КТО ВЫЙДЕТ НА "ВЕЛОДРОМ"?

Спорт-Экспресс 1296 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 12 февраля 2008

УЧИТЬ - УЧИЛИ

Сегодня утром вице-чемпионы России вылетят из Лиссабона в Марсель, где им предстоит провести первый официальный матч сезона-2008. Совершенно ясно, что игра будет настолько же ответственной, насколько и непредсказуемой. Связанные с ней ожидания довольно тревожны. Есть в нынешней ситуации что-то похожее на старую школьную байку, в которой обыгрывается разница между понятиями "учить" и "выучить". Учил "Спартак" свой урок? Несомненно, причем делал это прилежно, я бы даже сказал - истово. А выучил? Это можно узнать только завтра.

Уверенности, полагаю, нет ни в ком, включая тренеров красно-белых. Уверенности в результате, а не в правильности своего труда. Нет и полной определенности с составом. С одной стороны, итоги сборов почти не оставили Станиславу Черчесову выбора по большинству позиций. Возможности исполнителей ему ясны, и там, где есть альтернатива, наверняка будет избран лучший вариант. С другой стороны, там, где хотелось бы большего, маневр, как это часто бывает, ограничен травмами, кадровым дефицитом или обычными человеческими сомнениями.

С определенной вероятностью можно сказать, что на поле "Велодрома" в среду выйдет следующий стартовый состав:

ВАРИАНТ 1

Этот вариант очень похож на тот, который Черчесов использовал в контрольном матче с "Эштрелой Амадорой", но не сразу, а начиная с 21-й минуты матча - после замены травмированного Дзюбы. В чем его особенности?

МАРСЕЛЬСКИЙ ВОДОЕМ

Плетикоса в воротах - факт, считайте, состоявшийся, если не случится форс-мажора, о котором говорить заранее смысла нет. А вот защита приняла такой вид под мощным давлением обстоятельств. Главные из них - травмы Йиранека с Дедурой и невозможность выступить в Кубке УЕФА заигранному за БАТЭ Филипенко. Молодой белорус, которого еще месяц назад никто всерьез не воспринимал, сегодня представляется твердым кандидатом на место в спартаковской основе. Причины: уверенная работа с мячом на земле и в воздухе, резкость и координированность, на удивление хорошо сочетающиеся с высоким ростом. Будь у Филипенко возможность сыграть в Марселе, он почти наверняка заменил бы в центре обороны Штранцля (возможно, поменявшись местами с Ковачем), а австриец отправился бы на правый фланг, не в обиду Паршивлюку будет сказано.

Вышеизложенной сказке былью стать, однако, не суждено, и именно Паршивлюка мы увидим завтра на правом фланге обороны. Это не хорошо и не плохо - нормально. Замены, строго говоря, ему сейчас нет, потому что Шишкин и травмирован был на сборах какое-то время, и из-за получения паспорта в Воронеже пропустил пару горячих португальских дней. А Паршивлюк свою работу делал, может, и без блеска, но и без паники. Некоторые из вчерашних дублеров, брошенные в футбольный водоем волей обстоятельств, представьте, выплывают. Посмотрим, как будет с этим парнем.

На левом фланге обороны конкуренция острее. Иванова и Кудряшова сейчас можно считать равноправными кандидатами на это место. Более того, именно Кудряшов начинал матч с "Эштрелой Амадорой". И допустил в первом тайме несколько ошибок, что позволило автору этих строк, исходя из собственных вкусовых предпочтений, заменить его в предполагаемой схеме на Иванова. Версия "СЭ" - она и есть версия.

Какие перестановки возможны в защите, случись в Марселе нечто непредвиденное? В первую очередь в центре могут сыграть Шоавэ и Шпедт, специально призванный из дубля на португальский сбор. Теоретически может оказаться там и Сабитов, а румын, скажем, отправится на фланг. Паршивлюка способен подстраховать Динеев. Этим перечень реальных вариантов трансформации спартаковской обороны на сегодняшний день исчерпывается.

ПЕРЕСТРОЙКА ИЛИ КОМПРОМИСС?

В полузащите неопределенности на первый взгляд меньше, но затрагивает она ключевой момент - игровую схему. Вариант, предложенный вам выше, рассматривает совершенно нетипичную для Черчесова расстановку 4-5-1. По крайней мере если судить по прошлому году, когда "Спартак" играл исключительно с двумя форвардами. Однако есть, представьте, у этой схемы сегодня и плюсы.

Дело в том, что в полузащите, если судить по итогам турецкого, израильского и португальского этапов подготовки, наметились четыре неперемещаемые фигуры: Моцарт, Майдана, Павленко и Быстров. Отказаться от услуг кого-то из них можно, но это было бы, на мой взгляд, искусственным, надуманным решением. Даже с учетом того, что Быстров пока не так остр и активен, как хотелось бы в первую очередь ему самому.

Павленко, замечу, входит в бойцовскую спартаковскую четверку не как фланговый, а как центральный полузащитник. Черчесов пробовал игрока там и там - разница была для всех совершенно очевидной: на фланге Павленко в лучшем случае старателен и работящ, в центре - ощутимо полезен.

Одно "но": как быть с Титовым? Отказаться от услуг человека с таким опытом и пасом? Не выпустить на поле капитана команды?

Я специально сформулировал вопросы в чуть патетическом ключе. Почти не сомневаюсь - Черчесов на это способен. Но точно так же, как не следует приплетать патетику к тренерскому профессионализму, не стоит шарахаться и от компромиссов, особенно от тех, которые способны принести пользу. Павленко в "Шиннике" целый год играл, по сути, именно инсайда. Титову этот пост тоже знаком давно, поскольку предполагает наличие игровых качеств, которыми спартаковский капитан всегда славился. Не было бы только дисбаланса в скорости между этими двумя. И не в скорости мышления, а в скорости перемещения...

ГДЕ ВЗЯТЬ ПАРУ?

Но есть и еще кое-что, заставляющее сегодня не отвергать с ходу схему 4-5-1 в "Спартаке", жизнеспособную, как уже было сказано, не только тактически, но и политически. А располагает ли "Спартак" в настоящий момент парой форвардов, способных навести шороху у чужих ворот, - вот в чем вопрос. Павлюченко, не ярко сыгравший на Кубке Первого канала, затем получил небольшое повреждение в сборной, ковырнув стопой землю. В Португалии он не сразу начал заниматься в основной группе и пропустил матч с "Эштрелой Амадорой", лишив Черчесова возможности оценить его в деле. Дзюба, замененный в той же игре на 21-й минуте, тоже с тех пор залечивал повреждение, занимаясь отдельно от команды. Веллитон - можете считать эту оценку субъективным мнением очевидца - пока что весьма непродуктивен что в подыгрыше, что в завершении. Прудников из всей четверки сейчас самый стабильный, с хорошей нацеленностью на ворота, настырностью в борьбе и столь нужным везением в завершающей стадии. Но в одиночестве на переднем краю Черчесов, если не ошибаюсь, его еще не наигрывал. Кого из этого квартета выделить в ударную пару? И стоит ли это делать?

В целом расстановка "Спартака" завтра вполне может быть и такой.

ВАРИАНТ 2

Это больше бы соответствовало черчесовским игровым принципам, продекларированным им в прошлом году, но вместе с тем породило бы ряд проблем иного свойства.

А вообще, примеряя на "Спартак" кафтаны различных схем, никак не могу забыть о словах тренера Тони Берецки, опубликованных во вчерашнем номере "СЭ": "На первый план для нас, уверен, должна выйти не столько умная, сколько отважная, мощная игра. Если не дадим себя продавить физически, не уступим французам в борьбе - сыграем успешно".

ВАРИАНТ 1. Версия "СЭ"

ПЛЕТИКОСА, ПАРШИВЛЮК, КОВАЧ, ШТРАНЦЛЬ, ИВАНОВ (КУДРЯШОВ), МОЦАРТ, БЫСТРОВ, МАЙДАНА, ТИТОВ, ПАВЛЕНКО, ПАВЛЮЧЕНКО (ПРУДНИКОВ).

ВАРИАНТ 2. Версия "СЭ"

ПЛЕТИКОСА, ПАРШИВЛЮК (КУДРЯШОВ), КОВАН, ШТРАНЦЛЬ, ИВАНОВ, МОЦАРТ, БЫСТРОВ (ДИНЕЕВ), МАЙДАНА, ПАВЛЕНКО (ТИТОВ), ПРУДНИКОВ (ВЕЛЛИТОН), ПАВЛЮЧЕНКО (ДЗЮБА).

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: