«Об уходе Клейтона подумаем в декабре». Кого хочет купить «Спартак»

Советский Спорт 953 0 Автор: Юлия Яковлева - 19 октября 2015

Sovsport.ru рассказывает о потенциальном новичке «Спартака» 19-летнем бразильском нападающем «Фигейренсе» Клейтоне.

На днях издание GloboEsporte, сообщило, что «Спартак» возглавляет список клубов, которые претендуют на молодого таланта «Фигейренсе» Клейтона. Представители российской команды побывали на игре с «Фламенго» (там Клейтон отличился дублем) и даже успели обсудить возможный трансфер.

Окончательное решение, где продолжить карьеру, нападающий примет после завершения чемпионата Бразилии. Его шансы остаться в команде еще на год, невелики. Источники близкие к форварду утверждают, что Клейтон уже решил уйти, только с новой командой не определился. Желающих приобрести игрока немало, только на родине его хотят видеть у себя «Интернасьонал», «Коринтианс» и «Крузейро».

КТО ТАКОЙ КЛЕЙТОН

Нападающий родом из Рио-де-Жанейро, является воспитанником «Фигейренсе», в котором оказался еще в 2007 году. За первую команду дебютировал в 2012. И через два года помог клубу выиграть чемпионат Катариненсе.

Клейтон привлек к себе внимание превосходным выступлением за сборную Бразилии на Панамериканских играх в Торонто уже в этом году. В пяти встречах он забил четыре гола.

Как отмечают в Бразилии, Клейтон может сыграть сразу на нескольких позициях в атаке, например, вторым форвардом, или смещаться на фланги, так как обладает хорошей скоростью. 

Если сделка состоится, «Фигейренсе» получит только 10% от трансфера игрока. Остальная сумма будет распределена между отцом Клейтона, агентом Жорже Машаду и тремя инвесторами. Хотя по более ранним данным бразильской прессы, распределение процентов выглядит другим образом: 40% - клубу, 30% - игроку, 20% – его агенту, и 10% – еще одному инвестору.

Контракт Клейтона с «Фигейренсе» рассчитан до конца 2017 года.

Статистика

Серия А (2015) – 23 матча, 5 голов

Чемпионат Катариненсе (2015) – 18 матчей, 7 голов

Стоимость: 2,5 млн. евро (по версии transfermarkt)

ЗА

По информации бразильской прессы, переговоры от «Спартака» вели три человека во главе с Дмитрием Поповым. А представителем Клейтона является прекрасно известный всем в России Жорже Машаду.

На данный момент российское предложение понравилось руководству «Фигейренсе» больше остальных. Какую именно сумму предложил «Спартак», не сообщается, однако бразильские СМИ утверждают, что в команде из Флорианополиса остались очень довольны.

ПРОТИВ

Существуют два фактора, которые могут помешать сделке состояться. Во-первых, чемпионат России не так популярен в Европе, как этого хотелось бы Клейтону. Соответственно, есть опасения, что тренеры сборной, да и именитые европейские команды просто не обратят на него внимание. Во-вторых, форвард боится, что не сумеет быстро адаптироваться, приехав в клуб в разгар зимы. Тем не менее, тот факт, что в стране скоро пройдет чемпионат мира дает бразильцу надежду, что и на чемпионат России будут чаще обращать внимание.

«О ПРОДАЖЕ ПОДУМАЕМ В ДЕКАБРЕ»

Один из руководителей «Фигейренсе» Клебер Жильо заявил, что клуб не станет рассматривать предложения по Клейтону до завершения чемпионата Бразилии.

Могу сказать, что пока Клейтон никуда не продан. Подумаем об этом в декабре или январе, в ближайшее трансферное окно. Даю слово, что не ведем переговоры. Если это неправда, готов оставить свой пост. Логично, что за игроком следят европейские клубы, и, разумеется, бразильские. Как только чемпионат завершится, возможно, получим много предложений, - заявил Жильо.

МНЕНИЯ

«Нужно продавать в Европу»

Большинство бразильских болельщиков негативно относятся к новости о том, что Клейтон переедет в Россию, но есть и те, кто считает сделку выгодной для клуба, а «Спартак» - хорошим продолжением карьеры.

Lucas Toledo

Зря едет в Россию, там его никто не будет просматривать, он потеряет шанс попасть в сборную. Пример: Витинью, который уехал в Россию и потерял год карьеры.

Claudio Severo

Еще один Витинью, ничего у него там не получится. Скоро возвратится в аренду, как и остальные. Клубам нужно сохранять игроков у себя лет до 25.

Rodrigo

Я бы на его месте остался в «Фигейренсе» и подождал, пока придет предложение из более известного клуба. Пока есть только варианты с бразильскими и российскими командами. Наверняка будет интерес из Испании, Португалии, Германии или Франции.

Alexandre Lima

В Россию… Потом не вспомнят, что такой игрок существовал!

Edwagner

Карьера Клейтона будет закончена, «Спартак» не сравнится ни с одной топовой бразильской командой. Если он останется в Бразилии еще года на три, сможет поехать в «Баварию», «Арсенал» или «Барселону».

Waltencir Silva

Через несколько лет Клейтон будет в сборной Бразилии. Клуб делает все правильно, нужно продавать в Европу. А так получается, если отдадим игрока сопернику (в бразильский клуб), так он еще и выплачивать будет маленькими частями, да и сумма трансфера будет низкой.

(комментарии с сайта GloboEsporte)

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: