Юлия Маслаченко: С дедушкой можно было нарушить режим

Советский Спорт 2701 0 Автор: Артем Локалов - 28 ноября 2015

Сегодня пять лет как не стало Владимира Маслаченко. Не хватает его репортажей, его фразочек, вроде «выиграем отрез на калоши». Его самого не хватает. Накануне дня памяти корреспондент Sovsport.ru встретился с женой Владимира Никитича Ольгой Леонидовной, внучкой Юлией и правнучкой Марусей.

«И ТЕННИС, И ЛЫЖИ...»

Ольга Леонидовна и Юля приглашают в комнату. Тут раньше был компьютер, за которым сидел Владимир Никитич. Сейчас он улыбается, глядя на нас с фотографий. Вот он на футбольном поле. Вот с комментаторской гарнитурой. Маленькая Маруся что-то сообщает нам на своем языке, рассказывает и комментирует. И тоже заставляет улыбаться.

- О дедушке вспоминаю часто, - говорит Юля. - Прихожу в «Останкино», а там многое с ним неразрывно связано. И еще жаль, что правнучку свою он не увидел...

Маруся тем временем рассматривает прадедушкины награды – статуэтку «ТЭФИ», кубок в виде бутсы… Об этих наградах рассказывается в книге, которую Юля написала о дедушке.

- Собрала воспоминания коллег, близких друзей, родственников о нем. Там есть воспоминания Валерия Рейнгольда, Нины Ереминой, Анны Дмитриевой... До Нового года книга выйдет, - рассказывает Юля, которая недавно пошла на кастинг на «Матч ТВ», как и все другие спортивные обозреватели, комментаторы, ведущие новостей, работавшие на «НТВ-Плюс». Сейчас она – диктор. Ведет новости. Как когда-то дедушка – новости спорта в программе «Время».

Владимир Никитич уже не застал момент, когда внучка начала вести новости на «Плюсе».

- Хотя в мою работу как редактора или корреспондента он не очень вмешивался, - замечает она. - Мы не хотели, чтобы я была дедушкиной внучкой. Он был в футбольной комнате, я – в новостной. Старались не встречаться на работе.

Но это только на работе. А вне ее...

- Когда Юля была маленькой и в настольный теннис они играли, и на лыжах катались, - говорит Ольга Леонидовна.

Разве что в футбол дед с внучкой не играли.

- Вообще-то дедушка хотел научить. Но бабушка сказала: «Выбирайте: либо я, либо футбол», - смеется Юля.

Так что выбрали лыжи. Катались и на горных, и на водных, для чего выезжали на водохранилище. Владимир Никитич для этого даже купил домик в Тверской области, чтобы там могло разместиться все семейство. 

«ДОБРЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ»

- Ему казалось, что все сразу и всему должны были научиться, - говорит про мужа Ольга Леонидовна. - Вспоминаю, как Юля первый раз горные лыжи надела. Так папа с дедушкой, как два коршуна над ней: «Куда ты едешь? Поворачивай!». Я – им: «Ну, что вы хотите от ребенка?».

- Да, дедушка не был сторонником долгого обучения, - говорит Юля. - Теория 10 минут – и вперед!.. У меня был период подростковый, когда хотела кататься на сноуборде. Но сейчас все из моего поколения умеют кататься на доске, а на горных лыжах – немногие. Особенно девочки. Так что горжусь, что не бросила лыжи.

В жизни, не связанной со спортом, дедушка на Юлю не ругался. Ругалась, если что не так, Ольга Леонидовна.

- Таким и должен быть настоящий дедушка, - говорит Юля. - Добрый, милый, седой. Так что бабушка была плохим полицейским, дедушка – добрым. Он меня всегда защищал. Мы могли с ним нарушить режим. Мне же в десять вечера нужно было засыпать, потому что наутро в школу. Бабушка тоже могла лечь спать рано. Но дедушка по-тихому ко мне подходил и мы шли смотреть, например, теннис по телевизору. Но потом в комнату входила бабушка и устраивала скандал.

- Потому что утром невозможно было поднять Юлю в школу! - строго, как, наверное, и тогда, объясняет Ольга Леонидовна. - Или, например, уроки она еще не сделала, а Володя уже зовет ее из комнаты: «Юля, иди посмотри, какой теннис!».

Владимир МАСЛАЧЕНКО

Родился 5 марта 1936 года в селе Васильковка Днепропетровской области Украинской ССР.

Умер 28 ноября 2010 года в Москве.

Карьера игрока: «Спартак» (Кривой Рог, 1952-1953), «Металлург» (Днепропетровск, 1953-1956), «Локомотив» (Москва, 1957-1962), «Спартак» (Москва, 1962-1968).

Достижения: обладатель Кубка Европы (1960), чемпион СССР (1962), серебряный призер чемпионата СССР (1959, 1963, 1968), обладатель Кубка СССР (1957, 1963, 1965).

После завершения карьеры футболиста недолго тренировал сборную Чада. Стал футбольным комментатором и журналистом.

Награжден орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Дружбы, медалью «За трудовое отличие». В 2000 году стал лауреатом национальной премии в области телевидения «ТЭФИ». 

«УПЕРТЫЕ ОБА»

Одно из ярких впечатлений от Владимира Никитича – выбитые мячом пальцы, смотрящие в разные стороны.

- И ходил он так, - смешно и любя пародирует чуть ссутуленную походку Владимира Никитича Ольга Леонидовна. - Руки длинные. Здоровые такие...

Или выражения его. Маслаченко ведь придумал изумительные ругательства, отлично заменяющие матерные. Например, ерш твою медь.

- Да, дедушка учил меня босяцким выражениям, - улыбается внучка. - И «ерш твою медь», и «не учи ученого, а то съешь печеного». Бабушка ему: «Чему ты учишь!». Но дедушка у нас был хулиганистый.

И музыкальный. Когда семейство Маслаченко ехало с дедом на дачу, все пели песни.

- «Катюша», «Мы друзья – перелетные птицы…», - вспоминает Юля. - Но в музыкальную школу меня не отдавали. Бабушка сказала, что бесполезно, что медведь мне на ухо наступил. Так что занималась спортом!

Есть какие-то схожие черты у внучки и деда. Какие? Юля предлагает бабушке высказаться.

- Есть. Упертые оба, - говорит Ольга Леонидовна.

Так благодаря, в том числе, и этой упертости Владимир Никитич добился Ольги Леонидовны.

- Он во всем такой был, - вспоминает она. - Человек цели. Чего-то хотел – и обязательно добивался.

Юля тоже ставит перед собой цели.

- Хочу большую семью. Хочу работать. Но не ставлю перед собой цели на 10 лет вперед. Ко всему надо идти постепенно, - говорит она.

И почему-то кажется, что придет. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: