«Он вкладывал душу...». Как открывали памятник Федору Черенкову (Фото)

Советский Спорт 927 1 Автор: Артем Локалов - 12 октября 2015

Как уже сообщал Sovsport.ru, в Москве открыт памятник Федору Черенкову. Он установлен у Южной трибуны «Открытие Арены», которая теперь носит имя прославленного спартаковца.

- Я принадлежу к поколению, которое получало гигантское удовольствие от игры Федора Федоровича, - сказал председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун. - Уже говорил и повторю вновь: к сожалению, судьба жестока к российским футбольным гениям. Стрельцов, на мой взгляд, был талантом не меньше, чем Пеле. Но по известным причинам не смог раскрыться. Федору Федоровичу болезнь помешала раскрыться полностью... Для нас всех Черенков олицетворял «Спартак» и радость от футбола. Когда он выходил играть, было понятно, что это выдающийся мастер. В каждый свой пас, гол он вкладывал душу. И тем самым согревал души болельщиков.

Открытие памятника, по словам Федуна, это малая часть того, что «можем сделать».

- Именно такого - молодого, веселого и кучерявого Федора я запомнил, - взглянув на памятник сказал Федун.

Никита Симонян, у которого в понедельник был день рождения, назвал Черенкова «святым человеком». А Сергей Родионов, с которым Федор Федорович когда-то уезжал играть во Францию, говорить ничего не стал. Он просто снял с постамента покрывало. И все увидели Федора Черенкова.

 

Никита Симонян на открытии памятника Федору Черенкову.

 

- Благодарен дочери Федора Федоровича Анастасии и его брату Виталию за то, что помогали мне. А вообще это такой детектив. Позволит ли он всем сказать, что это он? Получилось или нет - решать вам, - предлагает автор памятника Филипп Рукавишников. Именно он создал и памятник братьям Старостиным внутри чаши «Открытие Арены».

 

На открытии памятника Федору Черенкову.

 

Мальчишки из спартаковской академии, которая носит имя Черенкова, положили к к ногам (и мячам) Федора Федоровича красно-белые гвоздики. Трибуна за его спиной теперь тоже носит имя Черенкова.

 

Трибуна D на «Открытие Арене» теперь носит имя Федора Черенкова pic.twitter.com/5AHeMYpHGg

— Артем Локалов (@lokalov) 12 октября 2015

 

Там же, на трибуне, открыли и стильную черно-белую мозаику. Это вообще фишка «Открытие Арены». Здесь есть подобные изображения Романцева, Бескова...

 

Так выглядит мозаика с Федором Черенковым на Южной трибуне pic.twitter.com/e42HlyAnJe

— Артем Локалов (@lokalov) 12 октября 2015

 

- Открытие мозаики с изображением Федора Федоровича и символизирует переименование Южной трибуны в трибуну имени Федора Черенкова, - сказал Леонид Федун.

...Вскоре рядом с Черенковым уже фотографировался народ. Неслучайно у основания памятника написано: «Народному футболисту Федору Черенкову».  

 

Болельщики у памятника Федору Черенкову.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартак
Очередной шаг, за который СПАСИБО Леониду Федуну! Владельцы команд, результаты и т.д. - это все приходяще-уходящее, а памятник останется навечно!
Ответить 12 октября 2015 в 22:33