Станислав Черчесов: "Игроки "Легии" впитывают все, что говорим"

Спорт-Экспресс 882 0 Автор: Сергей АСТАХОВ - 19 октября 2015

В своем первом официальном матче под руководством российского тренера "Легия" победила "Краковию" (3:1) и поднялась на третье место в таблице. Сразу после игры Станислав Черчесов ответил на вопросы "СЭ".

– Поздравил футболистов с победой, но есть еще нюансы, которые необходимо выправлять, – начал Черчесов. – Одно дело, когда заставляет ошибаться соперник, и совсем другое, когда ты делаешь это сам. Понравилось отношение ребят к игре, самоотдача. Нам необходимо было выигрывать, потому что те 10 очков отставания от лидера нужно наверстывать. Своего соперника, вот, уже обошли в турнирной таблице.

– Первый шаг уже сделан. "Пяст" потерял очки.

– Мы просим ребят не смотреть в турнирную таблицу. Смотрим исключительно на себя, нам надо улучшать качество игры. Если оно будет – будут очки. Сегодня были хорошие фрагменты, но надо стремиться так играть все 90 минут.

– Персонально оценивать игроков еще рано?

– Это было бы несправедливо и не профессионально. Провели первый матч и проверили игроков в боевых условиях. Подготовка к "Краковии" была скомканной, все-таки 10 дней в нашем распоряжении не было сборников. Кто-то из них приехал в команду за день до матча, кто-то за два, у всех разная степень подготовки, кто-то травму получил. Постарались учесть много нюансов. Теперь настала очередь готовиться к "Брюгге".

– Уже изучали будущего соперника по Лиге Европы?

– Знаю, что "Брюгге" выиграл свой матч в чемпионате. В понедельник у нас тренировка, начнем подготовку к бельгийцам.

– Дебютировать против команды из верхней части таблицы лучше, чем против аутсайдера?

– Скорее, хотелось увидеть в деле свою команду, и я ее увидел. Другое дело, что есть игровые моменты, которые надо поправлять. По ходу матча из-за травм пришлось сделать две невынужденные замены. Пока еще не до конца знаю возможности своих ребят, но надо отдать им должное, впитывают все то, что мы им говорим.

– Николич оформил хет-трик, а Йодловец отдал три голевые передачи. Не в каждой игре такое бывает.

– А ведь Йодловец центральный защитник. Играл опорного полузащитника, а сегодня мы его поставили чуть выше. На этой позиции он вышел впервые. Решили, что здесь он будет полезен. Как видите, сработало.

– Интуиция?

– Может быть. Главное, что футболист понял, что от него хотят. Первые минут 20 он некомфортно себя чувствовал, а затем разошелся.

– Успели ознакомиться с польским чемпионатом?

– Пока оценки давать рано. Кстати, с "Краковией" еще два футболиста заняли не свои позиции и справились с задачами.

– Что-то пришлось менять в команде вне матчей?

– Поменяли некоторые вещи в плане быта, тренировочного процесса. Есть вещи, которые команде понравились, но есть и то, к чему нужно привыкать.

– Как оцените атмосферу на стадионе?

– Арена была заполнена почти полностью, все 90 минут рев на трибунах. Но голос не сорвал.

– Как общаетесь с командой?

– Интернациональное – на русском, польском, английском и немецком языках.

– За российским чемпионатом следите?

– Если честно, то нет времени. Нужно концентрироваться на своей работе.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: