ЗЕ и ОРЗ

Спорт-Экспресс 685 0 Автор: РЕБРОВ И ШОУ - 31 октября 2015

Перед воскресным матчем против “Урала” в состав “Спартака” вернулся форвард Зе Луиш, а защитник Дмитрий Комбаров выбыл из-за простуды.

Ведущий канала “Матч ТВ” Дмитрий Шнякин заглянул в комнату журналистов на спартаковской базе в Тарасовке, и сразу его было не узнать. Телевизионщик был одет в клубный тренировочный костюм, а в руках - вратарские перчатки. Интрига!

- Снимаем эпизод “День с Ребровым” для проекта “Дублер”, - рассказал коллега Шнякин корреспонденту “СЭ”. - С утра уже позавтракали с вратарем дома, потом - работа в зале. Кстати, Артем - один из немногих в “Спартаке”, который по своей инициативе заходит в зал перед основной тренировкой, а часто - и после нее. Одно очень хорошее упражнение сейчас он мне показал на разминку. Скоро идем на обед, будет показывать свой набор блюд, а в день матча, на который собираются прийти сын и отец Артема, я тоже буду рядом за его воротами.

По замыслу проекта репортер проводит тренировочный день со спортсменом, становится его тенью и собеседником. И конкурентом? Открытый и дружелюбный капитан “Спартака” вряд ли чувствует угрозу с этой стороны. Есть грустная работа - доставать мячи из сетки. Реброву, как и любому другому футболисту его амплуа, приходится ею заниматься, и в последнее время - до обидного часто. Но вряд ли он готов с легкостью уступить ее другому. В данном случае - не Шнякину, конечно, а Антону Митрюшкину, с которым Ребров работает бок о бок каждый день.

ЗЕ И ОСНОВА

В зале этот тренировочный день начали не только вратарь и его телевизионный дублер. Восстановительное занятие Дмитрий Аленичев решил начать с получасовой сессии у тренажеров. И только после нее команда, переобувшись по студеной погоде в шипы, потянулась на холодный воздух работать с мячами.

Группа была поделена пополам цветом манишек. В “желтом” составе, где преобладала молодежь из “Спартака-2”, взрослым решением не надевать головного убора и ограничиться шапкой собственных кудрей выделялся долгожданный Зе Луиш. Прогноз на его восстановление после травмы, полученной в игре с “Зенитом”, составлял один месяц, и он сбылся с аптекарской точностью. Форвард двигался свободно, и нет никаких сомнений в том, что Аленичев сможет рассчитывать на него в воскресенье.

С Зе Луишем в распоряжении Аленичева оказывается уже три игрока, способных действовать на острие. И если Промес может теперь вернуться на обжитую фланговую позицию, то молодому Давыдову деваться некуда, нужно принимать вызов.

Прообразом конкуренции стал поединок по теннис-болу, к которому команда приступила после разминки в квадратах “семь на два”. На одном из кортов Давыдов и Зе разошлись по разные стороны сетки. Молодой форвард бился в компании Паршивлюка, Боккетти и Езбилиса, а за Луиша играли Попов, Бакаев и тренер Саматов. И Давыдов, в отличие от конкурента, был раскованнее в ударах, часто взлетал в воздух, чтобы пробить через себя. Зе как будто берегся от лишнего риска, сосредоточившись на ударах головой и резаных скидках под сетку грудью.

Но ярче всех в перебранке мячом у сетки смотрелся Попов. Видно, что теннис-бол - его любимое упражнение. В нем нужно бить точно, но не по воротам, что у Ивелина неплохо получалось и в матче с “Кубанью”.

КУТЕПОВ И ЗАЩИТА

А вот Таски в поединках участия не принимал и бегал на соседнем поле. Но повода для беспокойства нет. Как пояснил руководитель медицинского департамента Михаил Вартапетов, у защитника противопоказание в отношении теннис-бола. Довольно редкое ограничение, но есть в этом упражнении некоторые неконтролируемые движения суставов и связок, от которых Таски бережется.

Хуже обстоит дело с Дмитрием Комбаровым. Его на тренировке не было: вечером в четверг у левого защитника поднялась температура, у него диагностировано ОРЗ, и Комбарову было рекомендовано не приезжать в команду, чтобы не заражать одноклубников.

Так что в “Спартаке” сложилась тревожная ситуация с защитниками - как недавно тревожила атака. Ведь из-за перебора желтых карточек против “Урала” не сыграет еще и Боккетти. Неудивительно, что букмекеры из Winline оценивают вероятность того, что красно-белые не пропустят коэффициентом 2,17.

Для схемы с тремя центральными защитниками футболистов может и не набраться, даже если Аленичев прибегнет к помощи фарм-клуба. С основой уже работает Кутепов, он остался после тренировки и в центре поля о чем-то говорил с тренером обороны Дмитрием Ананко. На вопрос о теме собеседования ответил уклончиво: о жизни, мол. Давно знаком с Дмитрием Васильевичем, еще по юношеской сборной.

Аленичев намерен привлечь еще одного игрока из команды Евгения Бушманова, несмотря на то, что в тот же день “Спартак-2” проводит свой матч: в Москву приезжает “Тосно” экс-спартаковца Дмитрия Парфенова. Этим игроком, имя которого тренер предпочитает пока держать в секрете, возможно, станет имеющий опыт игры за основу Брызгалов. Тогда слева может выступить Гранат, у него имеется соответствующий навык.

ДАВЫДОВ И МЯЧИ

Тренировка закончилась, игроки пошли в тепло. На поле остался нападающий Давыдов - собрать мячи. Некоторые из них он с разных точек отправлял в пустые ворота красивыми ударами.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: