Сергей Родионов: "Наш футбол уже приучил к чудесам"

Спорт-Экспресс 646 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 8 августа 2015

Генеральный директор "Спартака" прокомментировал для "СЭ" решение о переносе дерби против ЦСКА с 15-го на 14 августа. Напомним, ради просьбы армейцев за один вечер был изменен регламент чемпионата. Родионов избежал резких оценок, но это явно стоило ему усилий. Недовольство "Спартака" можно понять: клуб оказался поставлен перед фактом и теперь вынужден объясняться перед своими болельщиками

– Есть решение бюро исполкома о переносе матча с 15-го на 14 августа. И решение это принималось без участия футбольного клуба "Спартак", – констатировал Родионов. – Теперь тренерскому штабу необходимо перестраивать свой график. Не стоит забывать и о молодежном составе, который должен играть накануне. Это тоже добавляет сложностей. Но мы будем следовать этому решению РФС...

В данном случае наиболее пострадавшей стороной становятся болельщики. При чем не только спартаковские, но и армейские. Ведь многие ради дерби приезжают из других городов, и уже взяли билеты на поезд, на самолет. Опять же, немало людей планировали посетить матч дублей – к нему интерес у зрителей тоже повышенный.

– Жалобы уже поступают?

– Да, разумеется. На сегодняшний день было продано порядка 10 тысяч билетов. Очевидно, что кто-то из этих людей посетить матч в пятницу не сможет. Конфликтные ситуации с болельщиками будут возникать. И возмещение финансов – по-моему, весьма острый момент. "Спартак" постарается сделать все возможное для своих зрителей. В ближайшее время на нашем официальном сайте появится информация о процедуре сдачи билетов.

– "Спартак" тоже потеряет в деньгах?

– Клуб понесет финансовые потери, я в этом уже не сомневаюсь. Кто их будет возмещать? Вопрос... Перенос матча – серьезное мероприятие. В нем задействованы силы МВД, ФСБ, ФСО. Тем более речь идет о матче "Спартак" – ЦСКА, который стоит особняком, это самое принципиальное дерби, матч повышенной сложности.

И коль РФПЛ, РФС, а также футбольный клуб ЦСКА принимают такие решения, то очень бы хотелось, чтобы они также не остались в стороне от проблем, возникших после просьбы армейцев.

– В плане возмещения убытков?

– Пока речь идет только об организационной помощи.

– "Спартак" был просто поставлен перед фактом переноса?

– Я на бюро исполкома не присутствовал. Из РФС с нами никто не контактировал. Поздно ночью прочитал в интернете новости об изменениях в регламенте. Никаких официальных подтверждений у "Спартака" до определенного момента не было. Все происходило в одностороннем порядке.

– При этом глава РФС Никита Симонян заявил, что бюро исполкома он вчера не собирал. А руководители премьер-лиги вроде как в отпуске. Как же это все понимать?

– Хочется понять только одно. Все ведь заранее знали, что российские клубы участвуют в Лиге чемпионов, Лиге Европы. Футбол существует для болельщиков, и было бы логично планировать календарь более тщательно. Регламент принимается накануне старта чемпионата, по нему клубы и живут. А когда одну из статей возможно изменить за одну ночь... Хотя в чем тут новость? У нас в футболе в последнее время много чудес происходит. Я могу только повторить: хочется, чтобы мы все вместе думали о болельщиках, которые от подобных вещей страдают больше всех.

– Никита Павлович Симонян, хоть и отдал красно-белым много лет жизни, по должности вынужден соблюдать нейтралитет. Других представителей "Спартака" в исполкоме нет. Для вас это проблема?

– Представителей "Спартака" нет, но есть другие чиновники. И их клубная принадлежность не имеет значения. Важнее, чтобы решения ими принимались правильные, продуманные. И своевременные. По регламенту "Спартак" должен был получить уведомление за 10 дней. Этого сделано не было... Но за последние годы мы к таким вещам уже привыкли.

– Новое время начала матча 21.30. Это "Спартак" так решил?

– Нет. Такое время связано с трансляцией на Первом канале.

– Не поздновато?

– Поздновато. Но что тут сказать. У телевидения есть своя сетка, и выкинуть какую-то передачу из расписания пятничного вечера тоже, наверное, непросто. Словом, негативных моментов в этой истории хватает.

– Сейчас много шутят на тему того, что Дмитрий Аленичев выставит против ЦСКА дубль, как сделал это весной с тульским "Арсеналом".

– Да, почти каждый представитель СМИ касается этой темы. Не стал бы об этом говорить. Никакого дубля не будет.

– Разумеется, но в то же время интересно: "Спартак" просто принимает ситуацию как данность, или у вас есть желание как-то воспротивиться?

– А о какой конфронтации может идти речь? Хочу призвать наших футбольных руководителей к тому, чтобы решения принимались взвешено. Сдерживаю сейчас эмоции и не хочу никакой конфронтации. Никому от этого лучше не будет. Но вот понять, кто возместит убытки, понесенные "Спартаком", очень бы хотелось.

– Еще одна конспирологическая теория: ЦСКА теперь помогают за то, что клуб "поделился" со сборной Леонидом Слуцким.

– Не хочется увязывать эти вещи. Пользуясь случаем, просто пожелаю Леониду Викторовичу успехов в работе с национальной командой.

– Ваш прогноз: аншлаг на дерби будет?

– В субботу стадион точно был бы заполнен. А вот теперь говорить об аншлаге не готов. Пятница – будний день. Но, надеюсь, болельщик придет. Призываю поклонников "Спартака" поддержать любимую команду!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: