужды. Да, я уважаю Курбана Бекиевича за его работу; Ростов, да и Рубин в прошлом - чисто его заслуга... Ну и???
Ответить 19 декабря 2015 в 23:49
удовенчук с 1948со спартаком
Проснись уважаемый Спартаковец, по официальной таблице первой части первенства России по футболу в ПЛ РФ, ФК Ростов находиться на 2 месте, футболисты команды играют без зарплаты, по руководством не спартаковского тренера К. Бердыева, я, удивлен. Предположить, что им на вторую половину установят оплату равноценную со Спартаком? В остальном остаюсь при своем высказанном мнении по статье.
Ответить 19 декабря 2015 в 17:20
Спартаковец
Галицкий живет Краснодаром, Миллер вряд ли, вообще, знает кто играет в Зените, Смородская - самый непонятный менеджер в российском футболе. Ростов - пример для подражания??? Я в шоке! Даже в страшном сне не могу себе представить, что Спартак будет таким же как Ростов!

Лучшие владельцы клубов - Гинер и Галицкий, но после ухода Галицкого, уйдет и Краснодар (далеко ходить не надо - пример Анжи и, в меньшей степени, Динамо), а ЦСКА, несмотря на все их победы, не может увеличить число поклонников, а это о многом говорит, т.к. футбол - это в первую очередь шоу.

В Спартаке сегодня создается то, чего нет ни у одного клуба страны - выход на самоокупаемость. Только это не та профанация, которая есть у ЦСКА - продали 2 игроков и вышли в ноль. Это реальные доходы клуба, которые скоро позволят не зависить от миллиардов владельца, чтобы не повторить судьбу Торпедо. А все эти выскочки вроде Краснодара, Рубина, Зенита - это все приходяще-уходящее...
Ответить 19 декабря 2015 в 11:36
удовенчук с 1948со спартаком
8.12.2015 г. Soccer.ru изложило статью на сайте Незнайки в Спартаке, 435 просмотров. В которой излагается о внутреннем климате ФК Спартак. И что то автора не радует созданный климат интриг в клубе, а так же и меня. Полностью согласен с поднятыми проблемами команды. Спартаковец информирован, что даже название арены является рекламой Коммерческого банка Открытия бизнес империи Федуна. Хурадо на вопрос общается ли Федун с игроками команда, " да приезжает в Тарасовку не более 2 раз в год, сначала выходят 6-7 автоматчиков, после чего Федун". Сравните: Галицкий живет Краснодаром, Миллер Зенитом, Смородская последнее время с Локомотивом, Ростов -пример для подражания, а Терек для Р. Кадырова. Финансирование инфраструктуры, содержание футболистов на правах иждивенцев, предоставления им играть на рекламной арене, такими методами не добиться спортивной составляющей Народной команды Спартак. Без того климата в команде который был создан Великими НП Старостиным и КИ Бесковым, спортивных успехов не добиться. Радоваться пока не чему. Ждем с надежной.
Ответить 19 декабря 2015 в 07:26
Спартаковец
Звезды звездами... Это похоже на украинский флаг, в расположении цветов на котором, видят проблемы страны... Не забывайте, что банк Открытие даже цвета своей рекламы изменил ради Спартака. У нас в России, надо радоваться, что некоторые клубы пытаются выйти на самоакупаемость , пусть даже таким способом. У нас очень низкая плата за телетрансляций, низкая стоимость (конечно же по европейским меркам, для нас - даже дорогая) билетов, плохая покупательская способность атрибутики и т.д. и т.п. Вы постоянно кричите, чтобы Федун уходил, но на что будет существовать клуб? Финансирование олигархом вас не устаивает, выход на самоокупаемость - не духовно... В плане инфраструктуры и финансирования никаких вопросов нет!
Ответить 18 декабря 2015 в 23:49
удовенчук с 1948со спартаком
Позволю вернуться, излагая свое мнение, что Спартак квартиросъемщик, я исходил из того, что в былые времена Городской комитет ВРСО Спартак имел на балансе, Тарасовку, базу с спортивными залами, футбольными полями, школу подготовки футболистов, многих мы знаем по именам.

Сегодня вся Тарасовка, Академия Спартака (в которой с 2010 или 2011 гг.по май 2015 г. президентом был С.Родионов, не представила в основной состав Спартака ни одного способного футболиста) принадлежит Л.Федуну. Собственность условная у Спартака, это контракты футболистов заключенные с владельцом ФК Спартак. Коллективной собственности у Футбольного клуба Спартак-0. Подскажите есть ли юридическая ответственность по закону и подзаконному акту Л.Федуна, если его осенит мысль прекратить финансирование спортивной составляющей, выплатить неустойку, а площади распродать допустим под строительства жилья? Ответить?
Ответить 18 декабря 2015 в 11:49
Demetrio-77
Практика практикой, но есть вещи более тонкие, неосязаемые. Можно над этим смеяться, но победы Спартака прекратились ровно в тот год, когда мы нацепили на себя вражеский символ - звезду. И были люди (и каюсь, я в том числе), которые уже тогда говорили, что это неправильно, и так нельзя. Вот и название "Открытие-Арена" из этого же числа. Ну бред же, открытие открытия-арены. Да и цвета у этого банка неправильные. Так что я за Юрия.
Ответить 18 декабря 2015 в 09:08
Спартаковец
Продажа названия арены, тем более только построенной, - нормальная практика в биографии любого большого клуба Европы.
Ответить 17 декабря 2015 в 20:30
удовенчук с 1948со спартаком
Позволб не согласиться с банером болельщиков, это не дом родной, а команда спартак выходя на "Открытие Арена", чувствует себя на ней по моему мнению квартиросъемщиком. По моему убеждению в названии арены должно быть созвучия прошлых заслуг Спартака или ее создателя НП Старостина. Мерия Москвы увековечила в названии улицы Старостина, А, что Федун? По моим предположениям да же в названии арены, он не почитатель ФК Спартак,, вынашивая иные цели. Время ответит.
Ответить 17 декабря 2015 в 20:12