КАВЕНАГИ УХОДИТ ПОБЕДИТЕЛЕМ

Спорт-Экспресс 749 3 Автор: АндрейКУЗИЧЕВ - 7 августа 2015

Аргентинский “Ривер Плейт” в третий раз в истории выиграл самый престижный южноамериканский клубный трофей, а одним из героев турнира стал экс-форвард “Спартака”.

Голы: Аларио, 45 (1:0). К.Санчес, 75 - с пенальти (2:0). Фунес Мори, 79 (3:0).

“Ривер Плейт” (Буэнос-Айрес): Бароверо, Х.Майдана, Фунес Мори, Понцио, Бертоло, Ванджиони, К.Санчес, К.Майдана, Краневиттер (Лучо Гонсалес, 82), Кавенаги (Пискуличчи, 77), Аларио (Дриусси, 69).

“Тигрес УАНЛ” (Монтеррей): Гузман, Жунинью, Ривас, Торрес Нило, И.Хименес (Геррон, 77), Аревало Риос (Дуэньяс, 65), Акино, Г.Писарро, Рафаэл Собис, Жиньяк, Дамм.

Наказания: Аларио, 9. И.Хименес, 17. Жунинью, 19. Жиньяк, 22. Ривас, 25. Фунес Мори, 47. Кавенаги, 56. Торрес Нило, 72. К.Санчес, 75 (предупреждения).

Судья: Убриако (Уругвай).

6 августа. Буэнос-Айрес. Стадион “Монументаль”.

Первыйматч: 0:0.

Неделю назад в Монтеррее наставника “Ривера” Марсело Гальярдо удалили с тренерской скамейки, а после финального свистка довольный нулевой ничьей тренер хвалил свою команду за характер и обещал: “Дома, где болельщики будут гнать нас вперед, мы не имеем права упустить этот трофей!” 39-летний специалист явно не забыл вкус больших побед и тот миг, когда он 19 лет назад поднимал над головой Кубок Либертадорес. И это лишь одна из любопытных исторических параллелей, о которых вспоминали поклонники аргентинского гранда.

Они не забыли, как в смутные времена, когда “Ривер” прошел очищение вторым дивизионом, к родным пенатам писать историю с чистого листа вернулся Фернандо Кавенаги и в первый же сезон завоевал четвертый в своей карьере титул чемпиона Аргентины. Говорят, летом клуб хотел избавиться от ветерана и его большой зарплаты, но сейчас вряд ли жалеет о несостоявшемся прощании, потому что именно с паса пяткой в исполнении бывшего спартаковца началась атака, обеспечившая “Риверу” выездную ничью с “Гуарани” и путевку в финал.

Именно ради этого после четырнадцатилетней паузы вернулся на родину Хавьер Савиола, а уехавший 10 лет назад Лучо Гонсалес сорвался из финансово благополучного Катара. Все они ехали к бывшему одноклубнику, а ныне тренеру-победителю. Поначалу в новом качестве Гальярдо родному клубу не пригодился и отправился в Уругвай, где успел выиграть два чемпионских титула с “Насьоналем”. Случившееся потом напоминает сказку. Приняв бразды правления “Ривером” прошлым летом, он с ходу завоевал Кубок Южной Америки, а затем приплюсовал к нему чемпионский титул и Суперкубок Южной Америки. И, да, в случае с Кавенаги злопыхатели вновь могут завести старую песню о том, что для завоевания трофеев надо непременно оказаться ненужным “Спартаку”.

Когда прозвучал финальный свисток, публика услышала от Кавенаги не только дежурные слова о большой победе и о новой эре “Ривера” под началом Гальярдо, но и о том, что дальше игрок и клуб пойдут разными путями. “Этот этап моей карьеры подходит к концу. Это мой последний матч в “Ривере”, - совершенно будничным тоном заявил форвард в тот момент, когда все вокруг сходили с ума, а ошалевший от счастья Гальярдо сжимал в объятиях своих сыновей. Спустя мгновения тренер нашел теплые слова и для команды, и персонально для Кавенаги. “Он заслужил этот трофей. У нас команда больших профессионалов, работающая на каждой тренировке с огромной самоотдачей. У нас было много проблем, но мы двигались дальше, и Бог вознаградил нас. Это очень волнительно побеждать спустя 19 лет”, - заявил теперь уже легендарный для клуба тренер.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Проф
А!!! ;-) целых два Майданы, да оба не те)))
Ответить 8 августа 2015 в 00:03
Demetrio-77
Хах, это не тот Майдана, тот в MLS
Ответить 7 августа 2015 в 22:11
Проф
Я смотрю в составе Ривера еще и К.Майдана! Вот так вот...
Ответить 7 августа 2015 в 20:35