Что доказал «Спартак» победой над «Краснодаром»?

Советский Спорт 831 1 Автор: Юрий Цыбанев - 22 ноября 2015

Обозреватель Sovsport.Ru Юрий Цыбанев задается вопросом: удовлетворят ли красно-белые армию своих болельщиков, если продолжат быть всего лишь командой настроения?

Логика отдыхает. Аналитика – с нею за компанию. «Спартак», игравший перед паузой для сборных с пенсионерской одышкой, затравленный за невнятные тактические метания, находит разящую тактику и наматывает на четыре с гаком километра больше, чем «Краснодар». Который пред этой самой паузой являл собой образцово-показательный свежачок и исполнительски , и функционально.

У меня, собственно, единственный вопрос: как прикажете сие понимать?

Послушал вот флеш-интервью Дмитрия Аленичева после игры. Он дал два ключевых разъяснения. Готовили жесткое противодействие сопернику в средней линии – и приготовили, и осуществили. Перед матчем тренер попросил игроков проявить самоотдачу – игроки вняли и проявили.

По моему наивному (получается именно так – наивному!) мнению, выполненная и озвученная Аленичевым подготовка к матчу есть рабочая программа, подлежащая столь же неукоснительной, как в данном случае, реализации еженедельно и каждотурово.

А если так не получается – значит, команда тренируется и, как следствие, играет так, как ей позволяет – нет, не соперник, а тренерский штаб.

У меня уже три десятка лет занозой сидит в голове давнишняя короткая перемолвка с одним замечательным игроком «Спартака»(правда, не с футболистом, а с хоккеистом). Я выразил ему искреннее восхищение блистательно проведенным матчем – а он в ответ, слегка вздохнув, только и бросил: «Ну, надо же когда-то…». В смысле – показать, что умеешь.

Мне очень не хочется, чтобы эта, по-умному говоря, экзистенциальная ментальность стала фирменным знаком аленичевского «Спартака». Мол, пока гром не грянет – мужики в красно-белом на поле не перекрестятся.

Что сегодня доказал «Спартак»? Что может вполне ровно держать-сохранять игру, активность (причем высокую – такую, когда готов «рвать и метать») и единство все 90 минут. Что слухи о некачественности его состава сильно преувеличены. И что большую часть рабочего времени в этом сезоне – и уж точно почти всю осень, покуда второй снег не выпал, – команда попросту халтурила.

Вдумайтесь! Ладно, группа игроков из сегодняшнего состава продолжительное время целенаправленно готовилась к подвигу против «Краснодара». Но ведь еще и выяснилось, что можно буквально в три дня мобилизовать и тех, кто вернулся из сборных, на полную самоотдачу и получить от них максимальную эффективность. Каковы были сегодня Промес и особенно Глушаков! Хотя, объективности ради, нужно и отметить, что Дениса наверняка воодушевила подпорка в виде двух профильных опорных, позволившая ему словно расправить крылья.

В общем, на выходе из спартаковского свершения напрашиваются два коротких слова из лексикона прежнего тренера красно-белых: ну и?

Факты имевшей место халтуры подтвердились и приняты меры к недопущению оной впредь?

Или – «ну, надо же хоть когда-то…» и не более того?

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

...
матч был хороший, красивый, наконец-то спартак играл с выдумкой спокойно и уверенно но лишь до 75 минуты, потом чего то испугался и отошёл назад, сказалась старая болезнь, один зе луиш мог сделать игру в первом тайме, но то ли безответственность ,то ли неумение реализовывать такие моменты, тренеру нужно выдать ему тряпочные мячи и отправить тренироваться. В своё время у Романцева был игрок по фамилии Ширко выступавший вчера с интервью, который тоже мазал по воротам постоянно, в результате чего был вынужден покинуть спартак
Ответить 23 ноября 2015 в 11:32