"Спартак" – ЦСКА. Пять противостояний матча

Спорт-Экспресс 866 1 Автор: Олег ПИРОЖКОВ - 14 августа 2015

За несколько часов до начала главного дерби страны "СЭ" предлагает пятерку главных противостояний встречи "Спартака" с ЦСКА.

ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ VS ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ

Аленичев-игрок – один из символов побед "Спартака" в 90-е, однако спартаковское прошлое есть и в спортивной биографии Слуцкого. Футбольная секция, в которую нынешний наставник ЦСКА записался, будучи учеником третьего класса волгоградской школы, располагалась на стадионе "Спартак".

Аленичев и Слуцкий почти ровесники: тренер армейцев лишь на полтора года старше своего коллеги. Однако в футболе они долгое время шли совершенно разными путями: игроцкая карьера Слуцкого оборвалась, едва начавшись, из-за тяжелой травмы, в то время как Аленичев завоевал массу трофеев – в России и за границей – именно на поле.

Упущенное в молодости Слуцкий стремительно наверстывает в роли тренера. За четыре года, с 2011-го по 2014-й, он привел ЦСКА к шести титулам: этот отрезок вместил в себя два чемпионства, две победы в Кубке России и столько же – в отечественном Суперкубке.

Тренерские достижения Аленичева пока ограничиваются выигрышем первенства ПФЛ в Зоне "Центр", а также выходом в премьер-лигу из ФНЛ со второго места, и относятся к тульскому этапу его карьеры.

Несмотря на стабильно высокие результаты ЦСКА под руководством Слуцкого, критики упрекают специалиста в чрезмерной осторожности и приверженности обороне. Опровержением служит голевая статистика армейцев: так, по итогам минувшего чемпионата ЦСКА стал самой результативной командой, забив на 9 мячей больше, чем победитель, "Зенит".

Аленичев, напротив, имеет репутацию поборника атакующего футбола. Однако в прошлом сезоне его "Арсенал" (располагая, справедливости ради, весьма скромным кадровым ресурсом) забил меньше всех в Премьер-лиге – всего 20 мячей в 30 матчах.

РОМАН ШИРОКОВ VS РОМАН ЕРЕМЕНКО

Очная встреча двух талантливых плеймейкеров представляет особый интерес. Они практически земляки: Еременко родился в Москве, Широков – в подмосковном Дедовске.

Нынешний хавбек "Спартака" в юности и ранней молодости имел армейскую клубную принадлежность: занимался в ДЮСШ ЦСКА и провел более полусотни матчей за команду ЦСКА-2.

Еременко, представитель целого футбольного клана, еще ребенком уехал вместе с семьей в Финляндию, и как игрок формировался за пределами нашей страны. ЦСКА – шестая команда в его карьере, и еще до приезда в Россию Еременко успел поиграть в Финляндии, Италии и на Украине.

В трудовой книжке Широкова записей гораздо больше: за 17 лет профессиональной карьеры он успел сменить десяток команд, а также поиграть на первенство КФК и в Любительской лиге. Все свои клубные трофеи (их семь) хавбек завоевал в составе одной команды – "Зенита", где провел шесть сезонов. В отличие от Еременко, у Широкова есть достижение и на уровне национальных сборных – "бронза" Евро-2008.

Со своими нынешними командами ни тот, ни другой титулов пока не завоевывали.

Широкова и Еременко роднит универсализм. Оба на протяжении своей карьеры выступали на различных позициях в полузащите и обороне, причем Еременко в интересах команды исполнял функции и правого, и левого, и центрального защитника. В зависимости от ситуации тот и другой могут располагаться в полузащите ближе к атаке либо к своим воротам. Однако в настоящее время оба востребованы прежде всего как игроки-созидатели.

При этом Еременко, который на шесть лет моложе, – футболист более мобильный, чем Широков. Кроме того, он чаще, чем спартаковец, самостоятельно завершает атаки ударами с разных дистанций.

ДМИТРИЙ КОМБАРОВ VS МАРИУ ФЕРНАНДЕС

Дуэль россиянина и бразильца в сегодняшнем матче неизбежна, учитывая их позиции на поле, а также особенности построения командной игры "Спартака" и ЦСКА.

Комбаров отвечает у красно-белых за левый фланг обороны, но при вероятном использовании "Спартаком" схемы с тремя центральными защитниками в его ведение, скорее всего, будет передана вся левая бровка. Наличие за спиной трех опытных коллег по амплуа (ими, видимо, будут Боккетти, Таски и Гранат) позволит обоим братьям Комбаровым, Дмитрию и Кириллу, активнее подключаться вперед.

В случае с Дмитрием такая активность может стать в том числе и формой обороны: спартаковцу необходимо сковать действия Мариу Фернандеса. Будучи номинально правым защитником, армейский бразилец массу времени проводит в атаке, на некоторых отрезках матчей располагаясь очень "высоко", и действуя фактически в манере флангового форварда – от центральной линии поля до лицевой линии соперника.

Под агрессивную манеру Мариу Фернандеса во многом заточена командная атакующая игра ЦСКА – в частности, особенностями действий бразильца обусловлен характер перемещений Зорана Тошича по ходу матчей: серб имеет больше свободы для маневра, чем игрок аналогичной с ним позиции Алан Дзагоев.

Фернандес техничнее Дмитрия Комбарова – зато спартаковец имеет преимущество в скорости и слывет квалифицированным исполнителем стандартных положений.

АРТЕМ РЕБРОВ VS ИГОРЬ АКИНФЕЕВ

Вратарское противостояние также обещает стать любопытным зрелищем. Вряд ли Ребров и Акинфеев в каком-либо эпизоде сойдутся на поле лицом к лицу – разве только на последних секундах матча, если кто-то из них придет в чужую штрафную на подачу углового. Ну или если вдруг в ворота "Спартака" будет назначен пенальти, и Акинфеев, имеющий опыт пробития 11-метровых, будет командирован к "точке". Однако от сравнений и сопоставлений друг с другом двум голкиперам никуда не деться.

Гегемония Акинфеева в российском вратарском цехе длится уже много лет, и даже травмы и отдельные ошибки в международных матчах ее, по большому счету, не пошатнули. Голкипер ЦСКА по-прежнему является безоговорочным первым номером и в национальной сборной.

Ребров в этой связи не является даже его ближайшим конкурентом – эта роль традиционно отводится зенитовцу Юрию Лодыгину. Тем не менее, ровной, стабильной и надежной игрой на протяжении последних полутора лет спартаковец заслужил лестные отзывы прессы и специалистов, вызов в сборную России, а также признание болельщиков красно-белых. По крайней мере, в концовке провального для "Спартака" минувшего сезона разгромной критики удалось избежать лишь двум игрокам: Реброву и голландцу Промесу.

Спортивные биографии Акинфеева и Реброва разнятся, словно небо и земля. Первый – "золотой мальчик", рано выделившийся среди коллег благодаря таланту и потрясающей уверенности в себе. Второй "задержался на старте", и лишь достигнув 30-летнего рубежа, вошел в обойму ведущих футболистов своего амплуа в России.

На данный момент в активе 29-летнего Акинфеева – 314 матчей в чемпионате России. Ребров, который на два года старше, сыграл в Премьер-лиге всего 61 матч.

ДЕНИС ГЛУШАКОВ VS БИБРАС НАТХО

Опорного полузащитника "Спартака" логичнее сопоставлять не с его номинальным коллегой из ЦСКА Понтусом Вернблумом, а с израильтянином. Во-первых, потому, что по игровому функционалу Глушаков куда больше походит на Натхо, чем на шведа, не являясь классическим опорником. Обладая развитым вкусом к комбинационной игре, Глушаков может приносить немалую пользу в созидании, эффективно поддерживая атаку нацеленными передачами и точными ударами.

Во-вторых, учитывая силу средней линии ЦСКА, вполне вероятно появление в стартовом составе "Спартака", наряду с Глушаковым, бразильца Ромулу, который по своим игровым характеристикам куда ближе к шведу.

Подобно Натхо, россиянин умеет защищаться путем грамотного выбора позиции и оперативного чтения игры. А вот способности сыграть жестко и в мастерстве ведения единоборств Глушаков может дать солидную фору капитану сборной Израиля.

И Натхо, и Глушаков известны как мастера исполнения стандартных положений, причем в этом компоненте некоторое преимущество уже на стороне армейца. Кроме того, Натхо в ЦСКА выступает еще и основным пенальтистом. Недавняя осечка в матче Лиги чемпионов против "Спарты" – не более чем исключение из правил: за годы выступлений в нашей Премьер-лиге израильтянин с российскими корнями практически не промахивался с "точки": на память приходит разве что один нереализованный 11-метровый в пору выступлений за "Рубин".

В большинстве матчей ЦСКА основной объем черновой работы в центре поля берет на себя Вернблум, в известной степени развязывая руки Натхо. Однако нынешним летом эффективность действий последнего не столь высока, как обычно: Натхо пока лишь набирает кондиции от игры к игре. Глушаков же на старте нового сезона демонстрирует куда большую стабильность.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Аноним
К сожалению, именно эти противостояния, на стороне армейцев.
Ответить 14 августа 2015 в 20:29