Роман Широков: "Таблица – зеркало того, что команда натренировала"

Спорт-Экспресс 1062 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 18 октября 2015

Полузащитник "Спартака" Роман Широков после матча 12-го тура премьер-лиги с "Локомотивом" выразил разочарование от игры своей команды.

– Как вам игра? – первый вопрос Широкову.

– А вам?

– Нам понравилась.

– За исключением результата и первых 30 минут – в целом... Пытались контролировать мяч. И матч.

– Болельщики сейчас обсуждают – зачем "Спартаку" в домашнем матче пять защитников и два опорника? Немного непривычно видеть команду в таком оборонительном формате.

– Если на поле пять защитников – это не значит, что они должны играть только в обороне. Мы старались атаковать, просто долго – первые 30 минут – раскачивались и никак не могли поймать нужный нам темп.

– Чем это можно объяснить?

– Трудно сказать. Можно, конечно, свалить на раннее начало, но это не оправдание. Просто дома нужно включаться с первой секунды, давить соперника и атаковать. Сегодня сразу не получилось играть так, как мы хотели.

– Когда произошел переломный момент, после которого многое стало получаться? После гола Боккетти?

– И в концовке первого тайма минут 15 игра проходила с нашим преимуществом. И вторая половина началась с нашего момента. Должны были делать счет 1:1, но вместо этого получили гол в свои ворота. А после этого еще минут 10 приходили в себя. К сожалению, моменты, которые у нас были, довести до логического завершения не смогли.

– Какова роль болельщиков в том, что команде иногда удается взрываться?

– Огромная. Они нас весь матч поддерживали. Просто у нас не всегда все получается. Соперник ведь тоже хочет что-то свое противопоставить.

– "Открытие Арена" становится каким-то несчастливым стадионом для "Спартака" – выигрывать важные матчи у команды здесь не получается. Может, давит большое количество публики?

– Это на соперника должно давить, а не на нас. Мы же должны выгоду получать. К сожалению, пока все наоборот – всем конкурентам, кроме "Зенита", здесь проиграли. Баланс побед для домашних матчей просто катастрофический.

– Если судить по игре, второе место "Локомотива" – заслуженный результат?

– Раз находится там, – значит, заслуженно. Таблица – зеркало того, что команда натренировала.

– Аленичев сказал: "Хочется, чтобы команда всегда играла так, как сегодня в последние 15 минут". Что для этого нужно сделать?

– Играть так, как в последние 15 минут.

– А конкретнее?

– Говорю же: просто играть так, как в последние 15 минут.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: