Было ли удаление Рыжикова за фол на Промесе? Смотрим

Советский Спорт 1606 3 Автор: Михаил Борзыкин - 30 ноября 2015

Разбираем самый скандальный эпизод матча «Рубин» – «Спартак».

На 70-й минуте случился очень спорный эпизод – возможно, ключевой в этом матче. Ромуло выносит мяч подальше от ворот и делает это настолько удачно, что Квинси Промес почти с центра поля вываливается один на один с Сергеем Рыжиковым. Дальше происходит то, что на какое-то время взорвало социальные сети. Между полузащитником/нападающим «Спартака» и голкипером «Рубина» происходит контакт. Квинси падает и апеллирует к арбитру. Но Сергей Куликов не фиксирует фол последней надежды (красная карточка вратарю).

Разберем.

Итак, Ромуло выносит мяч.

Мяч достается Промесу. Как видно, спартаковец один, и в радиусе восьми-десяти метров никого нет. Видно и то, что Рыжиков уже вышел из ворот и надвигается на оппонента.

Квинси технично пробрасывает мяч мимо Рыжикова. Все, вратарь тоже отыгран. Выход на пустые ворота почти с центра поля.

Но происходит контакт игроков, в результате которого Промес валится на газон.

Этот момент вызвал споры: одни утверждают, что это чистая красная, другие фола в действиях Рыжикова не видят.

Хорошо, что есть крупные повторы.

Итак, Рыжиков руками останавливает Промеса. Стопроцентный фол. Стопроцентное удаление. Но вместо этого в следующей атаке «Спартак» пропускает гол. А еще через несколько минут арбитр назначает пенальти в ворота «Рубина» – видимо, таким образом сглаживая свою ошибку, «возвращая должок».

У каждого может быть свое мнение. И мое мнение такое: мы стали свидетелями самой грубой судейской ошибки в нынешнем сезоне.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартаковец
Да конечно, фол был!!! Рыжиков осознано шел на нарушение, чтобы избежать гола своим удалением. Это написанное правило для любого вратаря. Как можно такое не свиснуть? Очень тяжело оправдать судью за результативную ошибку.
Ответить 1 декабря 2015 в 22:28
Иван
Последний снимок красноречивей всех слов - что делают руки Рыжикова?
Ответить 1 декабря 2015 в 19:51
удовенчук с 1948со спартаком
Зафиксировано трансляцией матч: Промеса вывели один на один с вратарем Рыжикова.Промес используя финт Метьюза, пробрасывает мяч в свободную зону в право, оббегая Рыжикова с лева, как видно на снимке, рыжиков разворачивает прямолинейное движение, относительно спартаковца, и устремляется на него с разворотом корпуса, это на снимке, помогая руками прерывает обходной маневр Промеса, корпусом и руками , сбивая последнего на газон, по правилу фола последней надежде - красная карточка, а не гол в ворота Спартака.

Система вольницы в Российском футболе. Что хочу, то и ворочу. Для кого Правила?
Ответить 1 декабря 2015 в 09:51