Кто тянет «Спартак» вниз? Экспертиза Sovsport.ru

Советский Спорт 802 0 Автор: Михаил Борзыкин - 19 октября 2015

Кто на сегодняшний день не соответствует уровню команды Дмитрия Аленичева? И какие позиции на поле нуждаются в усилении?

В нынешнем сезоне Аленичев использовал 21 футболиста, хотя игроками основной обоймы (сыгравшими не менее чем в половине матчей) можно считать только 13 из них. На данный момент состав «Спартака» – четвертый в премьер-лиге по стоимости игроков, уступающий ЦСКА и «Зениту» в два и более раза. Только один исполнитель – Квинси Промес – оценивается сайтом transfermarkt.de в 10 миллионов евро. Но и в этом, прямо скажем, не топовом составе есть те, кто на сегодняшний день не соответствует уровню команды.

Дмитрий Комбаров

Дмитрий Комбаров

Позиция: левый защитник

Матчи: 12

Добротный фланговый игрок, еще способный принести пользу «Спартаку». Мы знаем, как умеет играть Комбаров. И видим, как он играет сейчас. Одна из причин игрового спада в новой для футболиста роли – латераля. Пора определиться: или ты защитник, или атакующий хавбек. Фланговый защитник из Комбарова примерно такой же, как из Макеева – центрдеф. В этом сезоне – четыре голевые ошибки. Для игры в полузащите навыков куда больше. Скажем, 23-й номер «Спартака» имеет лучший в команде процент удачных обводок (71%) и третью после Озбилиза и Зе Луиша точность острых передач (57%). Есть все для того, чтобы обострять игру с бровки. В нынешней роли Комбаров лишь распыляет силы по всему флангу, не преуспевая ни в атаке, ни в обороне.

Сергей Паршивлюк

Сергей Паршивлюк

Позиция: правый защитник

Матчи: 7

Наверняка это хороший, даже замечательный человек. Паршивлюка, в отличие от кого-то другого, искренне жаль – весьма трагично складывается его футбольная судьба. Два раза рвал «кресты»! А ведь Сергею всего лишь 26. То, что после такого он продолжает играть в клубе премьер-лиги, – большая удача. Лет двадцать назад списали бы сразу. А сейчас и спортивная медицина другая, и отношение, видимо, тоже: все-таки свой воспитанник и уже ветеран. Но решать вопрос надо. В семи матчах – две голевые ошибки. Плох и в обороне – худший в команде процент удачных отборов (20%), и в атаке – не входит даже в десятку по острым передачам. Кирилл Комбаров хотя бы в редких эпизодах что-то создает.

Юра Мовсисян

Юра Мовсисян

Позиция: центральный нападающий

Матчи: 10

Наверное, это главная кадровая загадка в нынешнем «Спартаке». Когда Мовсисян на поле, команда, на мой взгляд, играет в меньшинстве. Смотришь на это и думаешь: уж лучше играть вообще без нападающего, чем вот так. Юра находится в кризисе уже неприлично долго. Пропали скорость, дриблинг, маневренность, техника – ну, мяч натурально отскакивает. Как командный игрок Мовсисян практически бесполезен. Участвовал в пяти голевых атаках – столько же, сколько сыгравший на порядок меньше Зе Луиш. В сущности, сегодня армянский нападающий может только хорошенько пробить, если оказывается на удобной позиции. Вот, наверное, единственный оставшийся у него козырь. Но вы не находите, что такого скудного арсенала как-то маловато для стартового состава?

Роман Широков

Роман Широков

Позиция: центральный атакующий полузащитник

Матчи: 12

По последним матчам складывается впечатление, что Широкова держат на поле только ради двух-трех филигранных передач. Которые, словом, встречаются все реже. И стоит Роману сделать такой пас, как голос из телевизора начинает убеждать нас в том, насколько крут этот плеймейкер. Возможно, и правда крут. Но не для нынешнего «Спартака». Скажем, ЦСКА может выпускать Еременко ради двух-трех передач. У этой команды есть другие варианты атаки и образован мощный кулак в центре поля. А для «Спартака» держать такого футболиста – непозволительная роскошь. Сразу и комбинационная игра теряет темп, и в средней линии творится черти что. При этом стоит учитывать форму Широкова – осенью она далека от оптимальной. Наберет – заиграет иначе.

Ромуло

Ромуло

Позиция: опорный полузащитник

Матчи: 7

Выбирая между бразильцем и Глушаковым, остановился на первом. Глушаков, во-первых, помимо неудачных матчей выдает и очень качественные, а во-вторых, чаще всего используется на позиции опорного, где ему не место. Вот ближе к воротам соперника – это другое дело. Пока что лучшее сочетание центральных хавбеков было у «Спартака» в кубковом матче с «Волгой» – Зотов – Глушаков – Попов. Что же касается Ромуло, то после серьезной травмы, из-за которой он пропустил полтора года, это уже совсем другой футболист. И надежды на то, что он вновь заиграет, почти не осталось. Бразилец хорош в единоборствах (53%) и отборах (75%), но играет как будто сам по себе и совсем безвкусно – так, что даже выделить нечего. 

Кто нужен «Спартаку»?

Не будем сгущать краски. Отметим и одну приятную деталь: впервые за долгие-долгие годы у «Спартака» появилась стабильность в оборонительной линии. Связка Боккетти – Таски. Если оценивать защиту красно-белых, то она, конечно, далека от идеала, но все же качественнее версий предыдущих лет. Поэтому впервые в нашем перечне не будет фигурировать центральный защитник. Как и фланговый. Если Аленичев перейдет на классическую модель с четырьмя защитниками, то проблема латералей сама отпадет. Хотя современный правый защитник «Спартаку», конечно, не помешает.

Сальваторе Боккетти и Сердар Таски

1. Опорный полузащитник

Сильный, универсальный опорник с первым пасом решит многие проблемы. Главным образом, станет крепче средняя линия. У «Спартака» настоящая беда с блокировкой контратак соперника, который не замечает сопротивления в центре поля. Мы перестанем ругать Глушакова, который, возможно передвинется на позицию Широкова. Или сядет в запас, если Роман вернет свои кондиции. В любом случае у Аленичева появится выбор. Есть и альтернативный вариант – наигрывать опорным Зотова. В матче с «Локомотивом» Александр был одним из лучших на поле в первом тайме.

2. Центральный нападающий

Нужен мобильный, скоростной игрок типа Веллитона. Точно не габаритный. Один уже есть. Даже полтора с учетом Мовсисяна. Не совсем понятно, правда, почему Аленичев игнорирует молодежь. Да, можно предположить, что молодая поросль не дотягивает даже до уровня нынешнего Мовсисяна. Но тогда надо задаться вопросом: зачем вообще нужна своя академия, молодежная и дублирующая команды? Альтернатива – перевод на позицию центрального нападающего Промеса. Он, кстати говоря, часто исполняет эту роль по ходу матчей.

3. Инсайд

В атаке у «Спартака» явный недокомплект. Тем более после ухода Хурадо. Ананидзе постоянно травмируется или по разным причинам остается в запасе. Озбилиз вроде и здоров, и играет ярче многих, но с первых минут почему-то не выходит. Но даже здоровых и находящихся в оптимальной форме Озбилиза, Ананидзе и Промеса явно недостаточно. Нужен еще один аналогичного типажа исполнитель, способный обострять игру за счет индивидуальных действий. В этом случае у Аленичева появится и глубина запаса, и тактическая вариативность.

Статистика InStat. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: