"СПАРТАК": ЧЕМ РИСКУЕТ АЛЕНИЧЕВ? И РИСКУЕТ ЛИ?

spartak.com 1202 0 7 ноября 2015

«Спартак» выпустил «джина из бутылки» и стал стремительно покрываться слухами. Сегодня, после интервью генерального директора Родионова, разного рода домыслов и рассуждений на тему: кто лишний в команде, кто будоражит коллектив и тормозит развитие клуба – море. Составляются «расстрельные» списки игроков на выход, СМИ наперегонки выставляют свои версии происходящего в команде, обильно ссылаясь на разного рода анонимные источники, которые знают либо все, либо очень многое. Правда, что конкретно они знают, понять крайне сложно.

Думаю, что домыслов и слухов оказалось бы на порядок меньше, решись руководство клуба не на публикацию в одном конкретном издании, а собери, как это и полагается в столь серьезных случаях, большую пресс-конференцию. Тогда и вопросов оказалось бы побольше, да и Родионову, наверняка, пришлось бы отвечать конкретнее, помимо разговора о возможных предстоящих увольнениях пяти-шести игроков. Или чуть больше, или чуть меньше... Но на пресс-конференцию все-таки в «Спартаке» не решились. Возможно, в клубе посчитали, что идеологически так будет вернее. Все-таки любая пресс-конференция – это несколько иная история. По сути своей – история бесцензурная. Человек сказал – СМИ написали. В ином случае всегда можно что-то убавить-прибавить, усилить-ослабить… Впрочем, возможно о пресс-конференции в клубе никто даже и не подумал.

Зато теперь знаю наверняка: интервью появилось не по личной инициативе генерального директора и тренерского штаба «Спартака», а с разрешения высшего руководства клуба. То есть, инициатива, конечно, могла и наверняка исходила от Родионова и Аленичева, но одобрена была наверху. На моей памяти историй с привлечением прессы ради поиска истины в том или ином клубе, было немало. Сам Дмитрий Аленичев, будучи игроком, в апреле 2006-го дал резонансное интервью, направленное против тренера Старкова. С утра, к слову, опять перечитал этот материал… Так вот. Сегодня футболисты, будучи в команде, интервью подобного рода не дают. У них и так все хорошо. Играют, получают очень приличные деньги. А уж как играют – это другое дело.

Аленичев тренер молодой, в «Спартак» он, конечно же, пришел на хороших амбициях, но возможно многого не рассчитал. Все-таки работа в низших дивизионах с «Арсеналом» - это не «Спартак» с его огромной популярностью в стране и другого уровня футболистами. Да, это родной клуб, да – у него второй по значимости бюджет в Премьер-лиге, у него новый красавец-стадион. Хотя есть и другое - тренеры, причем разные не только по опыту работы в футболе, но и по национальности, приходят и уходят, а результаты остаются. «Спартак» давно уже вне Европы и звать в команду новых хороших игроков ради возможности участвовать в еврокубках не приходится. Только за огромные деньги. Что невыгодно клубу, то бишь платежной ведомости.

Очередную «чистку» в составе «Спартак» провел накануне этого сезона. Вроде бы расстались со всеми, кто тормозил и тащил назад. Сегодня выясняется – ничего подобного! Глубоко внедренная в структуру команды и хорошо замаскированная группа по-прежнему сидит в коллективе и продолжает вести себя так, как надо ей? Детектив и только!... И вот теперь уже сам Дмитрий Аленичев оказывается в роли того самого Старкова, которого он в 2006-м осуждал. Случай непростой. Похоже, что этим интервью за месяц до окончания первой части чемпионата группе тормозящих игру «Спартака» хотели дать понять: мы о вас всё знаем. А скоро о вас узнает и остальная общественность. И вот уже идет информация в СМИ о том, что братья Комбаровы и Глушаков вызваны на разговор с Аленичевым. Мол, началось!.. А, что началось?

Если тренерский штаб и генеральный директор клуба только сейчас узнали о существовании так называемой ОПГ «Ромашка» в «Спартаке», о чем то и дело пишут в интернете болельщики, перечисляя конкретные имена и фамилии, то это, по меньшей мере, странно. Если знали, но надеялись что их, своих, спартаковцев сердцем и душой это не коснется – наивно. Так же как и наивно писать, что кто-то после интервью Родионова вызван на беседу с Аленичевым. Беседовать с игроками в ежедневном формате – прямая обязанность любого тренера. В России, по крайней мере. Объяснять Дмитрию Комбарову, что его задача не просто промчаться по флангу и как получится сделать навес в штрафную площадь. Объяснять полузащитникам и нападающим, что они должны быть в штрафной площади, когда Комбаров будет делать передачу с фланга, доводить до Глушакова, что его самоотдача – это прекрасно, но должна быть еще и игровая эффективность. А тут, либо тренер что-то не может донести до сознания игрока, либо сам футболист не хочет выполнять требования, к нему предъявляемые.

Сегодня разные специалисты, обсуждая тему красно-белых, пытаются вспомнить про 1976-й год. Про тот молодой «Спартак», который чуть позже поднялся из первой лиги в высшую, а потом еще через сезон стал чемпионом страны, демонстрируя футбол, который и по сей день ставят в пример нынешнему поколению игроков. Вспоминая, идут на сравнения. На мой взгляд, вычерчивать какие-то аналогии, конечно, можно. Только в любом случае они получатся очень условными.

Был другой тренер - Константин Бесков, куда более опытный и властный нежели Дмитрий Аленичев. Кстати, Бесков, что может быть станет откровением для молодых болельщиков красно-белых, являлся вовсе не спартаковцем. И это, может быть, позволяло ему лучше абстрагироваться от разговоров о необходимости сохранения спартаковского духа и навязывания ему определенного стиля игры команды. Бесков создал свой стиль, а потом с помощью братьев Старостиных укрепил и дух. Став легендой «Спартака». Кроме того, тот «Спартак» создавался не просто в первой лиге, но и в атмосфере чуть ли не поголовного неверия в его светлое будущее. Конечно, болельщики от него не отворачивались, но и Бескову, и новым молодым игрокам, пришедшим из ниоткуда по мнению завсегдатаев и знатоков истории клуба, «ловить» было нечего. В них многие не верили, а они вскоре стали чемпионами! И заставили поверить в свершившееся трибуны. К тому времени уже переполненные.

Но сейчас другие времена и я не думаю, что на возможную перестройку и игру «Спартака» будут смотреть снисходительно. Это тренерский штаб Аленичева должен понимать. Фамилии многих футболистов клуба, в том числе игроков сборной страны, уже изрядно потрепаны за эти дни, репутация клуба, как ни печально сознавать, тоже. Если в клубе будут предприняты решительные меры и ряд игроков основы действительно окажется за бортом, то надо понимать, в каком направлении станет двигаться «Спартак» дальше. Не уверен, что найдутся деньги на солидные приобретения. Разве что на точечные покупки. Ставка на молодых? Я всегда был за то, чтобы «Спартак» обращал внимания на свои собственные резервы. Но и выпускать на поле одних молодых, сейчас не получится да и никто этого не требует. Подпускать к опытным мастерам – это другое дело. Потому что молодые будут расти только в атмосфере налаженной командной игры. Ту, что в «Спартаке» по-прежнему только ищут. Причем, через возможное разрушение команды, которая есть в наличии сейчас.

Понять, насколько продуманным оказался шаг руководства «Спартака», которое словами генерального директора Родионова предупредило о возможном самом глобальном изменении в составе за последнее время, сейчас конечно невозможно. Не исключаю, что этот подействует, потому что есть еще и работа в клубе, скрытая от глаз и ушей прессы и прочей общественности. Другое понятно – Дмитрий Аленичев и его сторонники рискуют многим. С другой стороны – кто не рискует, тот не пьет шампанское со вкусом победы. О котором в "Спартаке" уже давно забыли.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: