МАНИПУЛЯЦИИ С НАПЕРСТКАМИ

Спорт-Экспресс 820 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 20 февраля 2008

Провал в первом матче с "Марселем" никак не повлиял на подписание Станиславом Черчесовым нового контракта со "Спартаком". Да и не должен был, здраво рассуждая. Если клубный президент и тренер довольны друг другом, если считают, что идут правильным путем к той цели, которая кажется высокой им обоим, почему бы и не продлить отношения в самом деле?!

Помимо прочего, кроется здесь и психологический подтекст. Продлевая контракт с Черчесовым до того, как стали понятными контуры команды-2008, и после того, как случилось крупное поражение на "Велодроме", Леонид Федун выказал тренеру не просто доверие, а высокую его степень. В мире адекватных людей это обычно побуждает подчиненного взять на себя такие моральные обязательства, какие не были бы возможны в случае пугливой президентской задержки с контрактом. Речь не о том, что Черчесов будет работать больше или яростнее - с этим и так, кажется, был порядок, - а о мере ответственности, с которой ему теперь придется жить. И о соответствии черчесовского "Спартака" ожиданиям его владельца и болельщиков.

Последнюю фразу стоит считать ключевой перед ответной игрой с французами. В Марселе стало ясно очень многое, если не все, относительно исхода двухраундового поединка. Надежда, которая еще не умерла, поскольку всегда делает это последней, чувствует себя в настоящее время откровенно неважно и потихоньку готовится к летальному исходу. Раскрепощая тем самым российскую команду, как ни странно. Ведь думать о самом лучшем уже не обязательно - достаточно помнить о хорошем. О жаркой игре, например. О людях, которые всю зиму жили ожиданием встречи с настоящим "Спартаком", но, встретившись, так и не поняли, что это было. О двух сумасшедших драках с "Селтиком" в августе прошлого года, закончившихся печально, но протекавших безумно весело, о чем до сих пор приятно вспоминать. Или о той самой единственной еврокубковой победе, которой нам не хватает сегодня, чтобы опередить румын в таблице коэффициентов УЕФА в споре за важное 6-е место.

Вчера специально навел справки: об этом мизерном отставании, отделяющем Россию от Румынии, в "Спартаке" знают все. И рассматривают его преодоление как цель, задачу-минимум. Громких обещаний избегают, но - озвучиваю просьбу из клуба - очень настойчиво приглашают в Лужники максимально возможное число болельщиков. Вряд ли для того, чтобы еще раз удивить собственной немощью. Хотя футбол - такая штука...

Оптимистичнее, чем неделю назад, выглядит и кадровая ситуация. Вчера вечером на БСА тренировались в полную силу 26 человек из первой команды. Отсутствовали лишь Шишкин, вернувшийся в Москву после операции в Мюнхене, и восстанавливающиеся Йиранек с Калиниченко. Все это дает основания полагать, что завтра Черчесов поменяет тактическую схему и перейдет на игру с двумя нападающими.

Никто не знает, станет ли это плюсом, но хочется верить, что точно не станет минусом. Потому что в Марселе довольно жирный минус уже был - куда ж жирнее-то?! Вопрос в другом: кого Черчесов предпочтет в роли нападающих и - еще более важный момент - полузащитников?

Попробуем предположить. Позиция Моцарта выглядит незыблемой. Майданы, ввиду его таланта и отсутствия железобетонной альтернативы на левом фланге, тоже. А вот далее перед тренером вновь встает мучительная перспектива манипуляций с тремя наперстками - Быстровым, Павленко и Титовым. О достоинствах, недостатках и нынешней форме каждого написано в последнее время прилично, в том числе и автором этих строк. Поэтому ограничусь прогнозом - не на результат, упаси боже, на состав.

Титов будет играть "под нападающими", Павленко - на правом фланге, вместо все еще переживающего последствия травмы Быстрова. Защита по сравнению с "Велодромом" останется без изменений, стартовую пару форвардов составят Павлюченко и Веллитон.

А тормошить всю эту конструкцию придут тысяч 40 болельщиков. Минимум.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: