«Главная ошибка – состав тренерского штаба». Цыбанев – о проблемах «Спартака»

Советский Спорт 1060 6 Автор: Юрий Цыбанев - 7 ноября 2015

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев, анализируя падение «Спартака», ищет первопричину его бед.

Ну, опять… Уже и нерадивые игроки «Спартака» (коли таковые и вправду есть) получили последнее китайское предупреждение, и команда, говорят, сосредоточенно готовилась к «Тереку» на базе – а Аленичев после очередного поражения не в первый раз произнес: «Показалось, соперник больше хотел победить».

Возможно, мои представления о том, как соотносятся мотивация и объективная готовность команды, консервативны. Они – еще из времен Высоцкого: «Воля волей, если сил невпроворот».То есть, как игроки натренированы, так они и играют, – если только не вмешиваются некие форсмажорные обстоятельства.

Главное, что бросалось в глаза в матче «Терек» – «Спартак» – разница в сноровке. Неужели кто-то может допустить, что любой игрок Грозного мастеровитее, ловчее и быстрее своего спартаковского визави? Да быть такого не может!

А значит (в который раз долблю в одну точку), нужно анализировать работу тренерского штаба.

И когда обнаруживаешь подобный когнитивный диссонанс: дескать, «Терек» рядом со «Спартаком» – команда иного качественного уровня; когда отчетливо видишь, что красно-белую команду периодически оставляют силы; когда ко всему этому еще и обнаруживаешь на больничных листах чуть не половину спартаковского списочного состава – приходишь к выводу, что ключевая ошибка была допущена в момент, когда гендиректор «Спартака» утверждал предложенный Дмитрием Аленичевым состав своего штаба.

По моим ощущениям, Дмитрий Анатольевич – подходящий председатель клубного тренерского кооператива. Способный хорошо сформулировать генеральную идею и раздать поручения помощникам, разрешить тот или иной конфликт и т.д. А уже те обязаны прорабатывать детали. Но в качестве тренера-самодержца, лично отвечающего за все и все направления держащего под контролем, Аленичева пока крайне сложно себе представить.

Иными словами, спартаковскому главному требуются опытные, квалифицированные и дотошные помощники. На мой взгляд, при вступлении Аленичева в должность следовало первым делом окинуть его кадровые предложения критичным взглядом, а не отдавать все на откуп субъективным симпатиям нового «главного». Например, очень сомнительным (и я писал об этом тотчас после того как Аленичев принял дела) был выбор тренера по функциональной подготовке, не обладающего опытом работы по меньшей мере в крепкой команде премьер-лиги. А теперь приходится искать первопричину не только повышенной утомляемости «Спартака», но и кадровой голодухи, охватившей команду, где-то на стыке между полномочиями тренера по фитнесу и медицинского штаба.

Матч в Грозном, если размышлять в предшествовавшем ему жанре поиска крайних, заставил сомневаться в точности диагноза, который вынес Сергей Родионов. И меньше всего на свете мне в таком случае бы хотелось оказаться сейчас в шкуре подпавших под массированное подозрение игроков. Как же противно было бы на душе…

А исправить недочеты, допущенные при формировании штаба команды, совсем даже не поздно.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Блоха.
Легко говорить и тем более критиковать.из жизненного опыта,делаю вывод, кто ничего не может сам создать,тот становиться критиком!
Ответить 14 ноября 2015 в 16:29
Demetrio-77
Ну очевидно Ромашка Гунько не приняла. А вот молодняк, верится, работал бы с Гунько. Может, и прилекут, тут всё опять упирается в фигуру Аленичева. Захочет делить ответственность, не захочет.
Ответить 9 ноября 2015 в 19:50
Проф
Есть еще Гунько - его почему не пригласили? Я уже не говорю про Романцева и, конечно же, Ярцева... А с тренером по физ.подготовке явно промах!
Ответить 9 ноября 2015 в 17:12
вик
Не надо было тренеру изначально заигрывать с игроками, и сразу ставить вопрос кто есть кто в команде ведь не секрет что в команде с времён Карпина были группировки о чём говорили сами игроки и может быть по подсказке кого то Аленичев избавился от некоторых игроков и оголил скамейку запасных и если за зиму Аленичев не приведёт команду в порядок то ждать будет нечего, ну а самое главное сейчас поставить смутьянов на место и наладить игру
Ответить 9 ноября 2015 в 17:07
Demetrio-77
Всё правильно пишет Цыбанев.



Но умеет ли так работать Аленичев? Сможет он работать с авторитетными вторым? Посмотрите, как в кадровом плане работает ЦСКА. У них Непомнящий (прекрасно работающий с молодёжью и просто очень умный интеллигентный человек и тренер. У них Гончаренко. У них авторитетный Овчинников. Слуцкий не боится отдавать/разделять ответственность, не боится самостоятельных сильных помощников.



И мы могли бы подтянуть интересных людей, вон хоть тот же Билялетдинов осовобдился, этакий новый Федотов. Но всё сведется в итоге к приглашению вторым Тихонова, к бабке не ходи.
Ответить 9 ноября 2015 в 10:27
Сергей
Так критика может поможет в первую очередь Аленичевву, в плане мотивации самого Аленичева?Эмоции со скамейки тоже передаются.
Ответить 9 ноября 2015 в 08:46