Вагиз Хидиятуллин: Первый пас в "Спартаке" может идти и от Ромуло

Bobsoccer.ru 1024 0 Автор: Александр Владыкин - 30 июля 2015

В интервью нашему порталу председатель общероссийского профессионального союза футболистов, в прошлом известный игрок «Спартака» и сборной страны Вагиз Хидиятуллин высказал свои наблюдения, касающиеся изменения тактического рисунка и налаживания командной игры красно-белых в первых турах нового сезона.

- Вагиз, несмотря на то, что «Спартак» провел только два официальных матча, проблески изменений в лучшую сторону в его игре отмечают многие. Вы согласны с этим мнением?

- Знаете, любая команда, претендующая на высокие места должна думать о совершенствовании командной игры. А под ней, в том числе, понимается и та компактность, которая в недавнем прошлом отсутствовала у спартаковцев. Когда, грубо говоря, пятеро стояли сзади, а пятеро атаковали ворота соперников. Где середина? Почему одна линия была оторвана от другой и возникали такие непозволительные для современного компактного футбола разрывы?

Понятно, делать далеко идущие выводы по двум первым матчам «Спартака» под руководством нового тренерского штаба не стоит. И все-таки проблески того иного игрового стиля, который был присущ и самому Аленичеву, и тому же Титову, просматриваются. Именно по комбинационному, техничному, зрелищному стилю соскучились спартаковские болельщики. Когда удовольствие люди получают не только от результата, но и от красивой игры. Команда стала больше действовать низом, исчезают бестолковые длинные передачи. Больше просматривается короткий, средний пас, те же забегания, которые любили и Аленичев, и Титов. Нынешним спартаковским футболистам самим нравится такой стиль. Так что проблески есть. Я считаю, что «Спартак» выбрал правильный путь. Эта концепция теперь будет проповедоваться Аленичевым, потому что он сторонник именно такой футбольной идеологии. Он так жил и продолжает жить в футболе.

Но это все приходит не за один день. Это большая и серьезная работа, которой надо жить не только тренерам, а и футболистам. Такой футбол надо постоянно шлифовать, такую игру надо совершенствовать, её, образно говоря, надо каждодневно музицировать. И, как нам правильно говорил в свое время Бесков, если ты один день в такую игру не поиграешь, начнешь позволять себе вольности, зрители это почувствуют моментально. И они, и соперники. А потом и сам ты, когда начнут падать результаты.

- Сейчас немало говорится о людях, способных стать очень важными элементами в такой комбинационной спартаковской игре: Широков, Попов… Кто ещё?

- Конечно, нужен этакий хребет: защитник-полузащитник-нападающий. Да, есть Попов, есть Широков. Но надо определиться с человеком, который возьмет на себя роль первого паса, который бы все молниеносно отрезал. Здесь есть вопросы. Таким исполнителем мне из нынешнего состава скорее видится Ромуло. Почему? Он все-таки бразилец, изюминка в его игре всегда присутствовала. Ромуло, я думаю, в состоянии принять такой футбол, делать то, что хочет Аленичев. А сейчас возможно уже пришла пора, когда с этого игрока надо просто спрашивать. Да, придя в «Спартак» три года назад, и, поиграв в команде, он затем на какое-то время сник, перестал быть тем, каким мы его видели по первым матчам. Может быть, мешали полученные травмы, не знаю. Что же касается Глушакова, то при всей его работоспособности, ему стоит немало потрудиться в тактическом плане. Скажем, не пускать соперников себе за спину…

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: