Широкий жест Аленичева. В Краснодар - без капитана сборной

Спорт-Экспресс 713 1 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 28 октября 2015

"Спартак" мечтает о трофее, но отправился в Краснодар без Романа Широкова

Кубок России который уже год считается идеальной для "Спартака" возможностью прервать свою печальную полосу без больших побед. Но из раза в раз красно-белые оступаются на пути к трофею.

Последний крупный успех клуба по-прежнему датируется 2003-м годом. Командой тогда руководил еще Олег Романцев, и этим, собственно, все сказано – черная серия не просто затянулась, а стала правдой жизни. Статистика "Спартака" в Кубке России последних лет – словно отражение всех бед и неурядиц:

2011 – домашнее поражение в 1/8 финала от "Волги" по пенальти (при Карпине);

2012 – гостевое поражение в 1/8 финала от "Ростова" по пенальти (при Эмери);

2013 – домашнее поражение в 1/8 финала от "Тосно" в дополнительное время (при Карпине);

2014 – гостевое поражение в 1/8 финала от "Рубина" в дополнительное время (при Якине)…

– Конечно, "Спартак" всегда боролся за первые места, – отметил Дмитрий Аленичев летом. – Но, учитывая, что происходило с клубом последние 10 – 12 лет, не стоит бить себя в грудь и говорить, что первое место – задача уже на ближайший сезон. Пока наша цель – попасть в еврокубковую зону и максимально хорошо выступить в Кубке России.

Прошло три месяца. Дела "Спартака" в премьер-лиге идут так себе. В таблице москвичи занимают пятое место, то есть вне зоны еврокубков. Обыграли вот в выходные динамовский молодняк. Но скорее вопреки, потому как качеством футбола, мягко говоря, не восхитили. А ранее умудрились уступить командам, которые больше никого (!) в этом сезоне не обыгрывали, – "Анжи" и… "Кубани".

Поражение месячной давности в Краснодаре со счетом 0:3 – главный провал Аленичева на сегодняшний день. Хозяева, воспрянувшие после смены тренера, буквально разорвали спартаковскую оборону и словно отбросили красно-белых к очередному "разбитому корыту".

Благо всего через несколько дней "Спартак" отвел душу на "Волге", растоптав ее в кубковом матче 7:0 (нищие нижегородцы, к слову, сыграли полурезервным составом), и кубанское фиаско подзабылось. Но ненадолго...

В среду соперники встретятся вновь, и либо красно-белые возьмут реванш, либо история повторится. Фаворит, само собой, "Спартак". К примеру, коэффициент компании Winline на его выход в четвертьфинал – 1,38. А на проход "Кубани" – 2,88. Только вот не стоит забывать о нескольких сюжетных линиях…

Во-первых, "Кубань", если кто забыл, – финалист предыдущего розыгрыша.

Во-вторых, хоть краснодарцы и лишились в минувшие выходные ключевого защитника Шандау, зато сыграть против "Спартака" готовы Аршавин и Павлюченко. Звездные ветераны пока не блещут, но можно не сомневаться: они из кожи вон вылезут, лишь бы огорчить Реброва. Символично, кстати, что из состава "Спартака" в победном финале Кубка-2003, СуперПав – единственный, кто по сей день выступает на уровне премьер-лиги.

А в-третьих (и это, пожалуй, главное), Аленичев не взял в Краснодар Широкова. Со стороны такой ход выглядит весьма неожиданно. Как пояснил во вторник официальный сайт "Спартака", "главный тренер сконцентрировал внимание полузащитника на подготовке к предстоящему в воскресенье матчу чемпионата с "Уралом".

Но ведь Широков – один из лидеров команды. И как тогда сочетается предоставленный ему отдых с задачей "Спартака" обязательно выиграть Кубок?

Вариантов два. Первый – Аленичев остался недоволен игрой хавбека против "Динамо" (а основания для этого, очевидно, есть – КПД Широкова в дерби был очень низок). Второй – тренерский штаб изначально отдал Кубок на откуп Попову. Ведь в Нижнем Новгороде Широкова тоже не было, и именно болгарин выступил против несчастной "Волги" в роли заводилы – сделал дубль и выдал голевой пас Зе Луишу.

А вот то, что Аленичев не придает Кубку должного внимания, исключаю категорически. Ведь он не может не понимать: неудача с "Кубанью" резко приблизит тот день, когда его фамилия пополнит список упомянутых выше тренеров "Спартака" с приставкой "экс", которые вылетали в 1/8 финала...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
Мой стартовый состав Спартака с Кубанью, должен быть почти таким же как во втором тайме против Динамо, со следующими изменениями: 1)вместо Широкова Попов; 2) вместо Макеева второй Комбаров; 3) Бокетти до начала игры должен быть предупрежден об игре на полную самоотдачу(что позволит сохранить наигранность с Таски в центре); 3) Граната оставить в запасе на всякие не предвиденные обстоятельства; 4) Особая часть достижения победного результата зависит от установки на игру тренерского штаба, при котором особое мнение Е.Титова, как вести игру в середине поля и в завершающей зоне у ворот Кубани, должно быть принято к исполнению.

Что должен получить Спартак в результате: высокую скорость движения мяча, а при наличии скоростных амбициозных молодых футболистов явное преимущество и при этом закономерный положительный результат, который не будет зависеть от госпожи удачи.

Администрацю сайта "Спартак Москва-матчасть, прошу довести мое пожелание направленное на положительный исход матча с Кубанью в электронном виде до тренерского штаба Спартака в Краснодар. Жду положительного результата.
Ответить 28 октября 2015 в 12:11