«Спартак». Операция «импортозамещение» от Аленичева началась

SportBox.Ru 702 0 27 октября 2015

«Спартак» в эйфории: результат матча с «Динамо» (3:2) сделала молодежь. В прошлом сезоне Мурат Якин также немало доверял спартаковским воспитанникам, но потерпел фиаско и был уволен. Что получится в этот раз у Дмитрия Аленичева?

«Спартак» и его воспитанники — тема для отдельной книги. Болельщики всегда хотят видеть в составе молодых игроков, прошедших через все детско-юношеские команды клуба и добравшихся до основного состава. Тренеры тоже не против такого развития событий, но уровень футболистов не всегда позволяет…

Пример столичного «Динамо» в текущем сезоне показателен: на молодежи, даже талантливой, далеко не уедешь. Можно на эмоциях провести пару-тройку неплохих матчей, но на дистанции начинаются проблемы. Неслучайно бело-голубые сейчас в нижней части таблицы и имеют шестиматчевую безвыигрышную серию.

В прошлом сезоне главный тренер «Спартака» Мурат Якин пошел по похожему пути. Команда избавилась от нескольких дорогостоящих легионеров и внедрила в состав молодежь: Денис Кутин (1 матч), Сергей Брызгалов (8), Георгий Мелкадзе (2), Артем Тимофеев (3), Денис Давыдов (19), Александр Зуев (2), Вячеслав Кротов (10) — все они были брошены на амбразуру. Но ощутимой помощи команде не принесли, не сумев завоевать по итогам сезона места в еврокубках.

В текущем сезоне ситуация несколько иная. Дмитрий Аленичев не настолько щедр на игровое время дублерам, как Якин. Впрочем, ситуация потихоньку меняется. В защите у команды все более-менее отлажено, поэтому здесь не до экспериментов. Есть обойма из пяти человек — Боккетти, Макеев, Паршивлюк, Таски и Гранат, которые и играют. Плюс братья Комбаровы, которые могут действовать по всей бровке. Так что дождаться шанса Брызгалову и Кутину будет очень сложно.

В полузащите конкуренция намного выше, но периодические травмы ведущих игроков вынудили Аленичева обратиться за помощью Александра Зотова. Центральный хавбек, отыгравший прошлый сезон в тульском «Арсенале» и забивший два мяча, не подкачал. Дебютировал в текущем чемпионате он матчем против «Зенита», когда вышел на замену вместо Романа Широкова и отдал голевую передачу Ивелину Попову. До этой встречи он сумел отличиться в кубковом матче с «Волгой», забив один из семи голов.

Сейчас на счету Зотова уже четыре матча, и его вполне можно считать игроком основной обоймы «Спартака». Правда, в последних турах против «Локомотива» (1:2) и «Динамо» (3:2) его меняли в перерыве. Не подорвал ли он доверие?

Стоит также отметить, что в матче с динамовцами за основной состав «Спартака» в чемпионате дебютировал 21-летний полузащитник Игорь Леонтьев. Выйдя за двадцать минут до конца встречи, он игры не испортил. Как знать, может и дальше главный тренер будет подпускать его к матчам основы.

Наконец, есть пополнение из числа молодых и в группе атаки. После травм Мовсисяна и Зе Луиша Дмитрию Аленичеву ничего не оставалось, как вернуть из «Спартака-2» Дениса Давыдова. В прошлом сезоне он в 19 матчах не забил ни одного мяча, но в этот раз хватило тайма, чтобы отличиться и забить свой первый гол за «Спартак»! Более того, он отдал блестящий пас-закидушку на Промеса, принесшего красно-белым победу в дерби.

Получил свой шанс и Александр Зуев, на счету которого две игры за основу в прошлом сезоне. По оценке специалистов, он также усилил спартаковскую игру против «Динамо».

Выходит, у Дмитрия Аленичева есть возможности для маневров уже в этом сезоне. В отличии от динамовской истории, многие его футболисты уже понюхали порох в премьер-лиге и готовы потихоньку начать импортозамещение. Наверняка наставник красно-белых в голове держит различные варианты на будущее, так что легионеры Араз Озбилиз, Ромуло, Жано Ананидзе и Юра Мовсисян должны проявлять себя намного ярче, чтобы удержаться в команде.