Дмитрий Назаров: Матч «Мордовия» - ЦСКА был клоунадой

Советский Спорт 1252 10 Автор: Евгений Дзичковский - 24 сентября 2015

Несколько слов Артема Дзюбы послужили поводом для того, чтобы перед со «Спартаком»Sovsport.ru расспросил об игре красно-белых и тарасовских борщах давнего болельщика команды, народного артиста России, исполнителя роли шеф-повара в сериале «Кухня». И думается, это интервью, если, конечно, форварду «Зенита» не достает мотивации, ему надо обязательно прочитать.

«ДЗЮБЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ТАНЦАМИ»

- На матч с «Зенитом» собираетесь?

- Да.

- Следите за кулинарными вкраплениями в предматчевую информационную среду в исполнении Артема Дзюбы?

- А что он сказал, такой-сякой?

- Что в Тарасовке теперь невкусные борщи.

- И поэтому он ушел?

- Нет, Артем просто констатировал. Вы вообще как к Дзюбе относитесь?

- Плохо.

- Потому что перебежчик? Или он как футболист вам не очень?

- В течение многих лет человек, обладающий замечательными антропометрическими данными и недурным футбольным талантом, категорически не развивал в себе элементарную координацию. Дзюба нескоординирован, это видно. Когда не задумывается о том, что делает, у него все получается. Ему надо танцами заниматься два раза в неделю. По часу. Тогда через год, быть может, станет футболистом другого класса. К сожалению, большинство наших игроков мало что делают сверх предложенного тренером. А матерых спецов старой школы, которые умеют сделать из правши левшу, заставляют заниматься танцами, гоняют в тренажерный зал, что очень бы не помешало, например,Жано, сейчас мало. Про борщ же, надеюсь, он сказал лишь для того, чтобы отшутиться от корреспондента. Кроме того, я не считаю вкус Дзюбы эталонным в оценке борщей. Если бы там действительно плохо готовили первое, в Тарасовке давно случилась бы революция. Но ее нет.

- Вы дали оценку Дзюбе-футболисту. Какие чувства вызывает в вас Дзюба-спикер?

- Не самые светлые. Говорит вещи, которые не следует говорить воспитанному, умному, интеллигентному человеку. Если плюнешь в свое прошлое, будущее тебя расстреляет из пушки. Дзюба плюет в свое прошлое. И делает это неумно.

- Вы когда-нибудь пробовали тарасовскую кухню?

- Никогда не был в Тарасовке. И на званых вечерах «Спартака» не был, где кормят-наливают. Один раз чествовал команду со сцены по поводу серебряных медалей. Давно, еще во времена Алекса и Веллитона. Обещал своими руками вышить звездочку на форме, если они ее завоюют. Но звездочка была добыта другим способом: для этого просто поменяли регламент. Если же говорить о кулинарии, к которой мы периодически возвращаемся, то перед каждым матчем посылаю одному из игроков основы «Спартака», не скажу кому, рецепт «приготовления» предстоящего соперника. Кулинарно-футбольное четверостишье.

- Перед «Зенитом» уже послали?

- Вряд ли оно будет сильно печатным. Хотя...

- Мы «запикаем».

- Запикивать не надо, матерщиной в стихах не пользуюсь. Вот какой рецепт получился перед на этот раз.

А как «Зенит» отправить к маме,

Чтоб не скучала его мать?

Забить по дублю в каждом тайме -

И ничего не пропускать.

Собственно кулинарии тут нет, но рецептура присутствует. «Зенит» команда несъедобная, из нее ничего особо вкусного не приготовишь. 

«СПАРТАК» АППЕТИТЕН»

- А «Спартак» съедобен, по-вашему?

- Аппетитен. Поэтому самый большой настрой у всех как раз против «Спартака».

- Иногда случается и перенастрой. Как у «Волги» в кубковом матче. Смотрели?

- Конечно. Приостановил съемки и смотрел.

- После 7:0, наверное, случился небывалый творческий подъем?

- Опустошение. Было так много голов, что они меня морально выпотрошили.

- Вернемся к борщу. Сами как к нему относитесь?

- Смотря к какому. Если украинский, с фасолью, то не люблю.

- Дмитрий Аленичев сказал, что ему тарасовский борщ по душе.

- Лишнее доказательство того, что Дзюба неискренен и говорит в последнее время какую-то ерунду. Сейчас кстати, поищу эпиграмму на его уход в «Зенит». Так, это не то… Тут про сборную Швеции, про «Анжи», про ЦСКА…

- Ну-ка, ну-ка.

- Готовить лошадь нужно без опаски:

Немного опыта, терпения, труда.

Для миллионов конские колбаски

Такая долгожданная еда!

А вот и про Дзюбу. Это когда он ушел и сломал нос, а «Спартак» при Аленичеве заиграл.

Дожди опять мешают сенокосу,

Коровам вновь мешают спать глисты.

И горько Дзюба с перебитым носом

Глядит на разведенные мосты.

- В меню вашего телевизионного кафе есть борщ?

- Нет, там французский ресторан. Поэтому вместо борща буйабес.

«МАТЧ «МОРДОВИЯ» - ЦСКА БЫЛ КЛОУНАДОЙ»

«Мордовия» - ЦСКА

- Сворачиваем с эзоповой кулинарной темы на футбол. Если сравнивать 0:3 от «Кубани» и 7:0 против «Волги», какой «Спартак», по-вашему, настоящий?

- Настоящий будет 28 октября, когда встретимся с «Кубанью» в 1/8 Кубка России. Жребий подарил возможность отомстить. А «Волга» всего лишь попала под горячую руку безумно расстроенной команды. Никто не понял, что случилось в Краснодаре. Ни специалисты, ни болельщики, ни тренер, который не стал разбирать игру сразу после матча. Загадочная история, которые происходят со всеми. Но со «Спартаком» чаще. Хорошо, что есть возможность отплатить «Кубани», не откладывая на весну.

- Покрошите, как капусту в борщ?

- Не совсем. Перед «Кубанью» попросил в эпиграмме покрошить ее в окрошку, «залив холодным квасом «Спартака»». Если же возвращаться к «Зениту», то матч жду интересный. Хотя эта игра и не самая важная для нас.

- Почему?

- Исторически у «Спартака» другие непримиримые соперники. «Зенит» в этом плане новодел.

- А духоподъемность?

- Важный момент. Но еще важнее, чтобы мы научились хоть как-то угадывать, что нас ждет на ближайшем матче «Спартака». Идешь на стадион и не знаешь, то ли драму будешь смотреть, то ли трагикомедию. То ли мюзикл. Горько и смешно.

- Есть еще слово «буффонада».

- Это про другое. Про матч «Мордовия» - ЦСКА в Саранске.

- Стоит напоминать читателям, что «буффон» по-итальянски — клоун?

- Почему нет? Клоунадой тот матч и был.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Спартак, я всё же буду писать всё, что мне вздумается. Если вам сильно не нравится, проходите мимо, не читайте, не отвечайте. Дай бог вам здоровья, не терзайтесь так особенно по поводу господина Федуна. Федун нас всех продаст, купит и продаст в тридорога, а на наши о нём мнения, ему плевать. Я об этом знаю наверняка. Приношу свои извинения вам, господам Назарову и Удовенчуку. Удовченчука продолжаю читать с удовольствием, в отличие от Назарова, которого надеюсь на этом прекрасном сайте будет поменьше.
Ответить 27 сентября 2015 в 13:28
Спартак
Demetrio-77, Ваше мнение в вопросе присвоения степеней ничтожно. Это доказывает не нелепость присваивания степеней, а Вашу самоуверенность и ошибочное чувство превосходства над собеседниками. Это касается не только меня. Вашим языком уже обозваны Л.Федун, Назаров, Удовенчук Юрий (периодически здесь пишет). Ваша публичность не дает Вам никакого права обзывать людей. Я не знаю кто Вы в жизни, да и не хочу знать и так все понятно, но люди, вроде Федуна и Назарова, обозванные Вами, добились в жизни намного большего чем Вы. Советую Вам, прежде чем писать что-то оскорбительное о публичных людях, десять раз подумать, а то ведь боком может выйти. Или Ваш высокоразвитый ум подсказывает, что Вам все можно?
Ответить 27 сентября 2015 в 11:01
Demetrio-77
Спартак, это в очередной лишь раз доказывает всю нелепость присваивания степеней по "техническим" наукам :)) Я уже писал вам, не трогайте меня, скрольте, я пишу тут для себя, не для вас. Но вы с заядлой периодичностью продолжаете это делать. Пару раз я смолчал, если вы не заметили, но вы упрямо придираетесь дальше.



Заметьте разницу. Я высказываю свою точку зрения по поводу мнений и действий публичных людей. Она может быть разной, хоть вы и замечаете упорно только одно. Но я имею на то право, поскольку его мне даёт их публичность. Вы же неустанно пытаетесь научить жить и болеть меня. Я в очередной раз прошу: не нужно этого делать. "Не говорите мне, что я должен делать, и я не скажу, куда вам с этим нужно идти". Мысль понятна, господин кандидат?
Ответить 26 сентября 2015 в 21:31
Спартак
Demetrio-77, вы как-то писали, что не переходите не личности... Не знаю, что, лично для вас, является умственным развитием, но человек, являющийся кандидатом технических наук, с 2 высшими образованиями, в нашей стране, считается все-таки, немного умственно развитым... А, если постоянная критика всего и всех, считается умственным развитием, то извиняйте, комментировать это сложно...

По самой сути вопроса: менеджер в футболе - это не то же самое, что в бизнесе (по крайней мере в российском футболе). В этом и есть проблема Спартака. Федун в Спартаке делает бизнес и, со своей задачей, справляется на 4 +! Если Вы этого не видите, то с качеством умственного развития разберитесь в себе. За последние годы, напомню, Спартак не выиграл ни одного титула, тем не менее, количество поклонников растет, инфраструктура, а соответственно и стоимость клуба растет, популярность тоже на самом высоком уровне (взять хотя бы статистику по количеству упоминаний в Интернете - Спартак на 1 месте с большим отрывом). Все это приводит к увеличению прибыли и выходу клуба на самоокупаемость, что в нашем футболе, нонсенс!

Учитывая особенность Спартака (что Вас так выбешивает), путь Зенита или ЦСКА, нам не подходит! Я уже не один раз об этом писал. Наш путь - свои воспитанники, свои игроки, свои менеджеры... За это Спартак любят и ненавидят!
Ответить 26 сентября 2015 в 11:22
Demetrio-77
Во, стопроцентное попадание, Спартак. Именно такое совершенно нелепое рассуждение меня и подбешивает. Мне кажется, что так рассуждать может только не сильно умственно развитый человек, уж простите.



Хороший футболист не обязан быть хорошим менеджером. Я читал где-то, что быть хорошим управленцем может только 1 из 20 и эти 5 процентов распределены примерно равномерно среди разных профессий. Так что где-то ближе к 20-ой попытке перебора среди бывших заслуженных спартаковцев у нас есть шанс натолкнуться на того, кто нужен. Лет за 20 справимся. А такие как вы и Назаров этому потворствуете. Так что Спартак сейчас имеет, что заслуживает, и клуб и пишущий здесь коллега.
Ответить 26 сентября 2015 в 07:25
Спартак
Как сказал кто-то из великих: "Кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего". Demetrio-77, это для вас. Судить никого не надо, а надо помнить и чтить историю и людей, которые ее творили, т.к. именно эти люди по настоящему любят Спартак в себе, а не себя в Спартаке и, именно они всегда будут стремиться сделать все для своего клуба!
Ответить 25 сентября 2015 в 22:31
Demetrio-77
Не могу сказать конкретно. Просто надела вся эта свистопляска вокруг "этот спартаковец", а "этот неспартаковец". Предлагаю судить по делам нынешним, а не прошлым. Посему, все ура-аленичевисты и долой-якинисты жутко раздражают.
Ответить 25 сентября 2015 в 21:22
Eshimov
Чем тебе Назаров не угодил? Что не так сказал?
Ответить 25 сентября 2015 в 18:02
Romaha
А по мне так он абсолютно адекватный, умный и преданный болельщик спартака.
Ответить 25 сентября 2015 в 15:52
Demetrio-77
Как по мне, клоун сам Назаров. Сколько ни читаю его интервью, убеждаюсь, что вот от таких "болельщиков" держать бы Спартак подальше.
Ответить 25 сентября 2015 в 08:48