Тот, кто умеет забивать на Евро. Азбука Романа Павлюченко

Чемпионат.com 1021 0 Автор: Дарья Тубольцева - 15 декабря 2015

В 34-й день рождения Романа Павлюченко представляем его жизненный и футбольный путь от «А» до «Я».

Англия. Речь здесь пойдёт не о переезде в столицу Туманного Альбиона, а о знаменитом в нашей стране матче 17 октября 2007 года. Поначалу сборная России уступала Англии со счётом 0:1, однако на 58-й минуте на поле вместо Александра Кержакова вышел Павлюченко и решил исход встречи. На 69-й минуте 25-летний футболист успешно реализовал пенальти, а спустя четыре минуты, второй раз оставил вратаря англичан Робинсона не у дел. Так сборная России одержала самую яркую победу за восемь лет, и наградой за неё стало место на чемпионате Европы.

Бомбардир. Роман в составе «Спартака» дважды признавался лучшим бомбардиром чемпионата России. В 2006 нападающий забил 18 мячей, а в следующем году – 14, разделив первую позицию с Романом Адамовым.

Выборы. Успешную футбольную карьеру Павлюченко совмещал с политической деятельностью. Так, 12 октября 2008 года игрок по результатам выборов прошёл в Ставропольскую городскую думу от партии «Единая Россия». А в 2012 году Роман был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

Голы. В чемпионате России Спящий Гигант наколотил почти семь десятков голов за «Спартак». В 2007 году Павлюченко провёл один из лучших сезонов в карьере, забив в общей сложности 23 гола.

«Динамо». В молодёжную команду ставропольского «Динамо» Романа позвали, когда он учился в 9-м классе. Спустя два года футболист дебютировал в основном составе команды в первом дивизионе чемпионата России.

Евро-2008. По окончании турнира Роман вошёл в символическую сборную 23 лучших игроков, забив три гола: на групповом этапе Испании и Швеции, а в плей-офф Нидерландам. Он, бесспорно, был одним из самых ярких игроков нашей национальной команды. В знаменитом четвертьфинале с голландцами вместе с Андреем Аршавиным стал главной звездой матча.

Жена. С будущей супругой футболист познакомился ещё в 6-м классе. В школе Роман и Лариса сидели за одной партой. Встречаться молодые люди начали незадолго до того, как юный нападающий уехал в спортивный интернат в Ставрополь. Но их любовь прошла проверку расстоянием, и в 2001 году они поженились.

Зарплата. По данным российских изданий, в «Тоттенхэме» Павлюченко получал около двух миллиона евро в год, к которым, в зависимости от вклада в успехи команды, начислялись от 400 тысяч (и выше) премиальных.

Истекающий контракт. Павлюченко в этом сезоне прочно закрепился на лавке «Кубани». Подписав годичный контракт с краснодарцами прошлым летом, Роман надеялся доказать свою состоятельность на футбольном поле. Однако из-за травм нападающий вынужден большую часть времени проводить на скамейке запасных. И вполне вероятно, что летом 2016 года «Кубань» не будет продлевать контракт с футболистом.

Красно-белые. В «Спартаке» Павлюченко, несомненно, провёл свои лучшие годы. В составе московской команды он выигрывал Кубок России и трижды становился серебряным призёром первенства. В недавнем интервью «Чемпионату» футболист признался: «Я до сих пор смотрю игры «Спартака» и переживаю за него».

«Локомотив». Павлюченко вернулся из Англии с желанием играть на постоянной основе. Но в московском клубе ему не удалось окончательно стать игроком стартового состава. За «железнодорожников» Роман отыграл 3,5 года, забив в сумме 15 мячей.

Мостовский. Роман родился в небольшом посёлке в Краснодарском крае в 1981 году. Через несколько дней после рождения сына семья Павлюченко переехала из Мостовского в Карачаево-Черкесию.


Роман Павлюченко после гола в ворота сборной Англии

Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

Роман Павлюченко после гола в ворота сборной Англии

Ноль голов на счету у Романа в этом сезоне. В «Кубани» у футболиста пока мало что ладится. Первая половина сезона прошла крайне неудачно. В интервью «Чемпионату» нападающий сказал: «Я могу только извиниться перед болельщиками за то, что получил травму и не приношу пользу команде».

Образование. В 2009 году нападающий защитил диплом в Российском государственном университете физической культуры. Футболист представил выпускную квалификационную работу на тему «Влияние спортивной квалификации футбольных команд на эффективность розыгрыша Стандартных положений соревновательной деятельности». Что ж, после окончании карьеры Павлюченко теперь точно не пропадёт!

Прозвище. Роман быстро стал одним из любимцев болельщиков «Тоттенхэма», которые прозвали его Super Pav.

«Ротор». Перебравшись из Ставрополя в Волгоград, Павлюченко наконец-то смог попробовать свои силы в Премьер-Лиге. Однако дебют был несколько смазан – в первой игре за клуб, с «Ураланом», нападающий получил красную карточку за удар по лицу соперника.

Спящий Гигант – второе прозвище Павлюченко. Тренер сборной России Гус Хиддинк именно так назвал футболиста, комментируя его стиль игры. «Поймите: я люблю этого парня. Но иногда он превращается в спящего гиганта. Он хороший парень и любит футбол. Но во время матчей Павло может быть куда более требовательным к себе игроком, которого чужие защитники будут бояться гораздо больше», – отмечал голландский специалист.

«Тоттенхэм». Английский клуб заплатил в 2008 году за форварда «Спартака» бешеные деньги – около 14 млн фунтов. Роман до сих пор является самым дорогим российским футболистом, проданным из Премьер-Лиги в зарубежные клубы. Однако в АПЛ у нападающего не было постоянной игровой практики. В составе лондонцев за четыре года футболист провёл 78 матчей и забил 21 гол.


Роман Павлюченко после гола за «Тоттенхэм»

Фото: Reuters

Роман Павлюченко после гола за «Тоттенхэм»

Уткин. В 2013 году известный футбольный комментатор в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что в последнее время Павлюченко часто проводит свободное время в караоке-баре. Роман жёстко отреагировал на высказывание Василия Уткина: «Почему у нас такое позволяется? Кто такой Уткин и что он умеет в этой жизни, кроме как языком болтать? Почему его не поставят на место?».

Фиаско для сборной России и для самого Романа стал невыход национальной команды из группы на чемпионате Европы 2012 года. Ни в одном матче на том турнире нападающий не попадал в стартовый состав. Спустя год Павлюченко объявил о том, что завершает карьеру в национальной сборной.

Хиддинк. Именно под крылом голландского наставника Павлюченко смог проявить себя в национальной команде. У Хиддинка осталось много воспоминаний о российском нападающем. В одном из интервью Гус рассказывал, как перед игрой с Англией Роман покинул отель, чтобы выпить вечером кофе: «И я сказал ему: «Эй, ты не можешь покидать отель без моего разрешения!» «Сорри, мистер, сорри-сорри!» – отвечал Павлюченко. «Давай-ка, извинись передо мной в игре». И он забил два мяча».

ЦСКА и «Зенит» Павлюченко никогда не рассматривал как клубы для продолжения карьеры по возвращении из Англии. «Я много незабываемых лет отдал «Спартаку», у меня хватает друзей среди спартаковских болельщиков, в конце концов, живу в спартаковском районе – Сокольниках, поэтому представить себя в форме заклятых соперников красно-белых не мог. Тем более что заявил об этом на всю страну – если мужик сказал, он должен делать», – признался в одном интервью футболист.


Чехия. В первом матче группового этапа Евро-2012 россияне встречались со сборной Чехией. Павлюченко не попал в стартовый состав на игру, однако вышел на замену на 73-й минуте. Спустя шесть минут нападающий отдал голевую передачу Алану Дзагоеву, а затем и сам забил, установив окончательный счёт (4:1) в пользу нашей команды. Таким образом, Роману удалось отметиться забитыми мячами на двух чемпионатах Европы подряд.

Шанс. Юный нападающий перешёл в «Спартак» в ноябре 2002 году, а впервые вышел на поле 15 марта в матче с «Торпедо-Металлургом». Роман сразу воспользовался своим шансом и уже во второй своей игре отличился голом в ворота «Алании». В свой первый сезон в команде красно-белых 21-летний футболист забил 10 голов.

«Я буду старенький! В 2018 году знаете, сколько мне будет лет?» – вот так высказался Роман по поводу своих шансов сыграть на домашнем чемпионате мира.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: