«Дзюба не вернется? А пример Аленичева?» Ловчев о главных героях битвы в Тушино

Советский Спорт 1093 1 Автор: Сергей Егоров - 26 сентября 2015

Обозреватель Sovsport.ru после опроса фолловеров в своем твиттере выделил 9 главных историй главной битвы 10-го тура – «Спартак» – «Зенит».

Аленичев против Боаша. По-разному мотивированные тренеры и имеющие разный опыт. Аленичев не сумел правильно донести до команды опасность игры с «Кубанью» и слова о том, что «говорил команде», меня удивили. Слов мало! «Спартак» оказался к игре не готов и по ходу не смог перестроиться. Сейчас Аленичеву важно удивить по-настоящему. Мало удивлять вариациями центральных защитников, важно что-то придумать в плане тактики, состава, расстановки. И конечно, мотивации – при любом счете «Спартаку» надо драться за результат до конца. Пример – та же «Кубань» и «Зенит» в прошлом сезоне, когда Халк сравнял счет уже в самом конце.

Что касается Боаша, то если сейчас будет неудача, совершенно четко закрепится тенденция: главный турнир в Лиге чемпионов, чемпионат – вторичен. Но «Спартак» сильный раздражитель. Для «Зенита» сейчас эта накаленность – главный фактор.

Дзюба. Матч, в котором Артем должен ответить за свои слова. Понимаю, когда он заводится и говорит жестко о «Спартаке», обида сильна. Я когда ушел из «Спартака» и играли на Кубок, после победы подошел к скамейке, где сидел Бесков, и высказал все. Теперь, конечно, понимаю, что тогда так делать не стоило. Сам Артем игру команды не ведет, он не определяющий в «Зените», ему важно, чтобы было много мяча в штрафной, чтобы были подачи-прострелы. Отойти в центр, принять-протащить и ударить он не сможет так, как мог Вагнер. И как ни странно, быть обслугой может Халк. Но будет ли бразилец в этом помогать? Судя по тому, что он говорит и что мы видим в отрезки на тренировках, отношения внутри команды хорошие – и Халк может помочь.

Матч сложный для Артема, но я не склонен тут говорить о взорванных мостах. Перестаньте. Аленичев возвращается после интервью, которое, казалось, все перечеркнуло, Широков возвращается из аренды после обмена мнениями с владельцем. Будет шанс – и Артем вернется. 

Широков. Он определяет игру и ему есть, что доказывать. В «Зените» сменился тренер, но прежнее руководство. Поэтому с мотивацией будет порядок. Сейчас много говорится о том, что Роман не прессингует и потому есть проблемы в обороне. Но в какой своей прежней команде Широков много прессинговал? Игрок этого амплуа должен иметь свежие мозги и ноги, чтобы отдать пас и сделать результат, чтобы самому забить. А лосячат будут другие, кто это делает лучше! Наблюдение, что Рома ходит пешком, опровергается фитнес-показателями после игр – Широков ни разу из тройки лидеров по объему беговому не выпадал. И в некоторых играх был самым лучшим. А дубляж с Поповым – для меня это вообще не фактор. Потому что умные техничные игроки найдут все равно место на поле и сыграются. Все хотят всего и сразу, а так не бывает. Плюс атакующая игра, тем более, атака позиционная – несколько более сложный элемент, чем игра в обороне.

Зе Луиш. Для него это уже проверище. Было много авансов, «Спартак» в сложный экономический период заплатил прилично денег – и к 10 туру надо забивать стабильно. Я честно говоря, после первого матча, когда он удачно сыграл с «Уфой», думал, что он станет лучшим бомбардиром, но пока там все скомкано из-за отлучек в сборную, семейных проблем. Сейчас Зе предстоит побиться с Гараем, это уже серьезно – как он будет выглядеть в единоборствах, в борьбе за верховые мячи? Нужна обслуга – фланги, подачи. Фланги за братьями Комбаровыми, но оттуда не очень качественные подачи. Тут нужны именно верховые мячи – очень высокие подачи.

Халк. Насколько здорово сыграл в Валенсии, настолько неудачно с «Амкаром» – отрыв от ЦСКА уже 8 очков, это многовато и если «Зенит» проиграет, а ЦСКА выиграет, будет 11 очков – это уже почти капитуляция в борьбе за золото.
Меня интересует, пойдут ли у него удары. И если будет пенальти, а он возможен (Халк часто лезет в штрафную, а Дзюба там здорово разворачивает защитников), пойдет ли бразилец бить? И если пойдет, то это уже сверхнаглость.

Дуэль вратарей, Лодыгин против Реброва. Оба в целом выручают, но если ляпают, то так, что запоминается надолго. И это что-то вроде миниматча, дуэли за то, кому быть вторым вратарем сборной в октябрьских матчах отбора Евро-2016. Кстати, по Лодыгину. Насколько я слышал, Лодыгин появился в команде по протекции Михаила Бирюкова. Он его увидел в Греции, рекомендовал и начал с Юрием работать. Вратарь очень талантливый, но по школе были проблемы. Бирюков работал, поставил эту школу, сложился, насколько слышал, хороший контакт. А сейчас Бирюков просто разминает Юрия перед матчами, он не главный по вратарям и по Лодыгину. Потому что Боаш привез своего тренера из Португалии, тот и взялся его переучивать. А ученого учить – только портить.

Смольников. Любопытно, как Аленичев решит проблему его подключений в атаку. Вариантов два – или ставить сюда заглушку атакующего игрока (Промес), чтобы он дергал Смольникова и тот не думал об атаке. И второй – ставить Комбарова под него, но в этом случае играть в три центральных, чтобы Комбарова страховали. Потому что Дима, повторюсь, не защитник: он пускает игрока за спину, Смольников быстрее, это очень опасно. Но в целом оборона у «Спартака» медленная и даже три центральный не гарантия нуля в свои ворота. Выход, впрочем, есть: если «Спартак» будет дуть в свою дуду, задавит атаками, попытается снизить давление Питера.

Центр поля. Игра там решится. Тройка Глушаков – Попов - Широков потенциально сильнее чем Гарсия – Витсель – Шатов в атаке. Пока у спартаковской тройки не все получается, мяч ходит медленно, много касаний из-за того, что не доведено все до автоматизма, нет сыгранности. «Зенит» в этом плане предпочтительнее. «Зенит» в атаку переходит быстрее и если «Спартак» сумеет быстро переходить центр поля, то решит сразу две задачи: снизит давление на оборону и создаст напряженность у чужих ворот.

Промес против Халка. Промес ключевой игрок в атаке «Спартака», он сам себе может создать момент, может сам завершить. Но он более командный парень, чем Халк. Гол, который может первым забить кто-то из них, станет ключевым фактором, поломает игру. Если забьет «Зенит», то за счет своей надежной обороны Питер сумеет отбиться, а контратаки позволят забить и второй. Если забьет Промесс, «Спартак», больше чем уверен, не сядет в оборону и Широков сможет придумать момент.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Сергей
1:1.Это для "Спартака"победа
Ответить 26 сентября 2015 в 17:29