Поражение «Спартака»

Красный спорт 1763 0 Автор: И. Юрьев - 1 июня 1936

29 мая состоялась игра «Спартак» - ЦДКА.

За два часа до матча пошел дождь. Прекрасное поле стадиона «Динамо» стало скользким. В трамваях, шедших к Петровскому парку, любители футбола, разбирая шансы команд, отдавали предпочтение «Спартаку».

- Помните, как прошлой весной команда ЦДКА проиграла 0:8 на скользком поле, - говорили одни.

- Игра остается игрой, - возражали другие.

На 9-й мин. матча дается угловой удар. Спартаковец Степанов, приняв мяч, срезает его вверх, выскакивает Митронов (ЦДКА) и сильным ударом головы посылает мяч в ворота. Десять тысяч зрителей шумно приветствуют успех молодой команды ЦДКА. На 18-й минуте, после прорыва Шелагина, закончившегося сильнейшим ударом по воротам, - счет 2:0 в пользу ЦДКА.

Ко всеобщему удивлению, «Спартак» не усиливает темпа и не переходит в атаку. По прежнему ЦДКА часто ставит ворота «Спартака» под угрозу.

Лишь последние пятнадцать минут «Спартак» резко переводит игру на сторону противника, но блестяще играющие защитники ЦДКА Саванов и Лесновский, а также центр полузащиты Малинин, парализуют все попытка «Спартака» забить мяч.

Вторая половина матча протекала при преимуществе «Спартака», однако слабая игра его нападения не дала никакого реального результата. За 2 мин. до конца игры нападающий ЦДКА Петров прорвался к воротам «Спартака», Акимов выбежал навстречу и промахнулся. Защитник «Спартака» остановил мяч… рукой. Штрафной удар. Малинин четка забивает еще один гол в ворота «Спартака».

Со счетом 3:0 в свою пользу команда ЦДКА покинула поле.

Второй успех команды ЦДКА ставит ее в ряд серьезных претендентов на первое место. Быстрота, воля к победе, корректная игра – вот основные положительные качества молодой команды.

«Команда «Спартака» находилась в состоянии глубокой и полной разлаженности, потеряла свой облик, свою физиономию, свой стиль.

А ведь еще два года назад «Спартак» был главным соперником нашей сильнейшей команды «Динамо» (имеется ввиду московского – авт.).

Перед началом сезона игрокам «Спартака» были предоставлены все возможности серьезной тренировки в наилучших условиях, были затрачены на это изрядные материальные средства.

Второе поражение «Спартака» в этом сезоне должно заставить руководство команды подумать об изменении системы тренировки и манеры игры и о замене молодежью ряда «имен», теряющих свой былой класс. Смена у «Спартака» есть. Ее надо только выдвинуть!

Команда-победительница (т.е. ЦДКА – авт.) выступала в составе: С. Леонов, В. Саванов, К. Лесновский, П. Зенкин, Малинин, Е. Никишин (капитан), И. Митронов, Е. Шелагин, Рязанцев, Щавелев и Петров.

Тов. Усов (Ленинград) судил этот трудный матч удовлетворительно, за исключением некоторых ошибок по фиксации «вне игры».

Обе команды – серьезные противники

Присутствоваший на матче «Спартак» - ЦДКА тренер ленинградской команды «Динамо» заслуженный мастер спорта П.В. Батырев сообщил нам свои впечатления о матче:

- У ЦДКА, - говорит он, - было больше спортивного азарта. Имея в первой половине 25-минутное преимущество, футболисты ЦДКА сумели забить два мяча, а «Спартак», нападая все остальное время, ничего не мог сделать из-за отсутствия хороших нападающих. Хорошо играли Саванов и Малинин – ЦДКА.

Обе команды являются нашими серьезными противниками.