«На глазах Скалы у «Националя» подорвалась шахидка» Червиченко в «Часе футбола»

Советский Спорт 910 3 Автор: Сергей Егоров - 15 декабря 2015

Вчера гостем программы «Час футбола» на Sovsport.ru стал экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко, самые интересные высказывания которого приводим в этом материале.

(о жеребьевке Евро-2016)

- Мой прогноз – мы проиграем Англии, сыграем вничью со Словакией и одолеем Уэльс, и все решится в матче Уэльса и Словакии. С британцами мы традиционно сыграем нормально, но один маленький вопрос – кто Руни ловить будет? Наша команда более медленная и менее выносливая, эти факторы обязательно скажутся. И еще очень важно, кто будет защищать ворота. У Акинфеева, как у многих больших футболистов, бывают спады – на год-полтора, как это случилось у Андрея Тихонова. Провал на уровне психологии. И травля какая? Да, травля! У меня много друзей спартаковцев - и вы бы видели, как они празднуют 36-й и 37-й голы, пропущенные Игорем в Лиге чемпионов. Это нечто! И запущенная «бабочка» может сильно надломить команду. 

Считаю, что с Англией мы выйдем психологически без настроя победителя. Не будет оскала – ну этих мы точно порвем! Дзюба может загрызть кого-то, Шатов может… У меня к средней линии и атаке особо вопросов нет, а что будет сзади, одному Богу известно.

(проблемах с центральными защитниками)

- Захочет ли Слуцкий искать замену? Есть Дьяков, который прилично смотрится. Есть Новосельцев – есть те, кого можно подтянуть за полгода. И тут главный вопрос, останется ли Слуцкий со своим ортодоксальным составом, с Березуцкими и Игнашевичем или захочет поискать кого-то на смену? И еще одна наша проблема – отсутствие хотя бы одной большой звезды в составе. Дзюба к этому идет, но он зависим от Халка. Надо посмотреть, как будет играть без него. Если станет столько забивать, можно говорить, что Артем – большая звезда.

(о зарплатах футболистов)

- Когда я руководил «Спартаком», максимальная планка зарплаты была – один миллион долларов. Мы сделали такой контракт Егору Титову. Но тогда не было окладов в два-три миллиона. Женя Гинер тогда задрал планку, дав 600 тысяч долларов в год Ролану Гусеву, и Егор сказал: «Где Гусев - и где я?» Егор тогда был лучшим игроком страны. И Егор был прав, мы договорились на эту сумму.

(о ситуации с Романом Широковым)

- Вопрос в корректности взаимоотношений клуба и игрока. Мы же не знаем, какие там были договоренности – был ли разговор с Широковым, что ему предлагали? Мы не понимаем, а беремся судить. Нельзя эти вещи выплескивать в СМИ. Давайте, как говорили римляне, задаваться вопросом – кому выгодно? Я почти все время на стороне игроков, но тут выгодно стать жертвой. Не понимаю, что происходит между Дмитрием Аленичевым и Леонидом Федуном. Потому что, когда тренер говорит, что игрок нужен, а потом его не ставит, это говорит об отсутствии слаженности в действиях. Какое-то тихое китайское противостояние. Надо в конце концов Аленичеву и Федуну сесть и поговорить по душам, чтобы не подставлять владельца клуба в прессе.

(о тренерах-совместителях)

- Нормальная ситуация, не вижу ничего страшного в том, что Слуцкий совмещает посты. Он в матчах с ЦСКА дважды посмотрит на всех кандидатов в сборную. Это хорошо и для РФС, тренер постоянно в тонусе. Почему у других сборных нет тренера-совместителя? Потому что у нас свой путь. 

Когда Олег Иванович руководил сборной и «Спартаком», это было хорошо для «Спартака», можно было договариваться о переходах игроков. Андрея Чернышова взяли, потому что он держал руку на всей молодежки, игроки были от него зависимы – и мы хотели молодежку перетянуть в «Спартак». Тренер сборной – это механизм влияния на игроков. И сейчас ничего не изменилось.

(о «Ростове»)

- Это как сказка о гадком утенке, который превращается в лебедя. Ведь еще пару-тройку матчей, ЦСКА может потерять очки, а «Ростов» - выйти на первое место. И ведь может доплыть до чемпионства! Думаю, Бердыев зимой никуда не уйдет. Пока в «Ростове» все неплохо, команде еще помогает Иван Саввиди, консолидируются ростовские бизнесмены. А область Ростовская не беднее Краснодарского края. Там можно собрать группу людей, которые обеспечат финансирование не хуже, чем в «Краснодаре».

(о «Динамо»)

- Не понимаю рокировки Черчесова на Кобелева. Мне кажется, Черчесов лучше как тренер, при нем команда выглядела убедительнее. Но «Динамо» - это же словарь интриг, по которым можно изучать все это дело. Что там в закулисье, непонятно. Мне до сих пор непонятно, почему убрали Черчесова? 

Что с Денисовым? Ему мешает жить его беспокойный характер. Нет адекватной самооценки, нет понимания, что время идет, а твои кондиции падают. Соответственно, и оплата труда должна уменьшаться. А ему все кажется, что он идет вверх.

(о вхождении в «Спартак» на правах акционера Петра Авена)

- А зачем это Леониду Федуну? У тебя лучший футбольный бренд страны, все хорошо с деньгами. Что-то, наверное, не получается в плане результата, но это все проходящее. Даже если рассуждать логически, появление Авена и успех «Спартака» - это получается, что без прихода другого человека Леонид не мог справиться. И логически рассуждая, приход Авена не нужен. Если это и произойдет, то только после того, как «Спартак» что-то выиграет. Зачем было тратить столько денег, строить стадион, чтобы разделить с кем-то лавры?

(о «Зените» и Анчелотти)

- Главная проблема для иностранцев – вопрос бытования в России. Первые полгода они в состоянии грогги, не могут понять, куда попали. История пребывания Скалы – это же вообще нечто. Везем его на первую пресс-конференцию, а там в переходе у отеля «Националь» женщина кричит «Аллах Акбар» и взрывает себя. И голова этой женщины то ли к ногам жены Скалы прикатилась, то ли рядом где-то… Он вернулся в отель, закрылся и не выходит никуда. Мы его вытаскивали… Этого, конечно, сейчас нет, но иностранцы попадают в другой мир, и привыкание к этому миру отвлекает от основного дела. Потом они понимают, что тут надо набирать местных футболистов. И Капелло-то был прав: нет игроков, нет скорости…

(о трансфере Кокорина в «Арсенал»)

- Я бы запретил этот трансфер, потому что это будет последний гвоздь в имиджевый гроб российского футбола. Он даже приблизительно не может играть в команде такого уровня. Не достает усердия и ответственности. Качества футбольные? Они были заложены изначально у него и у Феди Смолова. Феде в «Урале» помогли, он стал думать о футболе. И именно Смолов достоин «Арсенала», а Кокорин продолжает нежиться в своем благополучии, и я не понимаю, зачем ему футбол в целом и «Арсенал» в частности. Надо просто дать ему возможность выбора – когда кончится контракт, он пойдет по рынку себя предлагать. И поймет, чего стоит. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Ну у Дасаева тоже случались и бабочки и такие плюхи, что диву дивились (я хоть и был мал, да помню). Просто общий уровень Дасаева был запредельный, и он такие вещи умел делать, что и нынешним вратарям не снились. Погуглите видео с нарезкой моментов его игры. Там, наверное, матчей 5 от силы использовано, а смотрится на одном дыхании. Уверен, что Ринат и сейчас был бы топ-вратарём в мире.
Ответить 15 декабря 2015 в 16:56
удовенчук с 1948со спартаком
Прорезало кладбище ходячих бифстексов(ВЗЯТО ИЗ РОМАНА три товарища, мной почитаемого), и тут же стравливает неизвестно каких-то спартаковцев с цеэсковцами, по оценке вратаря ЦСКА Акинфеева. Считается, что произошло с бабочкой первый раз -это ошибка, второй, третий раз- это привычка. Теперь безусловно талантливому вратарю необходимо в поте лица доказывать, что рецидивы уйдут в прошлое своей игрой. По поводу становления его в ряд с Л.Яшиным и Р. Досаевым, то это надуманно и не сравненное, так как ошибки на выходах из ворот и прыжки за мячом вперед головой у И. Акинфеева из-за боязни не исполняются, в результате и голы. Так, уровень И.Акинфеева, достаточно высок с грубыми промахами и ставить его к вратарям мирового уровня Л.Яшина и Р.Дасаева, мягко не корректно.
Ответить 15 декабря 2015 в 12:44
Спартаковец
Про Акинфеева: его серии, не то чтобы радуются (причем болельщики не только Спартака)... Просто самого обычного вратаря, начинают уже сравнивать с Дасаевым и, с самим Яшиным! Поэтому, когда он косячит, появляется повод расствить все на свои места.
Ответить 15 декабря 2015 в 12:08