МАРОККАНСКАЯ ПАРОЧКА: ТО МЕЖДОУСОБИЦА, ТО СБОРНАЯ

Спорт-Экспресс 1822 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 4 июня 2003

Вот и свиделись два марокканца из российского чемпионата. И не только вне футбольного поля, но и непосредственно в игре. Во втором тайме рубиновец Абделькерим Кисеи даже всерьез потревожил Абдельилу Баги, который занял место в воротах "Спартака" после полуторамесячного перерыва, вызванного травмой. Сильный удар соотечественника из-за пределов штрафной голкипер перевел на угловой. Когда же матч закончился, приветствуемые болельщиками марокканцы вышли из подтрибунного помещения стадиона в обнимку и принялись вместе раздавать автографы.

- Мы знакомы давно, - сказал Баги. - На родине за один и тот же клуб из Феса выступали. Рад за приятеля: он играет в хорошей команде. И сегодня "Рубин" подтвердил свою силу. Жаль только, что это произошло во встрече со "Спартаком".

- Мы созваниваемся почти каждый день, - заметил, в свою очередь, Кисеи. - Но увидеться было очень приятно. Впрочем, уже завтра (в минувшее воскресенье. - А.П.) вместе полетим в Марокко на важнейший матч отборочного турнира Кубка Африки со Сьерра-Леоне. В конце марта наша сборная сыграла в этой стране вничью. Сейчас у Сьерра-Леоне, как и у нашей команды, семь очков после трех матчей, а это значит, что будущий соперник - основной конкурент в борьбе за первое место в группе.

- Так вы, наверное, могли отсюда со "Спартаком" улететь?

- В его чартере не нашлось места. Сейчас поспешу на поезд. В Москве надо быть утром, потому что вылет в Марокко в 16 часов.

- Как вам живется в Казани?

- Татарстан - мусульманская республика, и ее культура схожа с культурой Марокко. Здесь много мечетей. Иногда я их посещаю. Что же касается моих дел в клубе, то пока я, к сожалению, играл маловато. Но тренер на меня рассчитывает. Постараюсь оправдать его доверие.

- Абдельила, не удивились, когда увидели в Казани мечеть Кул Шариф?

- Нет. Абделькерим рассказывал мне, что в городе много мусульман. Но увидеть мечеть было приятно. Тем более что строение очень красивое. Оно замечательно смотрится со стадиона.

- А вы в Москве мечеть посещаете?

- Слышал, что она есть, но пока ее не отыскал.

- Это рядом со спортивным комплексом "Олимпийский".

- Спасибо за справку. Обязательно туда съезжу.

- Когда узнали, что вновь займете место в воротах "Спартака"?

- За два часа до матча. Впрочем, я еще в четверг сказал тренерам, что чувствую себя хорошо и готов играть.

- Какие же впечатления остались от встречи?

- Грустные, конечно. Мы создали много голевых моментов, но таков уж футбол: тот, кто хорошо играет, необязательно побеждает.

- Считаете, что у "Спартака" было много возможностей?

- Достаточно, чтобы забить гол. Но нам не повезло - подвела реализация. И все же уверен: команда следует в правильном направлении, и положительные результаты придут.

- А вы, Абделькерим, что скажете об игре?

- Победа над клубом с таким именем, как "Спартак", говорит сама за себя. Спасибо болельщикам, которые яростно поддерживали "Рубин".

- Но у "Спартака" пока дела в чемпионате складываются неважно?

- Они непременно выправятся. Да уже выправляются. Игра "Спартака" с "Динамо" это показала.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: