90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ САЛЬНИКОВА

spartak.com 1063 0 13 сентября 2015

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения легендарного форварда «Спартака» 40–50-х годов Сергея Сергеевича Сальникова.

Один из самых техничных отечественных игроков Сергей Сальников постигал азы футбола в Тарасовке, подавая мячи мастерам «Спартака» на тренировках и подсматривая их приемы. Его кумиром был нападающий красно-белых 30–40-х годов Георгий Глазков. И сами футболисты выделяли способного мальчишку среди местной ребятни.


На фото — Серёжа Сальников и Георгий Глазков.

На высоком уровне Сергей Сальников впервые заявил о себе, когда 19-летним парнем в составе ленинградского «Зенита» выиграл Кубок СССР. Но при первой же возможности вернулся в Москву и стал защищать цвета любимого «Спартака». Его уход к землякам-динамовцам, где он выиграл один чемпионат СССР и один союзный Кубок, был вызван вполне извинительными обстоятельствами. Но подробности произошедшего выяснились не сразу. Анатолий Круглаковский, друг Сальникова, вспоминал: 

«За год до повергшего всех поклонников «Спартака» в шоковое состояние перехода Сергея в «Динамо» случилась еще одна потеря: по тому же маршруту отправился Иван Конов. Через некоторое время они с Сальниковым поселились в одном доме на Смоленской-Сенной, и болельщики были уверены, что это элементарная сделка между экс-спартаковцами и руководителями «Динамо».

Однако при встрече Сальников объяснил:

— Дело в том, что мой отчим сослан в края «не столь отдаленные». Оттуда приехал человек, который находился вместе с ним и был досрочно освобожден. Приезжий рассказал, в каких условиях живут заключенные, и предупредил, что если отчима оттуда не вызволить, то он наверняка погибнет. Я встретился с Коновым, тот с кем-то обговорил эту ситуацию, а несколько дней тому назад привел меня к одному генералу. Разговор был недолгим. Генерал взял одну из многочисленных трубок, и после данного мной слова перейти в «Динамо» скорее приказал, чем попросил своего собеседника обеспечить отчиму сносное обитание под Москвой».

В 1955 году Сальников вернулся в «Спартак», хотя динамовцы лишили его при этом звания заслуженного мастера спорта. Но это не остановило легендарного мастера. Когда прояснилась его судьба, он прислал команде, игравшей в г. Сталино (ныне Донецк), телеграмму с трогательным содержанием: «Потерял заслуженного. Приобрел вас!»

Всего за нашу команду Сальников провел 223 матча и забил 79 мячей, выиграл со «Спартаком» два чемпионата СССР, три Кубка СССР, а в составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом Мельбурна, четвертьфиналистом чемпионата мира в Швеции. Звание заслуженного мастера спорта ему восстановили. 

После окончания игровой карьеры Сергей Сергеевич работал тренером в «Спартаке», какое-то время был старшим тренером. Он не представлял свою жизнь без футбольного мяча. Уже даже не будучи официально вторым тренером, Сальников частенько приезжал на базу и индивидуально занимался с игроками. По свидетельству Виктора Папаева, подкрученные передачи от Сергея Сергеевича невозможно было точно вернуть в одно касание: первым движением требовалось просто остановить мяч, разгадав секрет вращения. Вот такие упражнения на технику давал он преемникам.

Оставаться в мире спорта ему помогало и то, что дочери-близняшки серьезно занимались теннисом. Их успехами Сальников гордился. Проявил он себя и как незаурядный футбольный журналист — комментировал матчи в эфире, писал замечательные обзоры. Знаменитый журналист Лев Филатов долго уговаривал его сделать книгу. А потом сожалел: «Он верно чувствовал, что не все поняли бы и разделили его техничное отношение к футболу. Разве легко дается правота! Это потеря, что книги Сальникова нет».

Скончался Сергей Сергеевич в 1984 году в раздевалке после ветеранского матча в Зеленограде, посвященного празднику Победы. Гвардеец футбола, он до последних минут жизни не мог оторваться от любимой игры.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: