Промес: без слабых мест, но…

Спорт-Экспресс 771 1 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 9 октября 2015

Оброзреватель "СЭ" - о лучшем бомбардире "Спартака"

Принято считать, что "Спартаку" катастрофически не везет с легионерами. Мнение небезосновательное, примеров много.

Купили в далеком 2004 году талантливого аргентинца Фернандо Кавенаги, а он ничем, кроме пары очень красивых голов, не запомнился. Помыкался нападающий, да и уехал в итоге в "Бордо", где быстро стал лучшим иностранцем чемпионата Франции.

Взяли в ту же эпоху олимпийского чемпиона Клементе Родригеса, так его проходы по левому флангу остались непонятыми сразу пятью тренерами. Стоило ему вернуться на родину, как набрал титулов с "Бокой Хуниорс", да еще и на чемпионат мира с тренером Диего Марадоной съездил.

Мы посмеивались над Николасом Парехой, который после ухода из "Спартака" дважды выиграл Лигу Европы, ругали Маркоса Рохо, ставшего вице-чемпионом мира и игроком "Манчестер Юнайтед".

Это самые обидные случи, показательные в том смысле, что "Спартак" не смог раскрыть многих по-настоящему достойных футболистов (или это они сами по каким-то не раскрывались в "Спартаке"). Истории с плохим концом для команды, но с хорошим для игроков. Есть и другие примеры, когда не повезло ни клубу, ни футболисту: Де Зеув, Майдана, Квинси Овусу-Абейе, и так далее.

Проклятие? Да не совсем. Раз в несколько лет происходит гиперкомпенсация. Удача поворачивается к "Спартаку" лицом, и тогда команда получает футболиста на зависть любому. И самое главное – игрок идеально вливается в команду. На мой взгляд, со времен Олега Романцева таких было только три легионера. Неманья Видич – раз. Алекс – два. И вот, очень похоже, третьим в этом ряду становится Квинси Промес.

Это футболист самого престижного, самого яркого в современном футболе амплуа. На поле Квинси находится там же, где Месси, Криштиану Роналду, Роббен, Рибери, Бэйл, и он обладает потенциалом, который однажды, вполне возможно, позволит ему приблизиться по уровню к этим звездам. Уже сегодня Промес – футболист с полным джентльменским набором: скорость, дриблинг, удар, физические данные.

Промес результативен и эффективен, он не ставит себя выше команды, но и не скромничает понапрасну, понимая, зачем выходит на поле, он прекрасно ведет себя в публичном пространстве, за год завоевав любовь взыскательных спартаковских болельщиков. Объективно я не вижу в нем слабых мест. Если в чем-то Промес не так хорош, то это вопрос времени – ему ведь всего 23 года. Над недостатками, вроде излишнего индивидуализма, он усиленно работает.

Одна проблема – как и Видич с Алексом, Промес оказался в "Спартаке" "переходного периода". Прямо сейчас клуб находится в самом начале нового пути, а сиюминутных успехов этот путь не предполагает. Между тем Промес, как и всякий бы на его месте, хочет побеждать. Почитайте, о чем он говорит: я не могу быть счастлив без больших побед, мне нужны титулы, нужна Лига чемпионов. Может ли он рассчитывать на это в "Спартаке"?

Конечно, от самого Промеса это тоже зависит. Но и не только от него, согласитесь. Яркая игра при отсутствии общекомандных результатов – самая быстрая дорога к переходу в другой чемпионат. Хорошо, что сам футболист об этом пока не думает.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Спартак
Да как не думает? Не попадет Спартак в Лигу чемпионов - еще как подумает...
Ответить 10 октября 2015 в 14:54