Скользкий матч. Скользкий скосс. Красно-белое на красно-зеленом

Советский Спорт 554 0 Автор: Юрий Цыбанев - 16 октября 2015

Обозреватель Sovsport.Ru Юрий Цыбанев – о том, почему матч с «Локомотивом» будет самым показательным для «Спартака» Аленичева.

Все можно понять: переменчивый лик спартаковской игры, серию благотворительных акций в матчах с аутсайдерами, психологические и тактические качели, скуповатые наброски вместо обещанной сочной атакующей росписи. Но в воскресенье Дмитрий Аленичев выведет «Спартак» против бригады ударного труда, возглавляемой его однокашником по Высшей школе тренеров Игорем Черевченко, – и трудно будет уйти от сравнения текущей продуктивности двух тренерских проектов.

Черевченко ведь принял «Локо», можно сказать, всего-то на четыре матча раньше, чем Аленичев взял в работу «Спартак». И ему тоже досталась отбившаяся от тренерских рук команда, перемещавшаяся по полю, точно заплутавший путник по тайге. И красно-зеленая командная натура тоже была изрядно подпорчена тренерской лихорадкой – в «Локо» начальников игры меняли даже чаще, чем в «Спартаке».

Придирчивый читатель найдет в моей попытке двойного тренерского портрета хромающее сравнение. Черевченко, скажет этот придирчивый, знал команду изнутри – а Аленичеву пришлось осваивать собранные в «Спартаке» кадры. Но у меня припасен противовес: Черевченко-то очень задержался во вторых тренерах, что при типовых раскладах накладывает, как правило, вето на успех самостоятельного проекта.

Примеры Сергея Силкина и Рината Билялетдинова только подчеркнули: временную удачу в этом контексте могут подарить контактность, настроение, увлеченность – и тогда из-под руки тренера, дотоле не уполномоченного командовать, выходит футбол искренний-азартный, футбол человечный. Но – не более. И ненадолго, увы, как выяснялось.

У Черевченко – иное. У его «Локо» очень ощутима именно твердая тренерская рука. Инженерного чертежа в действиях команды уж никак не меньше, чем настроения. Она немало забивает (я бы даже сказал – легко забивает!) не потому, что такое вот у компании разудалое настроение, а потому, что тактически сильно на это дело заточена. Верно, и у красно-зеленых порой тайм на тайм не приходится, но они, в отличие от красно-белых, уже приучены должным образом по ходу дела прибавить-поднажать и забрать свое.

Да, оборона у «Локо», возможно, априори была подобрана качественная. Но переведем взгляд вперед – там-то новости! Ниассе до этого сезона никому не приходило в голову зачислять в передовики импорта атаки, Касаев не был замечен в столь оживленном постоянстве, пожалуй, с начала карьеры, а теперь и Самедов, похоже, приближается к лучшим своим образцам.

В «Спартаке» за 11 туров вряд ли кто-то из игроков открылся в новом свете. Разве что у Промеса мелькнула серия дальнобойных, да и оборвалась.

Такое, словом, ощущение, что «Локо», за исключением пары матчей, преодолевает летне-осеннюю часть дистанции по гладкой поверхности, словно на коньках, а «Спартак» будто продвигается по глинистой-вяжущей. Что в красно-зеленом лагере все игровые акценты расставлены и усвоены, а в красно-белом пока нащупываются методом проб и ошибок.

И потому я думаю: если матч с «Локо» «Спартаку» не удастся, это будет самый горький пока что опыт Аленичева в текущем сезоне.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: