Михаил Ефремов: "Спартаковцы, вспомните историю про Старостина и муху!"

Спорт-Экспресс 1404 18 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 23 октября 2015

Заслуженный артист России, заядлый болельщик "Спартака" в интервью "СЭ" – о проблемах красно-белых накануне дерби с "Динамо" и напоминает историю, связанную с Николаем Старостиным

– Уже отошли от поражения в дерби "Локо"?

– От поражения отойти сложно. Но я сохраняю верность клубу до конца. Для меня "Спартак" – не пустой звук! Да, проиграли, но жизнь продолжается.

– Евгений Кафельников написал после первого тайма: "Это позор какой-то"! А какое бы определение вы подобрали к игре "Спартака" с железнодорожниками?

– Воздержался бы от огульной критики. Моменты были, подвела реализация…

– Впереди еще одно дерби. Правда, соперник сейчас не столь грозный – "Динамо".

– Давайте обойдемся без шапкозакидательства. Бело-голубые, если помните, здорово настроились на матч с ЦСКА, могли огорчить тогда Акинфеева. Неужели вы полагаете, что "Спартак" для них является менее серьезным раздражителем? Нашу команду назвать очевидным фаворитом нельзя. Такие встречи непредсказуемы. Вообще я бы хотел напомнить ребятам одну известную историю.

– Какую?

– Как-то Николай Петрович Старостин давал установку на матч с "Динамо". Воцарилась гробовая тишина, только муха жужжала в комнате. Старостин взял газету и ловко прихлопнул насекомое со словами: "У, проклятое "Динамо", получай"! Лучшей установки не придумать. Согласны?

– Безусловно. Но только кто выступит в роли киллера? Мовсисян получил травму в дерби с "Локо", Зе Луиш до конца не восстановился…

– Это действительно проблема. Дайте подумать… (После паузы.) Нет, однозначного ответа у меня нет. Номинальных форвардов не видно.

– Дзюба между тем исправно забивает за "Зенит"…

– Да при чем тут Дзюба? Он – предатель! А вот Промес – забиватель! Кстати, именно голландца и можно использовать на острие. Вот вам и решение. Но последнее слово, естественно, за Дмитрием Аленичевым.

– Как, кстати, восприняли слова Леонида Федуна о том, что Дзюба готов за копейку удавить родных…

– Ох… Леонид Арнольдович погорячился. Потом он сам признал, что сказал это на эмоциях, о чем сожалеет. Так что, считаю, конфликт исчерпан. Федун переживает за "Спартак", нервничает, иногда не сдерживается. Бывает… Жадный ли Дзюба? Мне сложно сказать. В чужой карман я заглядывать не привык.

– Отсутствием номинальных форвардов проблемы "Спартака" не ограничиваются. Дисквалифицирован Ивелин Попов.

– Большая потеря. Болгарин вписался в игру красно-белых, с пасом у него все в порядке. А его шикарный гол в ворота "Зенита" мы еще не скоро забудем. В любом случае его в Химках будет не хватать.

– Зато выбор плеймейкера на этот раз очевиден.

– Здесь с вами не поспоришь. Будем надеяться на Широкова. Глядишь, Рома выдаст потрясающий пас, который станет голевым.

– Вы, к слову, разделяете точку зрения, что Широков и Попов несовместимы на поле?

– Нет, от таких аналитических выводов вы меня, пожалуйста, увольте. Время покажет, совместимы или нет. В отношении тактики доверяю нашему тренерскому штабу.

– Дадите прогноз на предстоящий матч?

– Счет не назову. Верю в победу. "Спартак" до конца!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
Я, излагаю в комментарии на фактах истории России, исторические фрагменты нашего любимого Спартака и откуда это идет, с кем были достигнуты высоты футбольного мастерства. Привожу аргументы грязной возни организованной против М.Якина, с заранее спланированным приходом в команду сенатора, его провальные установка на игру, восстановление состава легионеров, от которых избавлялись, Удаления молодых воспитанников клуба. Казалось это мое мнение. Никому не возбраняется выкладывать свое. Так нет находятся недоумки, не предлагающие ни чего, кроме наглого хамства. Таких устраивает удручающее турнирное положение клуба, ни один из них не обратил успешную работу воспитанника клуба Тихонова, его юбилея. Отсутствия нашего спартаковского комментатора, вспомните НН Озерова, Б. Майорова, В. Маслаченко. Эти так называемые горе комментаторы уподобились, как ранее писал тушканчикам. Мухи должны и будут удалены от здорового мяса, при этом Спартак восстановит свое достойное место в ПЛ РФ.
Ответить 28 октября 2015 в 15:50
Аноним
Про умственное развитие лучше помолчи! Почитай свои комментарии, такое ощущение, что безграмотный ребенок пишет...
Ответить 27 октября 2015 в 20:49
удовенчук с 1948со спартаком
Следует напомнить слова Президента РФ, Путина ВВ:, что мы россияне и народ Украины, являемся одной нацией, только с той частью Украины, которая длительно не была под: Польшой, Австро-Венгрией, Чехией, где народ ассемилировался, так эта часть Украины называется Западенской. В России проживает более 10 милл. граждан России с Украинскими фамилиями, а с корнями предполагаю более 25 милл. Далеко исторически государство называлось Киевская Русь. Всех в президенты?

Напомню историческое высказывание болельщиков Спартака в Лужниках, период 70-80, когда Спартак появлялся на поле я снимал шляпу перед академиками советского футбола. Добавлю, команда была укомплектована толь гражданами СССР, разной национальностями.

Для чего такая историческая справка, необходимо напомнить подобным, как Красно- белый, Анониму, откуда у них ноги растут, а напечатанное слово отображать их умственное развитие.
Ответить 27 октября 2015 в 05:57
Красно-белый
14 Ему Чубака помешал =)
Ответить 26 октября 2015 в 21:35
Аноним
Дарт Вейдер, почему тебя президентом в Хохляндии не избрали?
Ответить 26 октября 2015 в 20:40
удовенчук с 1948 года соспартако
Болельщики пусть не все, но должны знать пришествие в Спартак члена Совета Федерации. И самое главное использованные методы.
Ответить 26 октября 2015 в 08:55
Дарт Вейдер
2Аноним, говно, не говно, а вспомнил-то обо мне ты, хмырь, так что усунься, где сидел и не вякай.
Ответить 25 октября 2015 в 21:16
Спартаковец
Ого, сколько здесь написали! Даже Звездные воины вспомнили:-))
Ответить 25 октября 2015 в 10:25
удовенчук с 1948со спартаком
Последние события с Красногорским стрелком и его преступной деятельностью с властью, осуществлялись скрытно от общества. Подобное происходит и в внутренней кухне ФК Спартак. Нам поклонникам команды, преподносят о намерениях порочного руководства Народной команды возглавляемого так называемым Владельцем Л.Федуном Совета директоров в течении с 2003г,, а результат отрицательный. В том числе и последняя под коверная смена тренера на представителя(бывшего) Совета Федерации РФ. Регалии не приносят результата.

Только вскрытие, порочных методов управления ФК Спартак, осуществляемого так называемым Президентом ФК Спартак Л.Федуном и Совета директоров, на расширенной конференции, с участием ветеранов Советского и Российского периода ФК Спартак, с переизбранием нового совета директоров, остановит организованный рукотворный кризис в Народной команде. Конференцией утвердить, что голосование на Совете, при принятии решений не акциями, а один член один голос.

Просить главного акционера ФК Спартак президента ЛУКОЙЛ, главного акционера г. Аликсперова, принять такое решение, направленное на возрождение ФК Спартак.
Ответить 25 октября 2015 в 04:47
Аноним
Да хоть Дартс Вейдер! Это ваша пиндосовская говноклассика!
Ответить 24 октября 2015 в 22:02
удовенчук с 1948 года соспартако
Дарт Вейдер,что обращать на шестерок, им очень выгодно делишки оформлять келейно, как у пахана в камере. Они в том числе и Совету директоров и назначенному ЛУКОЙЛОМ Л.Федуну, очень важно скрывать всю информацию о команде Спартак. Для них Учредительная расширенная конференция по отчету о проделанной подрывной деятельности в ФК Спартак в период 2003-2015 г. будет крахом, темных дел. Допустить этого они не дадут. Слишком лакомая стиральная машина Спартак.

По поводу россиян которых не было в период 1977-1989 г., так и написано, что Спартак был укомплектован плеядой домо, выращенных высоко талантливыми футболистами, исключительно, по национальности гражданами СССР.

Предлагаю провести эксперимент, Л.Федун выкупает команду Челси в полном составе, и назначает Удовенчук, главным тренером команды под названием Спартак-3, в свои 79, с таким составом, покажу на практике, как завоевывать титулы. Повторить достигнутое НП Старостиным и КИ Бесковым, ни я, ни тренер с опытом сенатора, не способны. Тем более, что с Л.Федуном тренерам достойными и не очень, результат работы один и тот же. На вылет. Это фирменный секрет Федуна.
Ответить 23 октября 2015 в 23:55
Дарт Вейдер
Сам ты Дарк Вейдер. Классику надо знать.
Ответить 23 октября 2015 в 22:14
Аноним
Согласен! Надо созвать конференцию спартаковского общества страны, да и не только страны! Еще необходимо пригласить Президента РФ с выступлением и собрать кабинет министров, во главе с Премьером, для доклада о текущей ситуации. А лучше собрать вселенскую конференцию с Дарк Вейдером!
Ответить 23 октября 2015 в 21:08
Demetrio-77
А! Выгнали не легионеров, а пьяниц. Тогда и писать надо было, что набрали не россиян (тогда их ещё и в помине не было), а трезвенников. Ну как трезвенников... Юр Василич не согласится, наверное, с такой интерпретацией.
Ответить 23 октября 2015 в 14:27
удовенчук с 1948 года соспартако
Уважаемый Demetrio-77, такого поганого слова означающего принадлежности к советскому футболу не было. Наши великие созидатели и воскрешения Спартака, после трагедии 1976 г, НП Старостин и КИ Бесков, удалили из состава нарушителей спортивного режима(пьющих), а начали сезон в первой лиге, практически обновленным составом неудачно, в этот тяжелый период, покидает по обоюдному согласию футболист и сборной СССР Ловчев, переход в Динамо. С первого места в первой лиге СССР по итогам 1977г, Спаотак в 1998г. продолжал совершенствоваться Старостиным и Бесковым, по итогам 1979г Спартак -Чемпион. Творческое содружество НП Старостина и КИ Бескова, в период 1977-1989 г.. дало

Спартаку, СССР и Европейскому футболу целую плеяду высоко талантливых футболистов, и как теперь озвучивают спартаковскую игру, при этом напоминаю все футболисты Спартака, доморощенные по национальности граждане СССР.

В связи с длительной чехардой(мы играли в нее) организованной в Спартаке, мое мнение, необходимо собрать внеочередную Конференцию всех футбольных организаций Спартака регионов, ветеранов ФК Спартак, пригласить главу ЛУКОЙЛ Аликсперова, заслушать отчет Президента ФК Спартак, Л. Федуна и Совета директоров ФК Спартак, дать оценку их деятельности. Выбрать новый совет директоров расширенный, с обязательным в составе известных ветеранов Спартака, который примет конкретное направление в восстановлении утраченного Спартаком.

Остается вопрос:-Кто препятствует в восстановлении славного прошлого Спартака?
Ответить 23 октября 2015 в 13:51
Demetrio-77
Юрий, а что в 1977 всех легионеров выгнали? :)))
Ответить 23 октября 2015 в 11:44
удовенчук с 1948со спартаком
Меня дрожь берет от возможного очередного позора, в том числе с Динамо и Уралом.

Сенатору можно было бы простить отрицательные результаты, если бы он при вступлении в обязанности гл. тренера принял метод НП Старостина КИ Бескова, которые при крушении Спартака по итогам 1976 г., пошли на очищение баласта из команды, практически вступили в 1977 г. с новым составом состоящий из россиян, а 1979 г. этим составом стали чемпионами! Сенатору нужны готовые за бугорные футболисты! Глупость используемая кумиром сенатора, Мауринио. Уверяю всех, если по моей просьбе Л.Федун выкупит весь сосчтав Челси и поставит меня главным тренером с названием команды СПАРТА-2,3,4, команда под моим руководством будет 2-3 года чемпионом России. Л.Федун не пора ли вам принести болельщикам Спартака, покояние, за столь длительное надругательством над народной командой Московского Спартака?
Ответить 23 октября 2015 в 10:50
spar57
Хотелось бы добавиь слова в фразу Михаила "подвела КАК ВСЕГДА - реализация".

Исполнителей в Спартаке мало, по большому счёту, кроме Промеса, почти никого и нет.
Ответить 23 октября 2015 в 09:58