"Спартак" - "Динамо"

Чемпионаты СССР 1186 0 1 июля 1949

«Динамо» шло на первом месте, набрав 24 очка в 13 играх. Несколько отстали ЦДКА (22 в 14), «Зенит» (22 в 15) и «Спартак» (21 в 14).

Игра началась атаками динамовцев. На 4-й минуте Савдунин ушёл из под опеки Соколова и с правого края сделал навес в штрафную площадь в зону левого инсайда. Там оставленный без прикрытия Малявкин легко головой послал мяч в ворота мимо неудачно выбежавшего Леонтьева. 1:0. Спустя девять минут Карцев направил мяч к вратарской соперника, им завладел Бесков, искусно обвёл Леонтьева, пытавшегося в падении отобрать мяч, и пробил по воротам. Соколов пытался отбить мяч, но только дослал его в ворота. 2:0. Через две минуты Леонтьев спас команду, прервав самоотверженным броском в ноги выход Карцева, но при этом получил травму и был заменён. Вышедший на поле Костиков хорошо отразил несколько сильно пробитых мячей. Постепенно спартаковцам удалось выровнять игру и создать остроту у ворот «Динамо». Терентьев с 3 метров пробил выше ворот, затем несколько трудных мячей взял Хомич. Однако на 30-й минуте Сеглин позволил Карцеву легко себя обвести, и тот эффектным ударом в верхний угол забил третий гол. 3:0. До конца тайма Парамонов дважды упустил возможность с близкого расстояния сравнять счёт, а перед самым перерывом в борьбе за мяч получил травму и покинул поле Соколов.

Второй тайм прошёл при территориальном преимуществе «Спартака». На 66-й минуте защитник «Динамо» сыграл рукой в своей штрафной площади, и Сальников точно пробил с 11-метровой отметки в верхний угол ворот. 3:1. Через пять минут кто-то из спартаковцев допустил грубость недалеко от ворот, и Бесков с пенальти увеличил счёт до 4:1. В оставшееся время динамовцы усилили защиту и без труда удержали победный счёт до конца игры.