Куликово поле. Евгений Дзичковский о матче «Рубин» - «Спартак»

Советский Спорт 894 0 Автор: Евгений Дзичковский - 30 ноября 2015

Дано: два телевизора, три трансляции, почти одновременных. Сиди, думай, выбирай. Почти идеальная модель для голосования кнопкой. Вот они где, рейтинги-то, ночуют! Все для тебя, зритель. Для интриги, для расшатывания нервной системы.

Конечно, стадионные болельщики должны были успеть на трибуны после работы. Химкинские успели: на «Динамо» - «Локомотив» пришло четыре тысячи. Для них, стало быть, весь этот карнавал. А те, кто у телевизоров, разве не аудитория, в которой заинтересованы эфирные рекламодатели? Людей у экранов было бы больше четырех тысяч, построй матчи понедельника в ряд. В 16.30, в 18.15 и в 20.00, скажем. Чтобы и от трибун не слишком народ отпугивать.

Не построились матчи. Их спланировали не для рейтинга, а во имя интересов играющей и показывающей сторон. Что вполне соответствует векторам товарно-денежных отношений в российском футболе. Болельщицкий вектор пребывает среди прочих в зародышевом состоянии.

Но мы, впрочем, о «Спартаке» с «Рубином». Игра в Казани точно так же, как матчи в Химках и Краснодаре, попала в категорию «смотреть обязательно». Ее заворотами и зигзагами можно восхищаться. Если только не углядеть аналогов с эфирными кракозябрами.

Зе Луиш весь матч, за исключением одного момента, вытворял со своими голевыми шансами что-то похожее на гопак, краковяк и печальную португальскую песню фаду вместе взятые. А арбитр Куликов сделал то же самое, но, напротив, в одном моменте. Исполнил судейского Зе Луиша, переняв воскресный опыт, вероятно, у товарища по оружию Лапочкина. Или по цеху: все-таки до милитаризации арбитров мы пока не дошли.

Это можно сложить в картину, объясняющую в том числе и четыре тысячи на трибунах стадионов РФПЛ. Показываем, играем и судим примерно одинаково. Какую трактовку эпизода с Рыжиковым и Промесом, интересно, мог придумать на скорую руку 33-летний саранский судья Сергей Куликов, кроме блокировки? Вратарь вообще не думал о мяче. Он ловил полевого игрока всем своим вратарским туловищем. Добычей Рыжикова был Промес и только Промес. Охота, надо признать, вышла удачной.

Поэтому гол «Рубина» в добавленное время, скорее всего, прилично расстроил Куликова. Получилось, судейская ошибка повлияла на результат и даже исход. Что ж, не впервой. И даже в этом туре — не впервой. Единственное слабое утешение: этого не увидели зрители, наблюдавшие за встречами в Краснодаре и Химках. Хоть какой-то плюс от волшебного эфирного планирования.

Напоследок обязан сказать несколько слов о собственно футболе в Казани. Как зрелище, он был прекрасен. С технической точки зрения показ тоже впечатлил. Не совместись игра по времени с двумя другими, и не устрой судья на ровном месте Куликово поле, впору было бы смаковать увиденное.

Только есть еще одно «но». Игра «Спартака». В первом тайме, когда скучного было чуть побольше, чем шокирующего, под такой футбол хорошо думалось и формулировалось. Вкратце мысль такова: в нынешнем «Спартаке» почти все построено на людях, на игроках. Кого выпустить, как расположить, - вот главные темы. У игроков есть козыри, которые раскрываются на поле. Но кто из футболистов раскрылся в команде по-новому с начала сезона? Мне кажется, пока каждый эксплуатирует свои старые козыри.

И появилось ли что-то новое в сугубо командном смысле? Какие-то игровые точки опоры, островки стабильности, на которые делает ставку «Спартак» в коллективной игре?

Мне кажется, разглядеть такое в футболе красно-белых пока непросто.

А матч-то был замечательный, да. Как зрелище, интрига и отчасти скандал.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: