А «Спартак»-то фаворит! Пять событий, которых давно не было в супердерби

Советский Спорт 580 0 Автор: Евгений Ломоносов - 14 августа 2015

Сегодня «Спартак» и ЦСКА сразятся друг с другом в центральном матче тура чемпионата России. Sovsport.ru называет события, о которых в главном дерби страны мы стали забывать.

ГОЛ ПРЯМЫМ УДАРОМ СО ШТРАФНОГО

В матче за Суперкубок УЕФА между «Барселоной» и «Севильей» (5:4) в первые 15 минут было реализовано три (!) штрафных прямыми ударами по воротам. Один раз отличился обладатель Лиги Европы Эвер Банега, дважды победитель Лиги чемпионов Лионель Месси. На этом фоне шесть матчей между «Спартаком» и ЦСКА без подобного –катастрофа. Последний раз с вратарем соперника и стенкой в дерби справился армеец Зоран Тошич еще 28 апреля 2012 года (гол стал победным - 2:1). Да и то ему помог рикошет от Ари. А спартаковец последний раз со штрафного забивал еще 26 июля 2009-го – Акинфеева огорчил давно уехавший из России Алекс.

Есть надежда, что сейчас серия матчей без голов со штрафных прервется. Во-первых, команды стремятся подходить к чужим воротам через центр, играя низом. Это может привести к нарушениям правил неподалеку от ворот. Во-вторых, с этого сезона на российских полях судьи используют спрей, что лишает людей в стенке лишних телодвижений.

ГОЛЫ ДВУХ КОМАНД В ОДНОМ МАТЧЕ

На протяжении 18 матчей «Реал» - «Барселона» ни одна из команд не уходит с поля, не поразив чужие ворота. Понимая, что их ждет зрелище, болельщики со всего мира с календариком в руках считаются дни до очередного класико. У нас же ЦСКА и «Спартак» не отмечались в одном матче одновременно уже на протяжении четырех встреч, что для дерби – космос. В прошлом сезоне на поражение 0:1 в первом круге ЦСКА ответил разгромом 4:0, в позапрошлом – на разгром 0:3 минимальной победой 1:0. Последний же раз обе команды отличались 21 апреля 2013-го (2:2). За «Спартак» отметились уже покинувшие команду Эйден Макгиди и Ари, у ЦСКА не реализовал пенальти Вагнер Лав. Эмоции после финального свистка долго не утихали ни у кого, ведь Алан Дзагоев сравнял счет на четвертой компенсированной минуте.

Пока во всех матчах этого сезона красно-синие и красно-белые поражали чужие ворота. За результативный футбол также говорят небезгрешные действия двух коллективов в обороне в предыдущих матчах. Любопытно, что 0:0 в последний раз эти команды дарили в 2003 году! Уже играли Игорь Акинфеев и братья Березуцкие. У российской команды еще не было Кубка УЕФА, отсутствовал и лимит на легионеров.

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА

Так повелось в этом десятилетии, что команда, забившая первой, является безоговорочным фаворитом. Вопроса, собственно, остается два: выиграет она или сыграет вничью. Последний раз один из соперников проявлял волю и вырывал три очка еще в 2010 году. Причем ЦСКА тогда сделал это дважды. В матче первого круга раззадорил партнеров Василий Березуцкий, отправивший мяч в свои ворота. Они на это ответили голами Сергея Игнашевича и Вагнера Лава. К слову, Думбия тогда дебютировал в России. В матче второго круга у «Спартака» забил Ибсон, разозлив тем самым Хонду, Думбия и Вагнера, которые сказали свое слово после перерыва.

«Спартаку» удалось уйти не только от поражения, но и вырвать победу в 2009-м. Открыл счет Дейвидас Шемберас, а затем дважды армейских фанатов расстроил Алекс. Руководил «Спартаком» Валерий Карпин, с кем дерби скучными не могли быть по определению. Пожелаем не давать нам скучать и Дмитрию Аленичеву!

ХЕТ-ТРИК

Событие, которое в последнее время случается в дерби раз в десятилетие. Всего лишь два футболиста записывали свое имя в историю тремя мячами. В 1993 году «Спартак» обыграл ЦСКА 6:0, хет-триком отметился Игорь Ледяхов. Увлекательно тут то, что за год до матча ЦСКА прошел в Лиге чемпионов «Барселону», и ничто разгрома в дерби не предвещало. На ту оплеуху армейцы ответили в 2008-м, три мяча в сетку отправил Вагнер Лав, сосланный на неделе перед матчем в дубль. До этого ЦСКА проиграл «Динамо» (0:2), с трудом обыграл «Химки» (4:3), и на разгром можно было поставить только болельщик-мечтатель.

ДВЕ ПОБЕДЫ КРЯДУ

А «Спартак»-то фаворит! С 2012 года в дерби ни одна из команд не может добиться в главном противостоянии года двух побед подряд. Выиграл вчера – пиши пропало сегодня. «Вчера» ЦСКА выиграл 4:0, проводив Мурата Якина на самолет в Швейцарию.

Три года назад армейцы не просто одержали две виктории, а выиграли у заклятого соперника трижды. Сначала у команды Валерия Карпина два раза весной (в переходном чемпионате, в играх внутри сильнейшей восьмерки, красно-синие оказались сильнее оба раза по 2:1), затем победой 2:0 дружина Леонида Слуцкого поприветствовала испанца Унаи Эмери. Повторить особенной для российском футбола и для себя в частности 2012-й – сегодняшняя задача вице-чемпиона России.

Победив сегодня, во втором круге «Спартак» может замахнуться на историю. Всего лишь раз в XXI веке красно-белым удалось победить ЦСКА два раза подряд. Первую победу в 2008 году добыл Микаэль Лаундруп (1:0), вторую в 2009-м одержал Валерий Карпин (2:1).

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: