Сергей Песьяков: В «Спартаке» с Дзюбой общались плотно

Советский Спорт 723 0 Автор: Максим Шитиков - 24 октября 2015

Вратарь «Анжи» Сергей Песьяков накануне матча с «Зенитом» – об обстановке в своей команде, результативности Артема Дзюбы и возможности вернуться в «Спартак».

«Отставке Семина особо не удивился»

– В команде хорошее настроение, несмотря на результат последнего матча с «Краснодаром», – уверяет Сергей. – Главный тренер правильно сказал: два дня погрустили и забыли, впереди важная игра с «Зенитом», в которой надо набирать очки.

– Двухминутка в матче с «Краснодаром», за которую вы пропустили два мяча – худшее, что произошло с «Анжи» в этом сезоне?
– Наверное, так оно и есть, зато команда не проиграла хорошему сопернику. Благодаря ничьей мы поднялись в зону переходных матчей, положительные моменты есть.

– При и. о. главного тренера Руслане Агаларове «Анжи» дважды сыграл вничью, руководство дало ему месяц на то, чтобы проявить себя. Перестановка встряхнула?
– Встряска происходит, но пока выводы делать рано, ведь это всего два матча. На пользу ли смена тренера, покажут только время и результат. А мы работаем по полной программе, мы должны показывать свои лучшие качества – и неважно, кто тренер.

– Решение Юрия Семина уйти в отставку вас удивило?
– Когда у команды с амбициями длительное время нет результата, начинают ходить слухи о новых тренерах, об отставке и так далее. Особого удивления нет. Насколько знаю, решение было обоюдным: и Юрия Павловича, и клуба. Они посчитали именно такой вариант оптимальным.

– Сильно разочарованы нынешним местом «Анжи»?
– Разочарование есть, мы потеряли очень много очков. Например, в домашней игре с «Уфой» соперник ни разу не ударил в створ ворот, в игре с «Крыльями» мы, наверное, раз шесть попали в штангу. Если посчитать все это - выходит, очков пять-шесть точно не добрали. Вот и считайте, на каком месте могли находиться.

– В предстоящем матче с «Зенитом» ничья для вас будет равносильна поражению?
– Надо быть реалистами: очко в Петербурге равносильно победе.

 

«Надеюсь, «Зенит» так и продолжит выступать в чемпионате»

– Матч «Зенита» с «Лионом» видели?
– Просмотрел только моменты. В целом «Зенит» – команда без слабых мест, очень здорово играют в Лиге чемпионов. Но я удивлен, что в чемпионате у них проблемы: теряют очки в тех матчах, где должны бы брать все три. И тем не менее «Зенит» – главный претендент на чемпионство в этом сезоне.

– То, что петербуржцы выступают в чемпионате не так сильно, как бы им хотелось – плюс для «Анжи»?
– Это положительный момент для ЦСКА, «Спартака», а нас это никак не касается, потому что мы с «Зенитом» находимся на разных полушариях. Так скажем, они на севере, а мы на юге. Единственное – хочется верить, что «Зенит» так и продолжит выступать в чемпионате (улыбается). Но это лишь слова, все покажет футбольное поле.

– В последних матчах раззабивался Артем Дзюба.
– Артем всегда считался забивным: когда ему доверяют, ставят в состав постоянно, он забивает. Да, у Дзюбы была черная серия – из нескольких матчей, по-моему, я подробно за его статистикой не слежу, – но ему все равно доверяют. Из-за лимита это или нет – можно говорить, что угодно. В один прекрасный момент человека прорвет, и он начнет забивать в каждом матче. Такое с Дзюбой было и в «Ростове», и в «Томи», и даже в «Спартаке» во время переходного чемпионата и в начале прошлого сезона.

– Можно говорить, что «Спартак» допустил ошибку, не удержав форварда?
– Не мне судить, есть более компетентные в этом вопросе люди.

– В «Спартаке» вы с Дзюбой были друзьями?
– Не скажу, что близкими, но плотно общались, когда были в команде. Поддерживали нормальные товарищеские отношения.

– Вы свою первую победу в премьер-лиге одержали именно над «Зенитом», когда играли за «Шинник» в 2008-м. Что-то помните о том матче?
– Такие вещи, как правило, не забываются. Я и в «Томи» обыгрывал «Зенит», но это было дома. Нам в какой-то мере везло, соперник не мог реализовать свои моменты – не знаю, с чем это было связано. Эмоции были самыми положительными.

– «Зенит»-2008 и нынешний – какой сильнее?
– Они примерно равны по силе.

 

«Думаю, вернусь в «Спартак» только в случае форс-мажора»

– Вы поддерживаете связь с игроками «Спартака»?
– У нас небольшая вратарская группа есть в Whatsapp, общаюсь с Митрюшкой и Темой Ребровым, а еще с Джанлукой Риомми (тренер вратарей «Спартака». – Прим. ред.) С ним говорим на ломанном русском и таком же ломанном английском (смеется). Еще с Макеевым и Паршивлюком поддерживаю отношения.

– С Аленичевым, его помощниками не общались?
– Только с Джанлукой.

– Красно-белые идут на пятом месте. Справедливая позиция?
– Команда может занимать место и повыше. Но Дмитрию Анатольевичу виднее, что к чему и как. Понятны амбиции «Спартака», задача-минимум из года в год – попасть в Лигу чемпионов.

– Ваша аренда в «Анжи» рассчитана на сезон. А вернуться в «Спартак» уже зимой вы можете?
– В контракте прописан такой вариант: с 15 декабря по 15 января меня могут вернуть из аренды. Но, думаю, это произойдет в случае форс-мажора – например, травм. Не дай бог, конечно.

– Если вас вернут, но скажут играть за вторую команду в ФНЛ – поедете туда?
– Если поставят перед фактом, что меня забирают в «Спартак» – ведь клуб на это имеет полное право, – буду помогать. А кому конкретно – решать главному тренеру.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: