Пора Тихонову выигрывать трофеи уже в качестве главного тренера

Спорт-Экспресс 854 1 Автор: Сергей АСТАХОВ - 16 октября 2015

Сегодня легенда "Спартака" отмечает 45-летие. В этот день Тихонова поздравляют и вспоминают о работе с ним его одноклубники и тренер.

Александр ТАРХАНОВ

Тихонов – суперфутболист. Недаром он доиграл до 40 лет, уровень мастерства ему позволял. Отмечу и прекрасные человеческие качества, с ним было легко работать. Все, что скажешь, Андрей выполнял, несмотря на все свои регалии. Таким же он был и в дубле "Спартака". Забивал по 8 голов, играл там, куда поставит тренер.

Он – парень с головой, умный. Из него получится хороший тренер. Желаю долгих лет жизни, здоровья, успехов в тренерской работе. Пусть Андрей через какое-то время возглавит команду и чтобы у него там получилось.

Евгений БУШМАНОВ

Поздравляю Андрея с днем рождения, желаю ему успехов в работе. Знаю хорошо его семью, всем желаю самого хорошего и доброго.

Самый памятный матч, в котором играли с Андреем, – это встреча с "Реалом" в 1998 году. Не каждый день доводится побеждать "Реал", а тут еще и в "Лужниках" на глазах у 60 тысяч болельщиков. С Тихоновым игралось очень хорошо, он великолепно понимает и чувствует игру. Он действовал на левом фланге полузащиты, а я чаще в центре защиты. Казалось бы, не должны часто пересекаться. Но на самом деле от меня ему шло много передач. Тихонов был командным игроком, много забивал важных и нужных голов. Восемь званий чемпиона России говорят о многом. Тихонова можно назвать эпохой в "Спартаке".

Валерий КЕЧИНОВ

Андрей – замечательный футболист и человек. Скромный, порядочный, доброжелательный, всегда готов прийти на помощь. Вместе с ним провели не один десяток матчей, выигрывали множество трофеев. С Андреем было приятно играть.

Желаю ему здоровья, жизненного и футбольного долголетия, чтобы тренерская карьера была такой же успешной, как и игровая, – как минимум восемь чемпионских званий. Хотелось бы видеть Андрея в родном для него "Спартаке". Быть может, придет время, и Тихонов будет в роли главного тренера красно-белых.

Руслан НИГМАТУЛЛИН

Андрей – мужчина с большой буквы. Прекрасный футболист, тренер и человек. Хочу через уважаемый "Спорт-Экспресс" пожелать ему богатырского здоровья, спортивных успехов и стать главным тренером команды.

Интересно, что человек, забивший много голов, яркий полевой футболист, запомнился многим своей игрой и в воротах. Во встрече с "Силькеборгом" (первый матч 1/32 финала Кубка УЕФА состоялся 11 сентября 1996 года. При счете 3:2 в пользу "Спартака" Нигматуллин был удален на 89-й минуте, а Тихонов занял его место в воротах. – Прим. "СЭ") Андрей проявил себя крайне универсальным футболистом. Для него тот год был очень успешным, он стал лучшим футболистом сезона. А суперсэйв в концовке матча, когда Андрей забрал мяч намертво после удара со штрафного, запомнился многим.

Обычно удаленный игрок должен уйти в подтрибунное помещение, но я из-за угла подглядывал на поле. В том моменте пришлось пожертвовать собой ради положительного результата команды. С одной стороны, очень сильно удивился, что Андрей встал в ворота и сыграл уверенно, но с другой, порадовался за него. После было много различных шуток. Но могу заверить: менять позицию Андрея не призывал, потому что зачем мне нужен был еще один конкурент во вратарском цехе? (Смеется).

Артем РЕБРОВ

Когда я пришел в "Спартак", Андрей был играющим тренером. Помню его прощальный матч с "Крыльями Советов", когда он отметился двумя голевыми передачами. Сразу бросалось в глаза, что человек в 40 лет находится в прекрасной физической форме и отлично обращается с мячом. Тихонов выступал в роли связующего звена между футболистами и тренерами. Он один из тех футболистов, кто сразу вспоминается при упоминании романцевского "Спартака" 90-х. Был капитаном, лидером, много забивал. Особо запомнился его гол в ворота "Интера", когда он запустил мяч между ушей Пальюки.

Хочется пожелать юбиляру крепкого здоровья. Как футболист он выиграл в России все трофеи, теперь уже Андрею Валерьевичу пора выигрывать титулы и кубки в качестве наставника, а со временем стать и главным тренером. Желаю ему удачи на этом поприще.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
Поздравляю А.Тихонова с юбилеем, желаю здоровья и творческих очередных успехов.Такова натура А.Тихонова брать очередную планку высоты по жизни.Мое предсказание должно сбыться. После организованной группой лиц, очередной карусели тренерской чехарды в Спартаке, возглавит тренерский штаб Спартака, истинный спартаковец, духом и мыслями, высоко порядочный как человек, с высокими гражданскими помыслами Андрей Тихонов. Моя не подводимая интуииция подсказывает, что Андрей Тихонов, наследник и последователь творчества заложенных в трудах НП Старостина и КИ Бескова, а не какого то Мауринио чуждого российскому футболу.
Ответить 17 октября 2015 в 09:46