«По составу «Спартак» - пятый-шестой». Сарсания о том, что делать «Спартаку»

Советский Спорт 1232 0 Автор: Сергей Егоров - 7 ноября 2015

Бывший спортивный директор «Зенита» и «Динамо» в интервью Sovsport.ru рассказывает, почему «Спартак» пятый, а с восторгами о «Зените» надо повременить и почему Дзюба стал забивать.

«Родионов прав, поддерживая Аленичева»

– Как оцените позицию гендиректора «Спартака» Сергея Родионова?
– Когда у команды получается борьба за титулы? Когда есть не просто набор хороших футболистов и хороший тренер, но главное – чтобы футболисты понимали, что им говорит тренер, принимали его требования и пытались их выполнять. Когда такого нет, страдает результат. Сказанное Родионовым для меня – сигнал о том, что футболисты по каким-то причинам не принимают методы работы Аленичева. От этого противоречия страдает результат.

– Слишком общо.
– Руководство, безусловно, должно поддерживать тренера, что оно и делает. Потому что если футболист, один или несколько, начнут говорить, что это тренер делает правильно, а это – нет, и бородить команду – это дурдом. Поэтому Родионов в этом плане прав.

– На какое место по потенциалу состава может претендовать «Спартак»?
– На пятое-шестое.

– Что?
– На пятое-шестое.

– Поясните.
– Всегда это говорил, амбиции не соответствовали задачам. В чем укрепились?

– Широков и Попов пришли.
– Да, это усиление. Но смотрим оборону – она не стала сильнее. Кто делает разницу? Промес, и всё. «Спартак» уступает по составу ЦСКА и «Зениту», по стабильности и качеству уступает большей части состава «Локомотива», «Краснодара».

– Четыре команды.
– Да, и думаю, что, возможно, «Спартак» не превосходит и состав «Динамо», плюс «Рубин». Реальное место команды по составу – пятое-шестое. Не пойму, почему все ругали Якина, а он просто занял то место, на которое способны футболисты.

– То есть, чтобы что-то выиграть, надо менять состав полностью?
– Нет, полностью не надо.

– Кто, на ваш взгляд, соответствует уровню команды, которая бы боролась за Лигу чемпионов?
– По вратарю мнения сформировавшегося у меня нет: у Реброва бывают как хорошие, так и плохие матчи, стабильности не хватает. Оборона? Нет ни одной фигуры, сопоставимой по лидерским качествам, которые бы могли организовать оборону так, как это делают Игнашевич и Гарай с Ломбертсом. Таски и Боккетти – квалифицированные защитники, но не лидеры. Правый защитник уровню Лиги чемпионов не соответствует.

– Кто соответствует?
– Промес и Попов – без вопросов. У Ромы Широкова есть вопросы по балансу оборона-атака.

– Мне кажется, вашим суждения не хватает вывода. В чем он?
– В том, что, насколько понимаю, тренеры-кандидаты еще год назад говорили о том, что для борьбы за чемпионство у команды есть только 5-6 футболистов соответствующего уровня. Но был сделан вывод о том, что у тренера, который разговаривал с владельцем клуба, не хватало знания российского рынка, а у спортивного директора этого знания было достаточно. А теперь получается, что на определенном этапе все равно возникает ситуация, когда ресурса состава недостаточно, его надо усиливать, чтобы быть конкурентоспособным. Родионов прав, когда поддерживает тренера. Но нужно и говорить о том, что если кого-то убирать, стоит думать о том, кто может не просто прийти на смену, но и усилить состав. И здесь важно, кто именно будет принимать решения по игрокам.

– Ваше мнение о Кирилле Комбарове и о возможном воздействии агента Андреева на умы братьев и Дениса Глушакова?
– Если брать за правило разумное ведение переговоров, то единого подхода не должно быть. Это разные футболисты, играют на разных позициях.

«Трансфер Халка пока нельзя назвать успешным»

– Перейдем к «Зениту». В чем вы видите причину столько разных результатов команды в Лиге чемпионов и в чемпионате?
– Разный настрой. Плюс сыграл свою роль новый лимит, составы были все же немного разные, пусть на одного игрока, но разные. А когда такое происходит, есть нервозность из-за этого лимита, нарушается и баланс на поле. Новички привыкали в начале сезона. А в Лиге чемпионов все же тренеру посвободнее с составом, там нет ограничений. Нет раздражающих факторов. А сейчас освоились полностью и Дзюба, и Юсупов. Но «Зенит» сегодня с Халком и без – две большие разницы.

– Да они и с Халком «Крыльям» проиграли.
– Все равно зависимость очень сильная. Пересмотрите все матчи в Лиге чемпионов. Ту же игру в Валенсии: возят-возят их, потом удар Халка, второй – и все.

– Тогда надо пересматривать вообще видение на трансфер Халка. Получается, за него не переплатили.
– Если смотреть на сумму трансфера, конечно, могли бы за эти деньги купить и двоих футболистов. Если смотреть на личные достижения игрока, на статистику, все великолепно. Но есть и еще один момент – это титулы команды. А по достижениям клуба есть вопросы: в Европе нет ничего, до теперешнего розыгрыша провалили все, а чемпионат выиграли только в последний год. Если сейчас сумеют дойти до четвертьфинала, то уже успешный трансфер. Или в Лиге Европы сумеют далеко пройти.

– А если нет?
– То в истории останутся личные достижения Халка.

– Если бы «Спартак» решил расстаться с Дмитрием Комбаровым и Глушаковым, они бы пригодились «Зениту»?
– Комбаров бы – да. По Глушакову вопрос сложный. Денис не классический опорный хав и не игрок под нападающим.

– Удивлены взлетом Дзюбы?
– Нет. «Зенит» хорошо доходит до штрафной, а вот внутри были проблемы. А Артем в основном работает в штрафной, где он очень хорош, поэтому и забивает. 

– Чем объяснить взлет Бердыева?
– А это не взлет. Это логичный результат для этого тренера. Он взял хороших игроков, укрепил оборону; Навас организовал оборону, Нобоа – середину поля. Прибавил сильно Полоз, раскрылся Бухаров. Это дало результат.

– А то, что в их ворота совершенно случайно в двух последних турах не засчитали два гола?
– Соглашусь. Похожие нарушения правил. Но судьи посчитали, что были нарушения правил.

– Совершенно случайно.
– Да, совершенно случайно.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: