Спартак Москва - Динамо Тбилиси

Чемпионаты СССР 1138 0 28 октября 1939

«Спартак» набрал 29 очков в 22 матчах, тбилисцы – 25 очков в 21 матче, так что победа позволяла гостям настичь хозяев по потерянным очкам. В борьбе за медали участвовали также ЦДКА (30 в 24), «Трактор» (28 в 23). «Металлург» и московское «Динамо» (28 в 24). Южане играли без Джеджалавы.

Начало игры прошло в беспрерывных, но бесплодных атаках динамовцев. Лишь однажды Жмельков отвёл на угловой трудный мяч, в других же острых ситуациях гостей подводили неточные передачи и плохие удары по воротам. В середине тайма преимущество перешло к «Спартаку». Вскоре после подачи углового удара справа Ткебучава неудачно отбил мяч на Корнилова, тот бил в оставленные голкипером ворота, но попал в защитника. На 34-й минуте Семёнов получил диагональную передачу слева и открыл счёт. 1:0. На 42-й минуте Малинин подал мяч на ворота, Гагуа промедлил, а выскочивший Глазков с 5 метров отправил мяч в сетку мимо опрометчиво выбежавшего вратаря. 2:0. Через две минуты А. Соколов довёл счёт до 3:0.

После перерыва игру контролировали спартаковцы. Они провели ряд комбинаций, но неточно били по воротам. Гости начали грубить. Джорбенадзе умышленно ударил по ногам А. Соколова, когда у последнего не было даже мяча, и судья удалил тбилисца с поля. Вскоре уже Челидзе грубо атаковал А. Соколова, и тот покинул поле только с помощью врача. Джорбенадзе и Челидзе были дисквалифицированы до конца сезона.

«Спартак» вышел на первое место и уже не упустил его.