Василий Кульков: "Аленичев свое возьмет. С Виллаш-Боашем скоро попрощаемся"

Спорт-Экспресс 809 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 30 августа 2015

Бывший защитник "Спартака" и "Зенита", воспитанник школы "Динамо", поделился мнением о матчах субботы

ТАКОЕ ПОРАЖЕНИЕ "СПАРТАКУ" ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ

– Результат в Тушине получился удручающий. Но впереди еще так много матчей. Я думаю, "Спартак" возьмет свое! – уверен Кульков.

– Проиграли и "Спартак", и "Зенит". Такими темпами ЦСКА убежит в отрыв очень быстро.

– Посмотрим еще, как ЦСКА с "Кубанью" сыграет. А убежать... Я не думаю, что армейцы смогут убежать от спартаковской игры, которая нравится болельщикам. Тем более проблемы у красно-синих тоже есть.

– Главный герой матча на "Открытии" – Юрий Семин?

– Он как главный тренер всем регулирует и все планирует, но не в его руке все-таки дело. "Спартак" проиграл по своей вине.

– До чего "Анжи" неудобный соперник для красно-белых: 0:3 на глазах у ветеранов, 2:2, после которых уволили Карпина...

– Да у "Спартака" все соперники неудобные! Для тех команд, которые не претендуют на высокие места, отобрать у него очки – заветная мечта. Так было, так есть и будет. Но "Спартак" проиграл не по делу! Игра вырисовывается, появляется стиль. Поражение от "Анжи" наоборот даст Аленичеву только больше информации о том, куда идти дальше.

– Вы после матча с "Краснодаром" вообще сказали, что верите в борьбу "Спартака" за чемпионство. Не передумали пока?

– Я в этом уверен! И вижу, за счет чего красно-белые на это способны. Перспективы есть, ресурсы тоже. Но дальше вопрос практический...

– Очень вы оптимистичны. Но не во всем же команда Аленичева пока сильна. Где ее самое уязвимое место?

– Психология. Дело только в ней. Все без исключения игроки "Спартака" – классные мастера. По составу команда не уступает никому! Новый тренерский штаб просто не мог так быстро полностью изучить тот материал, который у него есть.

– Лично мне по матчу с "Анжи" показалось, что плохи дела с опорной зоной. Глушаков много ошибался. Может, стоит уже сделать ставку на Ромулу? Бразилец уверяет, что полностью здоров.

– В любом случае ему нужно время, чтобы выйти на пик формы. Сколько он не играл! А Глушаков в ритме, постоянно в деле. Да, с "Анжи" сыграл так себе... Но что вы предлагаете: выпустить Ромулу с шашкой наголо? Ничего хорошего из этого не выйдет. И Аленичев это понимает. Это в молодежном футболе можно строить всю игру вокруг одного человека, тащить его, отодвигая результат на второй план.

– А как вам Зе Луиш? Не кажется, что он пока не особо вписывается в игру?

– Я бы так не сказал. Сегодня он выглядел достаточно прилично. Это игрок одного момента. Одного касания ему может хватить, чтобы отличиться. Такие люди очень важны для команды.

– Но схема с двумя форвардами – не совсем его. Разве не очевидно?

– Он не терялся, он просто не забил. А то, что Аленичев ищет варианты... Так он тоже растет! И для "Спартака" это здорово. Дмитрий Анатольевич старается совместить то спартаковское, что было раньше, с современными методиками. Он ищет, пробует схемы, сочетания. В советское время мы ведь не играли по схемам. Никаких 4-4-2 и так далее не было. Все по ситуации: каждый футболист мог сыграть на разных позициях. Было больше универсализма. Ну, а спрашивать сейчас с Аленичева за поражение вообще глупо. Не может он на заказ выигрывать в каждом матче.

– Промес, если не считать удар со штрафного в перекладину, не показал ничего. Настолько грамотно махачкалинцы его накрыли?

– Ждал от него, разумеется, большего. Промес классный, его уже в "Ювентус" и еще куда-то "продают". Но тут опять вопрос психологии: когда он выходит в тройке с Мовсисяном и Зе Луишем, то начинает чувствовать себя иначе. По крайней мере, мне так видится. Промесу нужно ощущать себя лидером атак. При двух других форвардах на острие это ощущение у голландца исчезает.

– С защитой "Спартака" работает Дмитрий Ананко. Видно, что приложил руку?

– Не знаю, что он там приложил. Но до матча с "Анжи" защита действительно выглядела хорошо. Пара Боккетти – Таски и оборона в целом прибавляют. Игроков, понятное дело, уже брали обученными. Это сложившиеся мастера. Другой вопрос – доверие тренера, которого раньше не хватало. Сомневаюсь, что Франко Барези стал бы великим защитником, если бы каждый тур его то ставили в состав, то сажали в запас. Атака – это зрелищность футбола. А защита – это основа.

– Вратарь, наверное, не менее важен. А как раз Ребров в первом голе откровенно ошибся...

– Да, но и защитники должны в полной мере разделить с ним вину! Они просто не имели права выпускать Алмейду из угла, любыми путями не должны были позволить ему дать пас.

ХАЛК МОГ БЫТЬ КАК МЕССИ, НО ВЫБРАЛ РОССИЮ

– "Зенит" проиграл второй подряд домашний матч – тенденция?

– Питерцы уже привыкли, что они фавориты, лидеры. Они уже заранее уверены, что должны победить. Это и в игре "Спартака" в матче с "Анжи" промелькнуло. Не расслабленность даже, а просто переоценка своего превосходства над соперником.

– Нездоровая обстановка вокруг Виллаш-Боаша тоже добавляет проблем...

– "Неадекватное поведение" – это, конечно, не то... Скажу так: португалец чувствует, что ему тут все гарантировано зенитовскими спонсорами. Вот это очевидно.

– Как вам его удаление за толчок судьи? Дерзко?

– Вот я об этом и говорю. Причем заметил я это в поведении Боаша почти сразу. Полгода назад или даже раньше.

– Вседозволенность?

– Нет. Каприз человека, который хочет, но не может.

– После матча с "Крыльями" он в каждом ответе акцентировал, что поражение – только его вина. Словно просит увольнения.

– Видимо, хочет заработать, как Капелло. Потому что если он хочет уйти, то это можно сделать цивилизованно.

– Теперь ему грозят шесть матчей дисквалификации.

– Значит, поедет к себе на дачу. Где она у него? Наверное, где-нибудь в Монако. Как я понимаю, в нашем футболе уже принято негласное решение: ставка делается на своих молодых тренеров. Кобелев, Колыванов, Аленичев, Слуцкий... Так что я думаю, с Боашем скоро попрощаются. Мы как-нибудь здесь без него решим вопросы. А нормально он с "Зенитом" расстанется или нет – это уже от самого португальца зависит.

– С Кержаковым и Аршавиным он тоже некрасиво обошелся. Аукнется ему такое отношение с легендами Петербурга?

– А вот это как раз вопрос к клубу. Тренер то тут причем? Ну, не верит он в них – имеет право. Но люди-то заслуженные, много дали сборной и "Зениту". Нельзя так поступать... Того же Кержакова можно было отпустить, помочь с новым клубом, если он не собирался заканчивать карьеру. Понимаю чувства ребят: со мной так тоже в свое время поступили,

– Тоже в "Зените"?

– Нет.

– Халк уже в который раз не забил пенальти – его самое слабое место?

– У него такой ударище, что это действительно странно. А вообще я по-прежнему считаю, что для Халка переезд Россию стал ошибкой. У человека супер-способности. Он мог достичь если не уровня Месси, то быть где-то рядом. Здесь ему явно не хватает конкуренции, он серьезно снизил к себе требования. И играет зачастую просто на одной ноге. В итоге деградирует. В отличие от Данни, который держит свою планку всегда.

НАКОНЕЦ-ТО ВЕРНУЛИ КОБЕЛЕВА!

– "Динамо" с таким составом стабильно набирает очки и побеждает. Удивительно?

– Кобелев – отличный прогрессирующий тренер, который уже заявил о себе. И который умеет налаживать климат в команде. Останется Кокорин или нет – не так важно. Важнее, что у тренера есть отличный контакт с игроками. "Динамо" при нем не потеряется. Я несколько лет не мог понять, почему Кобелев остается без работы?! Он динамовец, привел команду к медалям...

– Судя по всему, ему в радость работать именно с молодежью.

– Само собой, ведь это творчество, процесс. Ты строишь команду, молодые ребята готовы всех порвать, у них глаза горят. Главное, чтобы Кобелеву сейчас дали время. Катрич, Ташаев, Зобнин, Морозов – парни на глазах растут!

– А как думаете, если бы не вынужденная распродажа легионеров, Кобелев все равно делал бы ставку на своих?

– Не всегда, наверное. Но на 90 процентов он вел бы себя так же – это точно.

– Вот играет молодежь, и ничем не хуже иностранцев. Может, действительно в лимите есть толк?

– У меня тут двоякая позиция. Будь лучше и будешь играть. Никакой лимит не нужен. Но с другой стороны: многие наши клубы покупают непонятно каких легионеров. Сколько там за Неймара сейчас просят, 360 миллионов евро? Вот такие иностранцы, способные делать результат в одиночку, пусть приезжают. А если игрок ничем не лучше нашего парня, тренер на его покупке не настаивает, но руководство клуба с агентом преследуют свои интересы...

– Кстати об агентах. Вы верите, что Кокориным могут интересоваться клубы уровня "Арсенала" и "МЮ"?

– Слухи... Данные у Саши есть. Но чтобы он был нужен таким большим командам. Не верю. Агентские дела.

– У "Динамо" появился Погребняк...

– Дырку ведь нужно заткнуть. Ничего не имею против этого нападающего. Честно говоря, давно его в деле не видел. Но если бы в Англии у него все складывалось нормально, вряд ли бы он вернулся.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: