«Дух или Федун?» Что решат на попечительском совете «Спартака»

Советский Спорт 1133 0 9 ноября 2015

Дорогая редакция, сегодняшний Час футбола традиционно не обошелся без оскорблений. Дискуссия была жаркой, участники, оскорбив ведущего, принялись за тех, кого в студии не оказалось.

Я бы хотел написать заметку о владельце Спартака. Мне несколько непонятен тот душнягер, который Леониду Федуну устроили. В том числе и ветераны.

Сейчас время у Спартака непростое, и увы, каждый раз, когда это время настает, начинается период, который кто-то хорошо назвал в твиттере «приступаем к истерике».

Что было-то год назад? Вспомним. В матче Арсенал - Спартак побеждает команда Дмитрия Аленичева, на поле выбегает болельщик, вручает шарф тренеру. На трибунах появляется баннер. 

Федун возвращает тренера, который игроком пошел против тренера его команды. Ту субботу и тот матч я очень хорошо помню, те баннеры «Меняю шпроту на капитана». Это был сильный поступок Аленичева, который знал, на что шел.

Что дальше? Ведь фактически тренера в команду назначил не владелец, не клуб, а дух. Коллективное нечто, которое и устраивает истерику почти после каждого поражения. Федун пошел навстречу парням, которые выбегали на поле в Туле, тем, кто баннер вывешивал и даже ветеранам. Аленичев получил место главного тренера.

Сейчас говорят, что плохие игроки. Немного не согласен. Купили Попова, Зе Луиша, вернули Широкова и Боккетти - четыре футболиста высокого уровня. Посмотрел сайт, Спартак первый по тратам этим летам.

Плюс к купленным основной полузащитник сборной Глушаков, основной крайний защитник.

Все понятно, есть и посильнее составы, но при всех делах, наверное, этот состав ОБЯЗАН обыгрывать Кубань хотя бы раз за осень. Урал, Уфа, Анжи, Терек - на мой взгляд, Спартак этим составом обязан добиваться победы в матчах с этими командами. Он не только не добился, но и проиграл, а в матчах с Тереком и Уралом - без вариантов.

И второе соображение по составу. Мы видели, что в мире происходило с финансовым фэйр-плэй. Даже не в мире - в России. Мы не знаем, какая отчетность по последним трем сезонам у Спартака. Sovsport.ru спустя несколько дней после бана от УЕФА для Динамо благодаря своим инсайдерам получил полное решение УЕФА.

Не знаем, какая отчетность у Спартака, но вряд ли клуб зарабатывает настолько больше всех, чтобы требовать тратить столько же, сколько тратило Динамо.

Кто желает содержать клуб - помогите хоккейному Спартаку, когда там будут проблемы. Миллионеры могут помочь, болельщики пусть бумаги для офиса принесут, как делал наш Дима Нестеров, когда клубу было худо. Не надо подсказывать - вы абонемент купите, шарфик и что-то в магазе.

Мне думается, что вот эти все вариации (не скажу - метания) от чужим к своему духу, они делу вредят. Помнить - надо. На стадионе есть памятники Старостиным и Черенкову, музей появится. Этого достаточно. Не надо более духа.    

«Зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?» Помните, кто говорил? Традиции остались, им надо следовать, но нельзя делать их главным правилом.

Завтра Попечительский совет. Не знаю, что решат. 

Сейчас другой мир. Другая конкуренция. Дух, уходи

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: