Новый успех куйбышевских футболистов

Волжская коммуна 432 0 Автор: И. Шурочкин - 10 июня 1947

В воскресенье 8 июня на стадионе «Локомотив» состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Местная команда общества «Крылья Советов» встретилась с обладателем кубка СССР – московским «Спартаком». Этот матч для обеих команд имел большое значение. Победа выводила «Спартак» на второе место в розыгрыше, поражение  - на четвертое, а куйбышевцев – соответственно на восьмое или на двенадцатое место.

Гости вышли в своем боевом составе: Леонтьев, В.Соколов, Сеглин, Холодков, Рязанцев, Тимаков, Сальников, Н. Дементьев, А. Соколов, Конов и Смыслов. «Крылья Советов» играли в том же составе, что и против московских динамовцев: Головкин, Алешин, Крижевский, Скорохов, Ржевцев, Соломатин, Зайцев, Майсаков, Карпов, Синяков и Пукало.

Первыми по мячу ударили гости. Защитники «Крыльев Советов» сразу ликвидируют атаки нападающих спартаковцев и переводят игру на их половину. Уже на третьей минуте назначается штрафной удар. Ржевцев сильно бьет, но мяч попадает в защитника и уходит на середину поля.

Атаки куйбышевцев становятся все энергичнее.

Преимущество на стороне местной команды, ведущей игру дружно, слаженно во всех линиях. Исключение составляет только Синяков, слабо играющий все последние матчи. На 25-й минуте следует удар Карпова по воротам, бросок Леонтьева. Гол? Нет, мяч проходит рядом со штангой в аут. Синякову передают мяч для удара по воротам, но он пропускает его мимо себя.

Затем следует очередная комбинация: Соломатин-Карпов-Майсаков. Ее прекрасно завершает Майсаков. Мяч ведет в пустые ворота. Но защитник Сеглин отбивает его руками. Назначается одиннадцатиметровый удар. Майсаков четко бьет, и Леонтьев на 32-й минуте вынужден вынуть мяч из сетки. Счет 1:0 в пользу куйбышевцев.

Москвичи стремятся изменить результат, действуя отдельными прорывами. Мяч у А. Соколова. Удар. Головкин под гром аплодисментов берет, казалось бы, безнадежный мяч.

Спартаковцы обескуражены сильной игрой противника, этим пользуются куйбышевцы. Мяч у Пукало, который быстро проходит по своему краю и передает Карпову. Мощный удар, и москвичи на 36-й минуте вынуждены начинать с центра. Счет 0:2.

В оставшиеся минуты «Спартак» наседает, но прекрасная игра защиты куйбышевцев, в которой особенно выделяются Крижевский и Ржевцев, не дает возможности москвичам «размочить» счет.

После перерыва куйбышевцы вновь атакуют. Но москвичи вскоре забирают инициативу.

Напряжение игры нарастает. Проходят 27 минут, а счет не меняется. Сумеют ли куйбышевцы закрепить за собой победу? Эти мысли владеют двадцатью тысячами зрителей, заполнивших трибуны стадиона.

Гости имеют явное преимущество. Местная команда ушла вся на защиту. Самоотверженно обороняя свои ворота. Крижевский не раз под аплодисменты зрителей ликвидирует опасные для своей команды положения.

Все стремления обладателей кубка СССР уйти от «сухого» счета тщетны. Игра закончилась почетной и заслуженной победой куйбышевской команды «Крылья Советов» - 2:0.

После этого матча «Крылья Советов» имеют 6 очков. Они теперь занимают в таблице первенства 8-й место, опередив динамовцев Ленинграда, Киева и Минска, московские команды «Крылья Советов» и ВВС.

Четко провел матч государственный судья по футболу М. Дмитриев.