Незнайки в «Спартаке»

Soccer.ru 876 0 8 декабря 2015

"Спартак" принципиально отказывается комментировать важные события из жизни клуба, вот и Владимир Бесчастных ушел с поста тренера молодежного состава по-английски. "Соккер.ру" не понимает, почему "аутизм" стал спутником народной команды.

Казалось, что ауру теоретиков заговоров, предпочитающих отмалчиваться или бросаться словом "Бред!" в тех случаях, когда пояснения действительно необходимы, создавали в "Спартаке" Асхабадзе и Карпин. Оказалось, что даже после передачи клуба в руки так называемых профессионалов "красно-белые" не избавились от провинциального диалекта и непоследовательности в своей работе.

Вроде бы взяли курс на открытость и устраивают тренировки перед камерами в преддверии каждой домашней игры – практика, несомненно, похвальная, но, в то же время, директор департамента по связям с общественностью Леонид Трахтенберг подвергает жестокой цензуре вопросы, задаваемые на пресс-конференциях, а важнейшие аспекты клубной жизнедеятельности остаются без комментариев со стороны официального рупора. Скажем, в той же нашумевшей истории с Широковым "Спартак" мог четко расставить акценты, опубликовав свою позицию, а не ставить Дмитрия Аленичева в глупое положение перед командой и перед прессой, которая мгновенно унялась бы, получив уже обглоданную официальным тоном косточку. А так был оставлен простор для догадок, создалась ненужная шумиха вокруг команды.

Возможно, конечно, что у "Спартака" просто нет официальной позиции по Широкову, а его судьба по-прежнему в подвешенном состоянии и зависит от исхода другого событий. Намекаю на переговоры между Леонидом Федуном и Петром Авеном о продаже части акций клуба председателю совета директоров "Альфа-Банка".

Может же такое быть, что Федун не хочет тратить на Широкова почти 4 миллиона евро, а новый акционер готов раскошелиться на эту сумму? От "Спартака" всего можно ожидать, но ведь и относительно переговоров о вхождении Авена в совет директоров темнят, хотя каждому понятно, что дыма без огня не бывает. Опять же, что мешает сделать заявление о ведении переговоров? Это ведь не трансфер обсуждается, где просочившаяся информация может привлечь конкурентов или назойливых посредников. Петр Авен – болельщик "Спартака", и он хочет купить акции именно этого клуба. Армейцы или железнодорожники не предложат ему на более выгодных условиях вложить деньги в свои команды, если узнают о его готовности делить финансовые риски "красно-белых" с Федуном.

К чему же тогда все эти шифровки и тайны? Похоже, образовался такой имидж, замешанный на неуверенности в преследовании выбранной линии, что, в свою очередь, является следствием постоянных противоречий в совете директоров, где душевные альтруисты и скупые экономисты сидят за одним столом и злостно посматривают друг на друга. Часто футбольные команды рассматривают с точки зрения игрового баланса, то же самое можно говорить и про клуб, который не может расставить задачи по приоритету, а чуть сталкиваясь с неудобным вопросом кричит: "Ой, все!" Или просто играет в молчанку. И главное, что молчание направлено не только наружу, но и внутрь.

Например, Денис Глушаков после дубля в ворота "Краснодара" признался, что был психологически подавлен на фоне слухов о желании "Спартака" избавиться от него и Дмитрия Комбарова, даже не хотел лететь в Грозный на матч с "Тереком". Полузащитника вывел из ступора Дмитрий Аленичев, но разве не забота клубного руководства комментировать контрактные вопросы, почему-то никто не позвонил Денису из клуба хотя бы с банальными словами – мол, ты работай, ни о чем таком не думай, все будет хорошо, если будешь играть на все деньги.

Конечно, футболисты тоже не ангелы, но если клуб относится к своим игрокам, как к чypкaм березовым, лишенным чувств и эмоций, то не стоит удивляться, если они и играть будут так же. Как поленья. Процесс этот имеет ряд подтверждений на примере ушедших игроков, доказавших свою профпригодность после "Спартака".

Сейчас отсутствие человечности со стороны клуба отчасти компенсирует Аленичев, который старается быть по-настоящему близким к подопечным, вникать в проблемы каждого. Несмотря на рабочие ошибки Дмитрия Анатольевича лично и людей из его штаба, команда в последних матчах года сыграла за него, что очевидно. Но это временная "заплатка", хотя и вполне соответствующая теории, о которой писал весной: пока клубное руководство "Спартака" не сменится или не станет вдруг благоразумным, у первой команды единственный шанс добиться хоть чего-то – нужно объединиться вокруг тренера и дистанцироваться от клуба с его странностями.

На практике это почти невозможно, к тому же, разнарядки сверху не получится проигнорировать. Попросили "завернуть" Широкова – изволь, иначе будешь следующим. На самом деле, изначально хотелось порассуждать о трансферах "Спартака" и позициях, требующих усиления, но оказалось, что очень сложно зацепиться мыслью за нужды народной команды, ведь они меняются чуть ли не каждый месяц. То хотят быть чемпионами, потом наигрывают молодежь; сегодня верят Аленичеву, а завтра могут позвать Бердыева; без Авена в совете директоров может быть один трансферный бюджет, а с его приходом – другой.

Слишком много неясности, неопределенности и переменчивости, чтобы иметь четкое представление об обсуждаемом предмете. Наверное, поэтому генеральный директор "Спартака" и его подчиненные предпочитают по большей части отмалчиваться: сегодня власть красная, на следующий день – белая, и вчерашнее одобрение может смениться завтрашней поркой.

Источник: http://www.soccer.ru

Комментарии: